ぴっぴさんの映画レビュー・感想・評価

ぴっぴ

ぴっぴ

映画(30)
ドラマ(7)
アニメ(0)

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ドラマから見ていて楽しみにしていた映画!サウナのシーンは5人みんな大集合でまさかだった、1番好きなシーン。映画館で見てる人たちみんな笑ってた。個人的には春田と牧にも結婚式して欲しかったな〜〜と思います>>続きを読む

映画 刀剣乱舞-継承-(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

歴史の話としても面白かったし刀剣乱舞の世界を見る話としてみても面白かった。
俳優さんもっと好きになってしまったし最後の最後で他メンバーでてくるの知らなくて腰抜かした。猪野広樹出てくれてありがとう。審神
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

すごく面白かった。久しぶりに日本の映画見てドキドキハラハラしたかもしれない。最初から最後まで目が離せなくて引き込まれた。ネジの強度のシーン、音も含めて心臓止まるかと思った。あと最後の方の野村萬斎と香川>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

前作もだけど何回か見てようやくストーリー把握しきれる気がするのでもう何回か見たい。いろんな国の魔法生物が出てきたときは嬉しかった。迫力がすごいので映画館で見たい。ネタバレしてるかはいまいちわからない

名探偵コナン 沈黙の15分(クォーター)(2011年製作の映画)

3.4

ありえないと思いつつも手に汗握りながら見たラスト、蘭に正体がバレるかもというドキドキもあり、狙われるドキドキもありで映画館で見た時は面白かった。何十回も見ると飽きるかな?と思う

名探偵コナン 天空の難破船(ロスト・シップ)(2010年製作の映画)

3.3

コナンキッドは面白い。最後の蘭とキッドでちょっと待ってと思ったけどいいオチでした。ほのぼの回だった。

ルパン三世VS名探偵コナン(2009年製作の映画)

4.1

何回見ても次元とコナンが好き。ルパンもコナンも好きなのでとても面白かった。

名探偵コナン 漆黒の追跡者(チェイサー)(2009年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

予告を見た時は飛び跳ねたのを覚えている。始まりからすでにハラハラだった。七つの子、コンビニのシール、銃弾避けが印象的。ピスコの話が出て来たことに感動した。なんだかんだ黒の組織って優しい?とか思ってしま>>続きを読む

名探偵コナン 戦慄の楽譜(フルスコア)(2008年製作の映画)

3.6

電話のシーンはツッコミどころだけど、真似してやってみたこともあった。アメイジンググレースがとてもきれい。

名探偵コナン 紺碧の棺(2007年製作の映画)

3.9

まずタイトルがすごい。評価は低いけど結構好き。サメのシーンが怖くてトラウマなのか見た後からあまり海に入れなくなった。ラストが珍しく切ないお話

名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌(レクイエム)(2006年製作の映画)

4.4

これも大好きなコナン映画。ここから映画館で見始めた。ずっと夜のカフェテラスに行って見たいと思ってる。本当に最後の最後までドキドキさせられた。元太はもう少し気をつけてほしい

名探偵コナン 水平線上の陰謀(ストラテジー)(2005年製作の映画)

3.0

びっくりするほど小五郎がかっこよかった。でもなぜかあまり記憶にない

名探偵コナン 銀翼の奇術師(マジシャン)(2004年製作の映画)

3.2

キッド回、ここから監督が変わった
キッドとコナンのコンビも見てて面白い。北海道が出て来る。巨大な鉄の鳥っていう言葉が名言だった。

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

4.6

大好きなコナン映画。平次とコナンのコンビが好きなのと綾小路警部が好き。何か分かっていそうな住職も好き。手毬唄も小さい時頑張って覚えたのが懐かしい、、

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

5.0

コナンで1番好きな作品。設定が斬新だしやってみたいとずっと思ってたけどとうとう乗れない歳になってしまった。コナンとホームズの夢の共演もあり、涙もありの盛りだくさんで何回見ても面白い

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

3.3

黒の組織初参戦
園子と哀ちゃん間違えるのはさすがに黒の組織としてどうかと思う たまに抜けてる
ラストの迫力がすごい

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

4.0

need not to knowがかっこよすぎて使いたくなる、あまり使い道がないけど。佐藤刑事のところはこわすぎてわたしもトラウマになりそうだった。ラストのトロピカルランドは何回見てもハラハラするし、>>続きを読む

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

キッド平次初登場回
エッグが光り輝くところとても覚えています。ラストのキッドが鳩のお礼をして行くところは本当にキッド好きになる。

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

3.7

初めて見た時は本当に怖かったのを覚えてる。小五郎と英理の絆がわかる作品、英理さんかわいい

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

3.5


コナン映画第1作目で、他のに比べてあんまり見てないかも、ちゃんとした推理物で話が面白い。シンメトリーの宮殿がすごい印象に残ってる。