わーーーさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

わーーー

わーーー

映画(292)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ケロッグ博士(1994年製作の映画)

3.1

レトロな健康ランドみたいな
ヘンテコな器具が見ていて面白い
ジョージは結局なんなの

インサイド・マン(2006年製作の映画)

3.8

種明かしが気持ち良いのと最後の去り方がかっこいい
思ってた以上に集中して見ないと何だかよくわからなくなる
ダルトン以外の犯人の影が薄い
犠牲者がいないとはいえ犯人の正当性が足りてない気がした
面白いけ
>>続きを読む

BECKY ベッキー(2020年製作の映画)

2.9

あの鍵は結局なんだったんだ
サザエさんみたいな形してるのが気になった
焚き火の前で歌いながらドミニクを待ち構えてるところ不気味で良かった
鼻息みたいなBGMは不快だった

ウィッチ(2015年製作の映画)

3.6

序盤は家族のギスギス嫌だな〜だったけど終盤はもう本当に怖かった
信仰が支えじゃなくて縛りプレイにしかなってないのが辛い
0か100か、神か悪魔か、みたいな極論ばかりなのも難しい
最後は婆さんだけじゃな
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.5

どっちも最悪なんだけど爺さんの方が比較的マシというだけ
爺さんは娘の前でも全力で人を殺せるのがやっぱりヤバい
犬を助けて善人ポイントを稼ぐのずるいな
敵の兄弟良かった
接着剤で口と鼻を塞がれてるのを見
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.9

面白かった
年寄り、一人暮らし、盲目、ヨシ!楽勝だな!ってそんなわけなかった
最後まで緊張感続くし、家を捜索するときの伏線の張り方も丁寧で見やすかった
爺さんは不憫なんだけど動機がヤバすぎる
スポイト
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

矯正された後のアレックスは悲惨すぎるけど元の暴力性を取り戻させるのは違うような…
雨に唄えばを聞いてる時の作家の顔が実験中のアレックスよりも歪んでてすごかった
ウィリアムテル序曲が流れながら高速3Pす
>>続きを読む

続・夕陽のガンマン/地獄の決斗(1966年製作の映画)

4.3

最高
夕陽のガンマンとは全然スタイルが違うけど、スケールが大きくなって面白かった
橋のシーンが1番印象に残った
両軍が突撃する迫力がすごかったし、秘密を言い合う時もトゥコは嘘をついてないことが見てる側
>>続きを読む

駅馬車(1939年製作の映画)

3.6

馬に飛び移るスタントすごい
映画でコーヒーが出てくるとつられて飲みたくなるけどこの映画は違った
でも仕事モードの医者がかっこいい

グランド・ホテル(1932年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

途中までわからない…という感じ
男爵がグルシンスカヤの前に現れるところ怖すぎる
この部屋に潜んでいた者です。時々来てますってすごすぎ
ラストが爽やかでよかった
ホテルから出て行く人もいれば新しく訪れる
>>続きを読む

夕陽のガンマン(1965年製作の映画)

3.7

濃密だった
メインの2人とインディオの登場に時間使うけど全然飽きない
同じ街に集まってくるのがワクワクする
イーストウッドが若造扱いされてるのが逆に新鮮

荒野の用心棒(1964年製作の映画)

3.5

ラストの煙から登場するシーンかっこいい
めちゃくちゃデカいタルで敵を倒すのアトラクションみたいで笑った
元ネタの方も見たくなった

怒りの葡萄(1940年製作の映画)

4.1

パンを買うシーンが最高にかっこいい
家族を最後まで運んだトラックも偉い
トムと母親の絆は泣ける

荒野の七人(1960年製作の映画)

4.2

みんな貧しいけど気品があってかっこいい
ブリットとリーがカッコよかったな
会話も渋くて好きだ

ベイウォッチ(2017年製作の映画)

3.5

楽しい映画
ハイスクールミュージカルとかジョナスブラザーズとか懐かしいネタが多い
ロニーの乳首はふざけてるのかと思ったが綺麗に剃ってくれてよかった

ローン・レンジャー(2013年製作の映画)

3.7

ラストバトルの疾走感が最高
音楽も合わせてかっこいい
やっぱり列車の上の戦闘は良いな
気持ち良い余韻で帰れる

RED/レッド(2010年製作の映画)

2.9

ぶつけられた車の勢いのまま降りて発砲するところかっこよかった
めちゃくちゃ爆発して笑った

ソニック・ザ・ムービー/ソニック VS ナックルズ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ほとんどCGの画面に適応してるジムキャリーすごい
遺跡を走るシーン良かった
一瞬映ったメイド姿も気になる
ストーンも良いキャラしてるしエッグマン陣営応援したくなる
結婚式も面白かった
結婚相手がFBI
>>続きを読む

ソニック・ザ・ムービー(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ソニックのゲームってやったことないな
育ての親がフクロウっていうの初めて知ったけどオリキャラだった
思ってた以上に王道というかどこか懐かしいノリでオモチロ〜イ
ジムキャリー良かった
最後キノコの星に飛
>>続きを読む

サスペリア(1977年製作の映画)

2.8

曲が怖い
ゾンビになったサラの顔も怖かった
学校の照明が目に悪そう
結局魔女たちの目的がわからなかった
ヘレナの透明化がめちゃくちゃガバくて笑っちゃった 
声だけだと恐ろしいんだけどほぼ死人だからそり
>>続きを読む

シューテム・アップ(2007年製作の映画)

3.3

ご機嫌な映画だった
にんじんあんまり美味しくなさそう

ピラニア(1978年製作の映画)

3.0

子供がだいぶ気の毒だった
幼い頃に見てたらトラウマになってたと思う
犬の名演技が良かった
ホーク博士は話通じなすぎる
チラッと映ってた二足歩行の魚も大発明な気がする

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

タイトル見てゾンビ映画かなと思ったら西部劇
埋葬された主人公が這い出てくるのはゾンビ感あったけど
アクションめちゃくちゃ良かった
アリカラ族の襲撃は画面全体で常に攻防があってすごかったしクマに襲われる
>>続きを読む

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

3.6

サメが檻を壊すシーンの迫力すごかった
サメがジョーズって呼ばれてるわけじゃないのね

ライトハウス(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

すごい満足感
白黒だけど水が綺麗に映えてた
やっぱり遠目から見た灯台がチンポすぎる
カラーだったらうんこでギブしてたな

バッドマン 史上最低のスーパーヒーロー(2021年製作の映画)

3.6

面白かった
子供に容赦ないの好き
映画ネタがてんこ盛りでわかるネタも多くて楽しかった
「最新の二人2 歩けるように」は面白すぎるけど笑って大丈夫か心配になるなった
ベルモンがコモドゥスっぽい仮装してた
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.0

想像以上に豪華でテンポも良くて爽快
モンスターみんな良かった
アウルベアとデブゴンは可愛いしミミックは実写になるとあんなグロくなるのね
コメディ要素も面白かった
ちっちゃいだけでなんか面白いブラッドリ
>>続きを読む

暴走機関車(1985年製作の映画)

1.3

このレビューはネタバレを含みます

いい加減なやつしか出てこない
機関士助手が見てて腹立ちすぎて無理だった
昼寝してて衝突するまで気づかなかったってなんなんだよ
減速させる方法をなぜか勿体ぶって言わなかったり祈ってるだけで何もしてなかっ
>>続きを読む

Be Cool/ビー・クール(2005年製作の映画)

2.1

作中でネタにされてるドウェイン・ジョンソンの片眉上げが1番面白かった

ダブル・インパクト(1991年製作の映画)

3.0

展開がずっと急すぎる
泳いで帰るんだ!って2回言うの笑った
ヴァンダムの筋肉はもちろんすごいけど、中国人幹部の身体も凄すぎて作り物かと思った
フランクの拷問はバラエティ番組の罰ゲームみたい
ザングもお
>>続きを読む