WAKANAさんの映画レビュー・感想・評価

WAKANA

WAKANA

パレード(2024年製作の映画)

-

観たよ!

映像が綺麗な上に、演技上手すぎて「えっ、現実…?」って思うぐらいリアルやった、、、

こんな世界あればいいよなって、めちゃくちゃ思ったなァ。

辻褄合わせのようなラストやったけど良かった。

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

2.0

実写化決まってから死ぬほど楽しみにしてたゴールデンカムイ。

観てきたぁぁぁぁぁ!!!!!!

めっちゃくちゃTwitterで俳優の予測見て、
【杉元は鈴木亮平】で解釈一緒かよ。握手。って思ってたんや
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

-

観たよ!!

第二次世界大戦後、日本に帰れると思ってたのに捕虜としてロシア?で働かされウン年。
いつまで続くのこの生活は、、、
仲間は寒さや空腹で死んでいくし、、、

やっと帰れる!帰れることになった
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

-

観たよ!

不思議の国のアリス〜女はこうあるべきを添えて〜

って映画やった!!!

絶対的な幸せを約束された街に住んでる、アリスたち

愛する夫の為に料理洗濯掃除もろもろして、ご近所さんたちとツケ払
>>続きを読む

サイトレス(2020年製作の映画)

2.0

観たぁ!!!!!

目が見えなくなったら何を信じる??

って話!(要約しすぎ説)



ある日、何者かに襲われ失明した主人公(名前忘れた定期)
頼れる兄弟も今は日本に出張中なので、信頼できる介護士召
>>続きを読む

パラドクス(2014年製作の映画)

3.0

観たよ!!!!!

ボタンを押したら100万円もらえるけど、実は押した瞬間から5億年間何もない、ただの無の世界で暮らして、5億年経ったら元の世界に戻ってきて、100万円手に入り、5億年間の記憶は消える
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.8

観たよ!!!!!

なんて書けばいいのかわからんから、とりあえずの記録!

・映像が美しい
・世界観が大好き
・種族に合った生活をしてる
・乗り物とか些細なところにもときめいた
・声優に声やってほしか
>>続きを読む

ノウイング(2009年製作の映画)

-

観たよ!!!


今日掘り起こされたのは、50年前に埋められたタイムカプセル。
その中から出てきた手紙には、山盛りの数字が書いてて、、、、


って話!!!!


山盛りの数字の意味とは?ってなった時
>>続きを読む

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

-

あの日観た実写版進撃の巨人を思い出したよ、、、、

観てらんねぇよ、、、、

キャラクター(2021年製作の映画)

3.5

観たよ!!!!!!

えっ大丈夫????深瀬がリアルすぎて本物かおもたんやけど??????


漫画家アシスタントの菅田将暉(いつものごとく役名忘れたマン)は、いつか自分の漫画で生きていきたいと思って
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

-

観たよ!!!

スコットのかしこい娘ちんが、スコットたちがサノスの指パッチンで消えてた数年の間にまーた量子の勉強しちゃって。
量子ってなんなのってなったけど、すげえちいせぇ世界のことらしい。


この
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

4.0

半端ねぇんだよ!これがよぉ!!!!!

ファブル観て、岡田准一くんのアクションシーン少なくねぇですか???おもた者たちーー???集まれー!!!!!???

これほんまにめちゃくちゃ大好き。

なんてっ
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.5

観たぞーーー!!!!!

いっつも思うねん、どうやったらサラッと書いて「え!面白そう!!」って思ってもらえるのか、、、

そして諦めるねん、面白く書くことを、、、

#倒置法やめろ

でもフィニーは諦
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

-

観たよ!!!

亡き姉の娘を育てることになったんやけど、頭良すぎてどーする?
俺的には普通の生活さしたいねんけど、オカンが…

って話!!!

自分に置き換えた時、どうするんやろう…
って考えながら観
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

-

観たよ!!!

tiktokで、出所してからの万引きシーンだけ観たことあって(絶対おもろいやつやん)って思ってたんやけどほんまにおもろかったぁ。

デケェ高ぇネックレス盗もうぜ!ってただそれだけやねん
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

観たよ!


お客様の中に前半のピーターパーカーをボコボコにしたい衝動をおさえられる方いらっしゃいませんか〜〜〜?????


ってぐらい、毎度のことながら前半ピーターの自業自得具合。


前作のラス
>>続きを読む

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.0

心が荒んでるから優しい映画が観たかったねんワシは…………

結果大正解でした……………感謝…………

両親と離れ、里親の元を転々としていたマイケルはある日裕福な夫婦に引き取られた。

もう荒んで荒んで
>>続きを読む

ゴーストシップ(2002年製作の映画)

3.7

観たよ!!!!!(だいぶ前に)(数回目)


初っ端のインパクトえぐすぎて大好き!!
ワイ的1位2位を争うレベルで後味悪いのだが???みんなどうだろうか????


こんなにもメンバーに感情移入したの
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

4.5

あたいの2個上のクレヨンしんちゃん…
あたい、4日後30歳になるよ………………

それでもいつだって5歳児の春日部防衛隊!
天かす学園に体験入学!すげぇAIに見守れながら(?)学園生活を楽しむ5人。
>>続きを読む

イーグル・アイ(2008年製作の映画)

3.8

もし全部の行動をめちゃくちゃかしこいコンピューターに監視されて、計算されて利用されそうになってたら?って話!

イーグルアイ観たよ!!!

こんな夜中に映画やるんや〜知らんかった〜
テレビつけてたらや
>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

4.0

観たよ!!!!!

えっえっ、めっちゃ面白かったんやけど
なんでこんなレビュー悪め…?

あたいの脳みそにはちょうどいい
おバカ具合と、「もしやこいつ…」具合!

最初から最後まで程よいアクションと
>>続きを読む

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

-

観たよ!!!!!

あの四コマ漫画みたいなやつを映画で?!?!どうやって?!?!ってなってたんやけど、できてた( i _ i )

いや、できてはないけど←
良さ残したまま映画になってて安心した🥺
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.2

観たよ!!!!

魔法の家で暮らす家族、
世界一力持ちやったり、どんな音も聞こえたり、綺麗な花を咲かせたり、自由自在に変化できたり、みたいな不思議な力を持ってるねんけど、ミラベルだけその力ないですナン
>>続きを読む

トレジャー・プラネット(2002年製作の映画)

4.0

観たよ!!!!!

逆になんでこんないい映画今まで観てなかった…?ってぐらいよかったんやけど?!?!

小さい頃は素直で可愛いボクちゃんやったのに、いつの間にやら卍な俺になったジム

ママ困らせたい訳
>>続きを読む

ハプニング(2008年製作の映画)

-

ハプニング!観たよ!!!!


なんの前兆もなく、いきなりまわりの人が自殺し始めたら?原因不明の集団自殺の話!!!!


ある国のある町の公園から始まる映画やねんけど、さっきまで普通に喋ってたおもた友
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

-

観たよ〜〜〜!!!!!


あーなんか脳みそいらんかった〜よかった〜!!!!

ゲームの世界のモブが自我を持ったら?
毎日起きて金魚に挨拶して出勤して、プレイヤーたちのクエスト【銀行強盗】に巻き込まれ
>>続きを読む

ダウンサイズ(2017年製作の映画)

3.8

ようやく!!!観れたよ!!!!!

絶対観たかったねんこれ、なんてったってミニチュア大好きだもの…

人口増えすぎて地球やばい!このままじゃ無理や!「えっじゃあ人間小さくすればいいんじゃね????」っ
>>続きを読む

タリーと私の秘密の時間(2018年製作の映画)

-

観たよ!!!!!!


育児ってすげぇの!孤独なのよ!!!!
隙あらば自分語りさせていただきますが、
それはもう凄まじく孤独。孤島ですか?ここは?わたし以外誰かいますか??????

ってぐらい大変や
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.0

観た!!!!よ!!!!!!!(今更)


原作で爆泣き翌日瞼腫れ上がりマンになったんやけど、無事劇場版でもそうなりました(笑顔)


客層が最低という噂は聞いておりましたので、わたくしはDVDで観させ
>>続きを読む

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

-

観たよ!!!!!

今日すごい!2本も観てる!


ティム・バートンの作品は、5作目?
いつだってわたしを「?」の渦に巻き込んでくれるのさ!!!!


予告見た時は「すっげぇ!」ってなったんやけど、好
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

5.0

や、や、やっと、、、観れた…!!!!!!


予告観て「絶対おもろい!!!!!」おもたねんけど、無料でなくて待ってました………

そしたら!!!Huluに!!!ー
ありがとうHulu!!!!ありがとう
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

3.5

観たよ!!!!


【現代版】チャイルド・プレイ言うてますけど、わたし元祖も観たことないんですサーセン。


それにしても面白かったァ!
うちのテレビ古めやからさ、暗い画面が続くと室内ばっかり映って何
>>続きを読む

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

-

観たよ!!!!!

これぞ!理不尽!の詰め合わせ!!!
ふざけんな!うちら悪ないやろ!ってなった

ってかそもそもあの人形なによ?????
なんでこんな人形ほしがるんよ?????怖いやん?????おも
>>続きを読む

ザ・ボーイ 人形少年の館(2016年製作の映画)

4.0

観たよ!!!!!!

ホラーや言うてたからハラハラしながら指の隙間から観てたんやけど、そこまで怖くなくてちゃんと観れた!!!

シッターとして雇われた主人公(名前覚えられへんかったごめん)、窓とかもあ
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.0

観たよ!!!!!

全ッッッッッ然!意味わからんかった!!(ドンッ)


甘えん坊のくんちゃんは、妹の未来ちゃんが生まれてからイヤイヤ期に拍車がかかり
あれも嫌やしこれも嫌で、未来ちゃんなんか好きくな
>>続きを読む

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

3.8

夏最高なんですが〜〜〜〜!!!!!(ご満悦顔)

って映画!!!!

リトルマーメイドではセバスチャンが
「人間の世界は最低だよ、海の底の生活こそ!どこよりも楽しいんだから!」

言うてましたけども、
>>続きを読む

>|