オムライスさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

オムライス

オムライス

映画(161)
ドラマ(0)
アニメ(0)

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.0

エディ・レッドメインの笑った顔が
キャメロンディアスに似てると思った

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.0

犬山犬子さんが良かった。
役所広司さんのアップが良かった。

ステキな金縛り(2010年製作の映画)

4.0

西田敏行のコメディ演技がとても良い!
豪華俳優が贅沢に出演している。

TKO木下が嫌い。

パリタクシー(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

たった一度のタクシー運転手に
101万ユーロ(1億6000万円)
あげるとか意味不明。。。

よい映画だけども。

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.0

映画と関係ないかもだけど、
フランスでは多少の飲酒運転が合法。
文化の違いを感じてビックリした!

細かな描写の演出が良かった。
もう一捻り欲しいと思った。

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.0

とてもリアリティのある映画
本当に戦場にいるみたいだった。

酔拳2(1994年製作の映画)

4.0

体当たりのアクションが凄すぎる!
エンドロールのNG集が懐かしい!

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.0

上白石萌音さんの声が素敵だった。
光石研さんが良い役をもらえて良かった。
小ネタが効いていて、それがリアリティをもらせていた。

バービー(2023年製作の映画)

3.0

主役マーゴットロビーの顔の作り、
とにかく派手だった!

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

4.0

現代のサスペンス、スリラーだと思っていた。
しかし韓国の時代劇だったので驚いた。

主役が柄本佑に似てた。

クルエラ(2021年製作の映画)

4.0

ファッションが素敵だった!

チワワのウインクが可愛かった
吹き替えの柴咲コウが意外にも悪くなかった

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.0

ジョディフォスターが可愛かった
橋本環奈ちゃんみたいだった。

レクター博士の顔のアップがキモかった。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

歌がとても上手だった
ただ良い話すぎる、と感じてしまった。

ろう者の家族が歌の上手い娘を育てることが出来ると思えない。
またろう者の家族が娘に頼りすぎ、
特に母親にイラついた。

枯れ葉(2023年製作の映画)

2.0

独特な間の映画
シュールな笑いが好きな人には良いかも

自分には合わなかったです。

バッファロー’66(1998年製作の映画)

5.0

間の使い方が秀逸な作品
コントとしか言いようのない演出
全てが素晴らしい!!

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

世界観が独特で面白い
この世界観を映像化出来るのが素晴らしかった

アヒル犬とブタ鶏が可愛かった

千年女優(2001年製作の映画)

3.0

大好きな今敏さんの監督作品

めくるめく展開が面白かった
山ちゃんの声は若い頃から良い声だ

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

トニーの性格がガサツながら、
素直でとても気持ちの良い性格

こころ暖まる映画だった

アメリカン・ヒストリーX(1998年製作の映画)

4.0

大好きな俳優、エドワードノートンの作品。

マッチョなスキンヘッドも
渋い短髪もかっこよかった!

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.0

山田杏奈さんが可愛かった
玉木宏の脳汁が気持ち悪くて良かった

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.0

変わった発想の映画。
ジムキャリーは素敵な俳優です。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.0

ゲゲゲの鬼太郎というよりも、
犬神家の一族と呪術廻戦を混ぜた感じだった。

関係ないが、
沢城みゆきの声はやっぱり素敵すぎる

デリカテッセン(1991年製作の映画)

4.0

監督の世界観がとても好き。

当時、劇場に観に行った映画。
すごく懐かしかった。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

TOHOシネマズ新宿のIMAXレーザーで鑑賞しました。
とてつもない迫力でした!

ノマドランド(2020年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

リアリティーを求めるための
おばさんの放尿、排便シーン。

好きな種類の映画ではない。

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

4.0

ジョシュ・ハートネットの映画俳優役が観ていておもしろかった

NOCEBO/ノセボ(2022年製作の映画)

3.0

ノミが気持ち悪かった。
女の子の演技が良かった。
夫が津川雅彦の顔だった。

アメリ(2001年製作の映画)

5.0

2024年元日に劇場に観に行きました。
今年も良い映画がたくさん観られますように!