わださんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

わだ

わだ

映画(392)
ドラマ(0)
アニメ(0)

キングスマン(2015年製作の映画)

4.5

最高にスタイリッシュでジェントルメンで冷淡だけど義理堅くてかっこいいやつら。頭花火で頭ポカーンになったけどグロさをあれでファニーな感じにしてくれたということで。
パブ訓練教会敵地パブと見所しかない。
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.0

モブ含めた登場人物の言動にいらいら。
唐突に始まる全くバックボーンの見えない親子愛に置いてけぼり。
良かったところはステップバイステップが一歩づつという意味って知れたこと。
最後のサメの眼から脳にモリ
>>続きを読む

ヒックとドラゴン(2010年製作の映画)

4.0

王道!ヒックとトゥースの出会いから飛べるようになるまでが最高に好き

タグ(2018年製作の映画)

3.5

途中でホーギーはステュだと気付いた。
最初からずっと面白かったけど最後の展開はうーん、すっきりしない。
エンドロールでこれ実話だったのかと驚いた。

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.0

残り20分、桟橋のフランクとドウェインの会話がとても好き。これだけで観てよかったと思える。

ザ・シークレットマン(2017年製作の映画)

3.5

リーアムニーソンだ、観てみよーで前情報無しで視聴。裏切りのサーカスとか好きな人にはおすすめ。

ポゼッション(2012年製作の映画)

3.5

悪魔祓い映画。
箱の謎、除霊方法、悪魔の名前と謎を追いかけてくるから中弛みしない。

ニーガン!

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.5

リーアムニーソンに気付いたときにテンションが上がった。全体通して2作目のダークナイトほどの高揚は無かった。まだ観てない人はダークナイトから見るのもいいかなと。

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.0

高評価だったので初ダークナイト。アクションはあまり見ないのだけれどもビギンズとライジングも見たくなった。アクション敬遠しがちな人にもおすすめ。

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

4.0

この人の映画はもうどうしてこういう最後になるのだろう…やるせない

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.0

偏屈で頑固で面倒なじいさんが隣の忌み嫌っていた人種と心を通わせていく話で綺麗に終わるのかと思っていたら衝撃のラスト。このラストは悔しくて素直に受け入れられない。けどこの終わり以外はもっと受け入れられな>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.0

前情報無しで観たらタイムスリップもので少しがっかりしたけど、落ち着いた雰囲気や作中の偉人たちの芸術的な台詞にハマってしまった。