wmawks10さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

wmawks10

wmawks10

映画(259)
ドラマ(20)
アニメ(0)

ポーラー・エクスプレス(2004年製作の映画)

3.5

アメリカにいる時の思い出のえいが。
仲良しの友達の家にサンクスギビングのあいだ泊まりにいって、その子の家で初めてみた。

hot chocolateは音楽のクラスで演奏したな〜

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.0

単純な話だけど、淡々とたくさん殺していくのは気持ちいいかな。

支配人と親友がいい人👍

最後の犬はなんでその子にしたのか、、終わり方微妙(笑)

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

映画を観ながら日本はやっぱり恵まれてるなぁと感じた。

サルーが養子として引き取られた先のお母さんの言葉や考え方がすごい。
世界は人で溢れてる。子どもを産んでもなにも変わらない、不運な子を幸せにしてあ
>>続きを読む

はじまりはヒップホップ(2014年製作の映画)

3.0

ドキュメンタリーとは知らずに観たから最初はびっくり(笑)
おじいちゃんおばあちゃんのヒップホップへの挑戦がすごいというよりは、何歳になってもやりたいことがあって、仲間がいるっていいなぁと感じた作品。
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.4

1が面白かったから次の日に2を観た💕
違う人がループ地獄になるのかなと思ったら、また同じ登場人物で今度は違った角度からの物の見方ができて、展開は読めちゃうけどなかなか良き🙆‍♀️

ホラーというよりも
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.6

ホラーよりもどっちかっていうとサスペンスとかミステリーに近くて、テンポがよかった!
見た目怖そうな感じなのにコミカルなところもあって楽しく見れるので🙆‍♀️🙆‍♀️🙆‍♀️


最初にした推理が合って
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.6

ずーっとみたかった作品。
久しぶりにハラハラドキドキ!
魅入った(・ω・)ホラーやっぱりすき🙆‍♀️
笑っちゃう怖さ😍

父親が鈍すぎてイライラするけど
最後は意外な結末もあり、よかった。
けどよくな
>>続きを読む

検察側の罪人(2018年製作の映画)

2.6

話の展開が微妙💦演出が下手だったなぁ。とおもう。
松重さんは安定のかっこよさ。吉高さん今回はなんかハマってなかったから残念。

ジェミニマン(2019年製作の映画)

2.9

話の内容的にはまぁまぁ…
ウィルスミスがみたいならいいかな

ルース・エドガー(2019年製作の映画)

3.3

今回機内で観た中では一番よかった✈️💛
最後もやもやと考えさせる感じで終わるけど…それもまた魅力なのかな。

31年目の夫婦げんか(2012年製作の映画)

3.2

ハッピーな気持ちでおわる☺️
かわいいふたり。
いつまでも夫婦仲良くいたいな

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

3.0

予告のストーリーと、タイトルで観る前にちょっと期待しすぎた💧かな。

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.5

人の魅力って、やっぱり外見じゃないんだよなぁって思わせてくれる映画。

自分にもすこし自信をもっていいのかなと思わせてくれた

あしたは最高のはじまり(2016年製作の映画)

3.6

大好きな最強のふたりに出ていた俳優さんが主人公。

自由奔放に暮らしていたサミュエルが急に現れた娘を不器用ながらも、一生懸命育てていく姿に心があたたかくなった。
遊び心いっぱいのお家がとにかく素敵🥰
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.5

なん度観てもいい映画🥰
観ていて心あったまるし、おわったあと明るい気分になれる🐰

ロバートデニーロの言葉が品が良くて、
断り方とか若い子達への正し方も
嫌味がなくて、ユニークがあって、
見習わなきゃ
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.0

作りが…下手。
松たか子も普段はすきだけど…
バレバレだし、微妙。


キムタクはかっこいい。笑

キングダム(2019年製作の映画)

3.7

一番大好きな漫画の映画化🎬
聞いたときはやだなー、と思っていたけど原作者のひともおうき将軍の死まで描きたいって言われたらやだなって思ってたけど、監督から映画は王都奪還までですって言われて嬉しかったって
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

トニーのユーモア溢れる優しさとおもしろさとドクターの上品さや天才っぷりが最高👏

ケンタッキーフライドチキンのシーンで2人が本当に分かり合えた感じがなんともよかったし、最後の奥さんのことばも😭💓

>>続きを読む

パトリオット・デイ(2016年製作の映画)

4.0

Boston strongをみてから、この映画を知って、観たいと思ってすぐ借りに行きました!
あの犯人逮捕の数日間でこんなことが起きていたなんて、、
はじめに出て来る人たちがどんな風に事件に関係してく
>>続きを読む

ボストン ストロング ダメな僕だから英雄になれた(2017年製作の映画)

3.0

ボストンの近くに4年間住んでいたので、この事件が起こったときはとてもショックだったし、友達か、知り合いの誰か巻き込まれているんじゃないかって不安だったのを今でも覚えてる。。

ジェフはどこにでもいるふ
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.5

実話というだけでもすごいのに、観たことない俳優さんたちだなぁと思ったら、なんとまさかの本人たちで映画を撮っていてびっくり🙀素人なのに3人ともとっても自然な演技だった。きっと演技というより、その日の再現>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.5

実はこの日、学校の行事でわたしはNYCにいた。このことを知ったのは次の日の朝で、まだ16歳で英語もまだまだだったし、すごいことが起きたんだなと思ってる程度だった。ずっと観たいとは思いつつ、少し怖い気が>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.6

ミッションインポッシブルをちゃんと観たのって久しぶりだったけど、楽しめました👌
最後のヘリコプターのシーンとかはやりすぎだと思ったけど、アクション好きな人はきっとたまらないんだろうなぁ😅

とにかくト
>>続きを読む

サブマリン(2010年製作の映画)

3.6

不思議な世界観で、ゆったりとながれる映画だけど、飽きることもなくたまにクスッと、笑える作品。
ジョーダナとオリバーのフィルムで撮った動画のシーンがすき。

ラブストーリーってあんまり観ないけど、これは
>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.5

待ちに待っていた、大好きなインクレディブルファミリーの続編♡

今回はイラスティガールがメインなところが多くて、ディズニーも男性ばかりではなく、’女性のヒーロー’がいたっていいじゃないかというところを
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.3

天才は孤独ってよく聞くけど、この映画を通じてアラン・チューニングという人物のことを知り、本当にその通りだと思い知った。
なんとなくPCの大元については知っていたけど、こんなにもすごい人がいたなんて。
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.0

ストーリーの展開は典型的で、こうなるんだろうなというのが予測できちゃうけど、それでも歌やダンスが素晴らしくて魅入ってしまう。

きっかけはビジネスだったけれど、差別されてきた人たちに本当の意味でのho
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

3.4

ユーモアたっぷりでコメディー要素が強くて殺し合いのシーンでも、笑いながらみれて、予想してた感じと全く違っておもしろかった。
主人公はじめ、みんなのファッションや小物がかっこいいし、さえなかった男の子が
>>続きを読む