wakaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

waka

waka

映画(152)
ドラマ(8)
アニメ(0)

パリ13区(2021年製作の映画)

3.9

それぞれの気持ちがちょっとずつ理解できた時もあったり、
主に恋愛とかの関係についてだけど、家族、友人のストーリーがあったり、
ちょっと濡れ場多かったけど、こうゆうリアルな日常、基本、裏目になりそうな所
>>続きを読む

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

3.9

わたしたちの時間を伝票にしてあなたに送るわが好きだった

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.9

めちゃくちゃ好きだったけど、あと何回か見ないと分かんない感じ、何回も見たくなる

リアリティ・バイツ(1994年製作の映画)

4.1

ザ青春!年齢が近いから少し共感してしまう部分とかあってしまった、90年代の雰囲気がめちゃくちゃ可愛かった

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.2

最高、、
NY、パリ、ローマよかったな、、
むしろ他の国も観たいみたいな物足りなさもあった

パターソン(2016年製作の映画)

3.9

平凡平凡平凡って感じが当たり前に続いて、当たり前だけど、少しずつ変わっていくのが、少しの毎日の差的なので気づいていくみたいな、

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.9

さすがウェスアンダーソンと思った、一定な感じが途中退屈になってしまったけど、撮り方、ストーリーの展開が飽きなくて、可愛くて楽しかった

355(2022年製作の映画)

4.0

かっこいい女性最高でした、様々な国の人種の女性たちなところもよかった

美しき緑の星(1996年製作の映画)

3.8

地球より進んでいて、人類の行き着く先なのかな結局とか思ってしまった、未来のことは知らないけど

JJ+E(2021年製作の映画)

3.5

自分と少し違う所がある人って魅力的に感じるよね、、
ヨーロッパってなんでこんな綺麗なの羨ましい

ショップリフターズ・オブ・ザ・ワールド(2021年製作の映画)

3.7

the smithsだ!ってなってみた、音楽が生きるためとか頑張るためにあるって感じがすごいよかった、あの海外の感じ憧れる〜

スウィート・シング(2020年製作の映画)

4.0

えーめっちゃよかった、そして16mmフィルムもよかった

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

単純続きが気になる、ティモシーがカッコ良すぎる、結構綺麗だった

あの夏の僕らは(2021年製作の映画)

3.9

夏!って感じ、こんな自然いっぱいなところで暮らしてみたかった、、という気持ち