マルコさんの映画レビュー・感想・評価

マルコ

マルコ

映画(30)
ドラマ(0)
アニメ(0)

陽暉楼(1983年製作の映画)

5.0

もう最高すぎました。
高知県民で良かったーーー!!

みなさん土佐弁上手やけど、倍賞美津子さんがすっごくナチュラルだった!

ももわかはんとたまこが仲良くなってるのがほんとに救いです。。

(1985年製作の映画)

3.8

陽暉楼からハマって五社英雄と宮尾登美子の世界をもっと見たいと思って鑑賞!

むごい。。終始つらい。陽暉楼は華々しかったから見ててすごく楽しかったけど、櫂はだんだん生活が荒んでいくのがつらかった。

>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

すごかった。よく分からなかった。
言いたいことやメッセージは理解できなかったけど、映像にただただ圧倒された。登場人物が多くて感情移入しにくかった🧐
あいみょん棒読みすぎひん?

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

まず初めにこれだけは言わせてください!Twitterで映画見る前に餅を食べるとトイレの心配が無くなるとあったので、三色団子を食べたところ、1回も行きたくなりませんでした!!!めっちゃ頻尿の私が!

>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ好きで何回も見てる!
こーゆー誰も傷つかない幸せな映画が好きやわ〜〜

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

1.5

今日あった事を愚痴らせてください🥵
今日と言っても13日の話ですが。
Tinderで25歳の方とREDを見に行くことになりました。実際会うと全く25歳には見えないおっさん。白髪も多いし、音楽のチョイス
>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.5

まず言わせてほしい。邦題ダサすぎ😰
原題はスウェーデン語で「オーヴェと言う名の男」やのに。
絶対原題の方が良かったろ!
ほんで日本版のポスターもだっさいし!

題名の通りオーヴェって言う老人の話ながや
>>続きを読む

アウトレイジ(2010年製作の映画)

4.5

おんもしろかったー!
椎名桔平と加瀬亮かっこよすぎ♡♡♡♡

ヤクザはカタギに迷惑かけんのとちゃうんか?😠😠

お願いだからレイプしないでー。。😭

日本のいちばん長い日(1967年製作の映画)

5.0

長い!重い!けど見てよかったー。
宮城事件なんて知らなかった。

上で指揮取る人間は戦争続けたくて、実際に戦地に行く人、その家族は早く終わってほしい。どう考えてもおかしい!

階級が高い人が「あと2千
>>続きを読む

火垂るの墓(1988年製作の映画)

3.5

辛すぎて直視出来なかった。
どこかで読んだのですが、原作作者は、本当に節子くらいの歳の兄妹がいたそうです。自分はその子に優しくできなかったそうで、小説の中で自分ができなかった分節子を優しい清太を描いた
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

2.5

アマプラに来たので見ました〜👀
うーんなんと言うか、最後が雑かなぁって思いました。

1番意味わからんかったのは虐待父が鈴に睨まれて怯んだ理由です。虐待する親はもっと頭おかしいからあんなんじゃビビらん
>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

5.0

こういう映画が好きなんです!!
なにがあってもブレずに自分らしく生きていくエル。かわいくてかっこいい。
元気になりたい時に見てほしい映画です!

ヴィヴィアン最初ちょーうざかったけど最後には大好きにな
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

5.0

3年ぶり2回目の観賞。

いい!悪い所が1つもない!
フランス映画って分かりやすいよね〜。撮り方で何となく、フランス映画か?って分かった!フランス語はちょっと苦手なので吹き替えで。吹き替えの声がすごー
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

2.0

ぜんっぜん面白くなかった。オチもよく分からんし旦那も役に立たんし。

学校のシーン。杉咲花脱がす必要あった?気持ち悪い。リアリティーが無いし。

最後の温泉の釜でお母さん燃やすのも意味わからんし気持ち
>>続きを読む

永遠の0(2013年製作の映画)

3.6


邦画あんま観んけどこれは結構好きで3回目。
戦争をテーマにした映画はハズレが少ないき好き😌

演技やけど戦争を経験した人の芯の強さと覚悟が伝わってきて圧倒された。

毎日ダラダラなんとなくすごしゆう
>>続きを読む

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

3.7

思ったより泣かなかったー!
黒人差別の歴史を表していて、弁護士のブライアンが服を脱げって言われるシーンは胸糞で怒りと言うより悲しみの方が勝ったなぁ。
裁判とか犯罪でも差別されるってなに?
免罪で黒人を
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めっっちゃくちゃおもしろいーー!
全体的に不穏な空気で気持ち悪い💧
まさかまさかの怒涛の展開で観ていて飽きない映画。

あっさりラッパーのセブンさんが死んだのはびっくりした。

弟は1日で結婚(笑)、
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.3

息が詰まる。ハラハラする。
リンとバンクには幸せになってほしかったな。結局貧乏人は貧乏人で金持ちは金持ちなのかなあ。

リリーのすべて(2015年製作の映画)

2.5

全然良くない。エディ・レッドメインかっこいいなー。エディのちんちん見えちゃった、くらいしか思わなかった。
だんだん女になってわがままになるアイナーを見てられなかった。
マテティアス・スーナールツかっこ
>>続きを読む

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

2.0

途中で何回も観るの辞めようと思ったけど、行ってる美容室の人のオススメだったから全部観た。もう二度と観ることはないと思う。

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.6

レオ様がえろくて最高。
社員を鼓舞するシーンは自分もアドレナリンがバンバン出てうおーやるぞー!と思える。レオ様の言ってることは暴言でハチャメチャなのにどこか納得してしまう。
夜に見たら興奮して寝れなく
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.8

作中の音楽がかかるシーンは洋楽のMVみたいで超イカす!
2人の恋もリアルで切なかった。
卒業式のシーンは最高。私も後悔しないように学生生活を送ろうと思えた。

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.5

去年の12月25日に観ました!
朝からウキウキわくわくでハードル上がりまくりでしたがそのハードル余裕で越えてきました!
とにかくハリスディキンソンがかっこいい!
もっと下品でも良かったなあ。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

最初はトニーが小憎たらしかったけど、だんだんと人情のあるなんだか憎めない人に見えてきた。
みんな相手の事を知らないだけなんだよね知らないから間違った情報を信じて差別や迫害をする。話して相手の事を知れば
>>続きを読む

いまを生きる(1989年製作の映画)

5.0

中だるみするけど、すごく感動した。
最後のシーンは机に立つ生徒と立たない生徒がいるのがいい。みんな自分で考えて決めたんだ。カーぺディエム。

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

5.0

尊敬する先輩に教えてもらって観た映画。
もう5回くらい観たけど毎回泣いてる。
血の繋がりや子どもを取り巻く環境、なにが子どもにとって大切なのか。
どうすればその子の人生が豊かになるか、大人がもっと考え
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

さいっっっこうですね。ここのコメントで「トップガンを観てから観た方がいい」とあったのでトップガンを履修してから観ました!
最後の30分はずっとボロボロ泣いていました。
最後のルースターがマーヴェリック
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.5

トム・クルーズがかっこいい。この映画を見て完全にメロメロになってしまった。
ケリー・マクギリスの顔が微妙。だんだんオカマに見えてダメだった。
話はイマイチよくわからんけどトム・クルーズがかっこいいから
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

5.0

ヤックルが怪我した時にいつも優しいアシタカが「ダメだ!待ってろ!」と語気を荒げて言うのが最高です。

モロの愛には涙がでますね。

エボシの隠れ家の病人の長のセリフの

「生きることは誠に苦しく辛い。
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.8

最後の記者会見のシーンは最っ高ですね☺️ニヤニヤして見てしまう。ヒュー・グラントの笑った顔にメロメロです。
もっと心理描写がほしかったのでこの評価です。