まぴおさんの映画レビュー・感想・評価 - 18ページ目

まぴお

まぴお

映画(622)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.5

素直にラストに圧巻ですね。

続きはこちらから
https://chitekikoukishin.com/the-shawshank-redemption/

ターミネーター3(2003年製作の映画)

3.5

皆辛口だけどそれがよかった。

続きはこちらから
https://chitekikoukishin.com/terminator-3-rise-of-the-machines/

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

3.0

期待しすぎでしたね(笑)

続きはこちらから
https://chitekikoukishin.com/pirates-of-the-caribbean-the-curse-of-the-black-
>>続きを読む

フル・モンティ(1997年製作の映画)

4.0

コネタが妙に冴えてるし退屈せずにみれた。

続きはこちらから
https://chitekikoukishin.com/the-full-monty/

仄暗い水の底から(2001年製作の映画)

1.5

ホラー映画に出てくる女の人ってキャーキャーわめいてうるさいだけのキャラクターっていますよね。

続きはこちらから
https://chitekikoukishin.com/dark-water/

HERO(2002年製作の映画)

4.5

映像が綺麗で矢が大量に降ってくる。

そこばかりに目が行きがちですが実は熱い展開が潜んでいる。

この続きはこちらから
https://chitekikoukishin.com/hero/

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

4.7

最初のイメージはアカデミー賞とったからとりあえず見とくかっていうのが始まり。
ごめんなさい舐めてました。

続きはこちらから
https://chitekikoukishin.com/american
>>続きを読む

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

4.5

映画は一般的に映像でみせるかストーリーでみせるかになるんですがこれは後者。


続きはこちらから
https://chitekikoukishin.com/12-angry-men/

ノー・マンズ・ランド(2001年製作の映画)

3.5

舞台は部屋の中ではないんだけど半径100mくらいの中が中心に話は進む。まさしく脚本で勝負してる感が伝わってきます。

続きはこちらから
https://chitekikoukishin.com/no-
>>続きを読む

マイ・フレンド・メモリー(1998年製作の映画)

4.5

マイフレンドフォーエバーがヒットしたので二匹目のドジョウを狙おうと原題がまったく違うのに懐かしき親友の思い出的な部分が似てるから似た名前つけちゃおうって安直な進め方が目に見える作品。


続きはこちら
>>続きを読む

|<