aloaloさんの映画レビュー・感想・評価

aloalo

aloalo

映画(357)
ドラマ(12)
アニメ(0)

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.0

戦時中の貧困で厳しい時代が舞台で、悲しく苦しい映画なのかと思っていたけど、小さいことに幸せを感じて、周りに優しく誠実に生きようと前向きな気持ちにさせてくれる作品でした。我々日本人は忘れてはならない戦争>>続きを読む

ライ麦畑の反逆児 ひとりぼっちのサリンジャー(2017年製作の映画)

2.9

チャップリンの4番目の奥さんが元カノなのが実話であることやその時代を感じさせてくれたし、男性の心をかき乱すモテ女って感じで惹かれた。サリンジャーは終始幸せじゃなさそうで暗い映画だった。でも、最後に見返>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.2

とにかく画面が美しくてずっと見てられる。美しくて苦しくて終始大号泣、、
小さい頃から家族や恋人とに裏切られ続けて、孤独に生きてきたカイヤが、「孤独で生きるのと怯えながら生きるのは違う」っていうような言
>>続きを読む

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

2.5

最後忘れたけど、内容は変な映画だったような、、笑
絵がとても綺麗で楽しい気持ちにさせてくれます!

パリタクシー(2022年製作の映画)

4.0

大号泣。
92歳のマダムの生涯が、16.17歳の時のファーストキスが1番幸せだっただなんて、どれほど大変な生涯を送ってきたんだろうと振り返ると、なにも悪いことしてないのにそんなに辛い人生送るなんて世の
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.6

映画の始まり方は、本家を見ていたら懐かしい〜とゾクゾクするようなこれぞミュージカル!という感じで楽しかった。
終わるにつれて本当にどんどん暗くなるので、物語はスッキリする作品ではない。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.8

最後は「セッション」を感じさせる盛り上がりと感動でした。今まで努力を惜しまず練習してきて周りにも自分でも能力を認めてきたゆきのりが演奏のほか人間性までダメ出しをされプライドをズタボロにされたシーンは、>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.5

暗い映画だけど、ミュージカル要素があることでミュージカル好きにはちょっと楽しんで観れる作品だった!
個人的にエイミーアダムスがいい味出してて好き!
あとダニーピノが2次元??ってくらい顔整ってて終始目
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.5

ナチス・ヒトラー・ユダヤ人と時代背景は重いはずなのに、シーンが全て可愛くポップで見ていて飽きなかった!
背景、人、ファッション、全て色合いが可愛いので、可愛いもの好きにはたまらない映画。
内容もジョー
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.4

トムクルーズの命懸けのアクションにハラハラドキドキさせられました!
イーサンってかっこいいけど女たらしで現実にいたらかなり修羅場経験してそうだなと、、笑
なかなか残酷なストーリーだったけど次回作も楽し
>>続きを読む

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.0

All you need is love.
サムと離れたくない娘が言った言葉が印象に残ってます。
何も知らない周りから見たら、知的障害のある父が1人で娘を育てることに対して、「娘が可哀想」だとか、障害
>>続きを読む

42〜世界を変えた男〜(2013年製作の映画)

3.5

ジャッキーロビンソンについて、この映画を観て初めて知りました。
今は当たり前に様々な国の選手がメジャーで活躍しているけど、その当たり前を当たり前に思っては行けないと気付けました。
今の当たり前があるの
>>続きを読む

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

3.7

ラストが衝撃だったイメージ
観終わった瞬間、名作だだだと思えた記憶はあるが、内容を忘れてしまったのでまたもう一度観たい

キック・アス ジャスティス・フォーエバー(2013年製作の映画)

2.7

悪が結構強敵で、ヒットガールもキック・アスも最愛の父が殺される残酷なストーリー。血ブシャーって感じがアメリカ映画だなぁって、ちょうどブレットトレイン観た後だったので思いました。ただブレットトレインはコ>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.5

はじめにベイマックス見た時は正直フォルム気持ち悪いって思っちゃったけど、どんどん愛着が湧いていって、いつの間にか可愛くて大好きになってました笑
大切なお兄さんを亡くしてしまうという辛い場面もあるけど、
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.7

ファックばかり言っててアメリカンジョークだらけのコメディ満載で人がずっと殺されてるのに全然重くなかったです笑
日本が舞台だけど、誇張されすぎてはじめ中国かと思ったくらいです笑(あのキャラクターは何?)
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.0

「何事もほどほどに」って難しいなぁ、、と。お酒の力でリラックス効果や勇気が出て人生が楽しくなったと思いきや、お酒のせいで死んでしまったり周りの大切な人を傷つけてしまったり、現実でこんな話は多いんだろう>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.5

何も起こらない喋らないシーンでも表情だけで何を考えてるのかわかってしまう凄さ、、
作品の感情を揺さぶる力が凄くて、また信じたくないほど残酷な実話で、映画を観てる最中は引き込まれていたので涙ひとつ流さな
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

4DX3Dで観ました。
初めてだったので、アトラクション感が凄かったです!心が弱いので空気の音に終始心臓止まりそうでした笑
なんといってもBGMや効果音がスーパーマリオの世界観をより際立たせていました
>>続きを読む

センター・オブ・ジ・アース2 神秘の島(2012年製作の映画)

4.5

2も最高だった、、、
何よりSATCとハイスクールミュージカル好きにはたまらないキャストだし、豪華すぎました!
ドウェインジョンソンの胸筋ダンスが可愛くて可愛くて、、笑
テンションを高めさせてくれる壮
>>続きを読む

センター・オブ・ジ・アース(2008年製作の映画)

4.0

ひさしぶりドキドキハラハラするアドベンチャー映画で楽しかった!
3D4DXで上映するとより臨場感も出て面白そうと思ったし、さすがディズニーのアトラクションなだけあってワクワク心踊る映画でした!
主人公
>>続きを読む

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

4.4

かなり昔に観たけど、ミュージカル好きにはたまらんくらいずっと心踊る映画だった記憶。
音楽がとても良いし、ストーリーも飽きず楽しい

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

2.5

名作なので面白いんだろうけど、あまりにも派手な演出や暴力的なところがあまり合わず最後まで観れなかった、、
また違う時に観てみよう

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.5

面白過ぎる、、終始最高でした。
初めは下ネタ全開でコメディかと思いきや、どんどんサスペンスになっていき最後の展開はゾッとしました。
「コンフィデンスマン」的な騙されたぁ、、っていう感覚も味わえます笑
>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.1

竹ちゃんとひさちゃんが別れる時に「またね」と何度も言い合ってるシーンがとても印象的。遠くに居てもお互いに心の中にずっといる友達は数十年後また会えるんだなと。竹ちゃんは厳しい環境で育ってるからこその1人>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

スニーカーやNBAに興味がない私でも良く耳にして当たり前に知ってるエアジョーダンの誕生が嘘のような熱い物語で、でも最後に出演者の現在が語られ実話だと確信し、驚きと興奮でいっぱいでした。登場人物の1人1>>続きを読む

これが私の人生設計(2014年製作の映画)

3.5

人生についての深い映画かと思ったら、面白いラブコメで、軽く観れる作品でした。
イタリア人のよく言えば情熱的、悪く言えばうるさい感じを堪能できて、クスッと笑える場面も多かったです。
YouTubeでよく
>>続きを読む

シェルブールの雨傘(1963年製作の映画)

3.5

ジェヌヴィエーヴが可愛い。
ファッションや建物や壁紙の色合いが鮮やかで終始、目で楽しめる。
最後、ジェヌヴィエーヴがギイに「あなた今幸せ?」って聞くところで、この時のジェヌヴィエーヴはあまり幸せではな
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.0

やっと観れた。
主題歌一曲で映画の盛り上がり方やウキウキ感が格段に上がってるし、挿入する場面が最高に良かった。
ストーリーが面白いし、画面でも楽しめる作品でした。

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.0

自伝的映画だからこそ、ストーリーの面白さ、美術や衣装がとても可愛くて、観てて飽きない作品だった。
撮り方も揺れてたりして、映画自体が今の映画ではなく昔の映画に見えたのも面白かった。
クライマックスの「
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.1

やっぱりトムハンクスの映画は面白いなぁと改めて思わされました。
悲しい感動映画と思いきや、感動の涙以上に笑顔になれるユーモア溢れた作品で見終わった後はとてもいい気分になれました。
隣人の奥さんはしつこ
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

4.0

タイムループと、ありきたりの設定なのに楽しめて面白い!作品の中でも、「よくある話だ」って主人公が言ってたのも好きです。
「無駄を楽しもう」と、無意味だと思いながらも楽しんだ日々のおかげで2人の絆は深ま
>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.5

シンデレラストーリー。
リチャードギアの落ち着きがかっこ良すぎました。
ジュリアロバーツはとても綺麗だったけど、時たま肩幅のゴツさを強調させるドレスを着ていてこの頃は骨格タイプとか関係なく好きなものを
>>続きを読む

>|