わかさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

フォーカス(2015年製作の映画)

4.1

個人的にとっても好き!
詐欺(?)が華麗で見ててワクワクする

弥生、三月-君を愛した30年-(2020年製作の映画)

3.0

笑っちゃう映画じゃないはずなのになんか笑っちゃった特にエンディング🥴

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.6

終始面白かった!

それでいてちゃんと考えさせられるところもあってとても良かった

カメラワークとかメタファーとか、映画としての完成度(?)がほんとにすごい

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.9

コール可愛い
なんかでもラストはちょっと予想できちゃったなぁ、、、

ソラニン(2010年製作の映画)

4.0

うまく言えないけどなんか好きな空気感

初めてタバコ吸う女の人が素敵に見えた

あと、曲がいい。

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.9

ちょっと難しい、
モヤってのが残る
結局人のためにしか殺人してなくて、三度目っていうのは自分を殺すってことなのかな、、

役所さんの演技すごかった

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.8

見る目を変えなくてはとか、
みんなも闘ってるとか、
言ってること全部素敵
校長先生好き

ノスタルジア(1983年製作の映画)

-

評価つけられない
内容は正直あんまわかんなかった
でも音と映像の全てが計算され尽くしてる感じですごかった

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

5.0

今まで観た映画の中で一番好きかも
なんかもう全部が素敵な映画だった
「愛してる」って言葉に出さない感じ好き

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.5

自分に自信が無い全人類に見てほしい
めちゃくちゃ面白いし前向きになれる
全部自分の考え方次第だなって感じ

告白(2010年製作の映画)

3.5

最後謎にファンタジーで笑っちゃった

この頃の橋本愛えぐかわいい
芦田愛菜もかわいい

万引き家族(2018年製作の映画)

4.6

家族ってなんだろう
どこか暖かい映画だった

最後の、安藤サクラの涙が
ほんとに切ない

娼年(2018年製作の映画)

3.2

えちえち
欲!って感じ
あんまりよくわかんなかった

天気の子(2019年製作の映画)

3.7

君の名は。よりストーリーわかりやすかった
やっぱり絵と音楽が綺麗

アラジン(2019年製作の映画)

5.0

綺麗
個人的にとても好き
ジャスミンもジーニーも最高だった