wakudarさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • wakudarさんの鑑賞したアニメ
wakudar

wakudar

  • List view
  • Grid view

自動販売機に生まれ変わった俺は迷宮を彷徨う(2023年製作のアニメ)

3.8

最後だらけたけど、最初はハマってみれるくらい色んなバリエーションがあるなとおもってみてた

0

PLUTO(2023年製作のアニメ)

4.5

ロボットと人間の間に生ずる感情や哲学を考えさせられる作品が好きで、これまで攻殻機動隊やPSYCHO-PASSとか観てきたけど、プルートゥはストーリーがしっかり見てる人の感情に訴えかけてきたなあ。
特に
>>続きを読む

0

地獄楽 第1期(2023年製作のアニメ)

4.3

取り上げているテーマが新鮮で、作品としても気品高く捉えながら、生と死にもちゃんと残酷なのが、グロいとなりすぎなくてよい。
世界観の設定がすごく良いから、アニメとして今後も観ていきたいな。

0

転生したらスライムだった件(2018年製作のアニメ)

4.2

転スラは分かりやすいアニメで好きなんだけど、利用されてしまった人とか困っている人とかの、完全に悪い人じゃない人たちを見過ごさないっていうのが、リムルにちゃんと信念としてあって良い。

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.4

見えない傷を誰しも抱えてるし、誰かがその見えない傷に気づいてくれないととんでもないことになる。ということを感じた。
いい作品だけど、この作品を良いと思うような、ある種の社会の歪みってあるよなと。

0

痛いのは嫌なので防御力に極振りしたいと思います。2(2023年製作のアニメ)

3.8

シーズン2になってもストーリーの趣旨は変わってないけど、シーズン1を見返さないと思い出せない人も沢山いて、情報を整理するのが大変だった。。。
そういう意味ではシーズン1のほうが好きかも。

0

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

4.2

改めて観ると、それぞれのキャラクターがこのシーンのときどう思ってたから、シーズン2では…みたいな話とか、がより理解進んできて、この時期に見返すのはありだったなと。

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

4.1

炭治郎が戦いにおいてあらゆる可能性を考え尽くしている様子が良いよね。
危機に陥っているということが分かりやすく描写に表れていると思う。

0

マッシュル-MASHLE-(2023年製作のアニメ)

4.0

面白要素がおおい作品だったけど、シリアスな所はちゃんとシリアスにもなっていて、感情移入はできなかったけど、頭使わずに見れる良い作品かなと思った。

0

無職転生Ⅱ ~異世界行ったら本気だす~ 第1クール(2023年製作のアニメ)

4.3

ルーデウスが、ちゃんと人としての強さ、純粋さを持って自分を生きながらも、心の中に傷は持っていて、色々な出来事に対面しながら、自分の人生を歩んでいく様子が等身大でよい。
後半はフィッツ視点になるところも
>>続きを読む

0

異世界居酒屋~古都アイテーリアの居酒屋のぶ~(2018年製作のアニメ)

3.8

これの設定も面白いけど、なんかテレ東のメシ系のドラマの感じがでてきて、世界観よりも実用性を重視したのかなとか考えてた。

0

異世界のんびり農家(2023年製作のアニメ)

3.6

まぁまぁだったなあ。異世界系のちょっとエッチな要素好きな人にはハマるんだろうなとか思ってた…

0

とんでもスキルで異世界放浪メシ(2023年製作のアニメ)

4.3

結構好き。
異世界に行ってメシだけでなんとかやっていけるのすごいし、スキルが訳わかんなすぎておもろい

0

異世界食堂(2017年製作のアニメ)

4.0

料理もしたくなるし、短編集みたいなストーリーになっててどこ見ても楽しかった。
観ながら眠れる

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

4.1

飛行機移動の間にわくわくしながら半分見て、後半もすすすっと数日で見終わった。
慎平と潮、美緒の関係性だけじゃなくて、島の歴史とか時間を遡るところの要素に工夫があったりとかしていて、死んだらやり直す展開
>>続きを読む

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

4.3

チェンソーマン、とタイトルだけ聞いて、周りの話をちらっとだけ聞いて、想像してたものを超えて面白かった。
あとは作者の性癖うんぬんも聞いてたけど、暗に示されてる感じかと思ったら、めちゃくちゃ正直に示して
>>続きを読む

0

農民関連のスキルばっか上げてたら何故か強くなった。(2022年製作のアニメ)

3.0

見てられなくはないけど、そこまで熱中して見れるかといえばそうでもないかもと思ってしまう。。。
あと、色々展開を残した上で終わってたから、シーズン2ある?

0

鋼の錬金術師 FULLMETAL ALCHEMIST(2009年製作のアニメ)

4.5

こんな引き込まれるとは思わなかったくらい、イッキ見した。
パート1の4話から重すぎて一瞬たじろいだけど、それぞれのストーリーがちゃんと主人公たちの心に残って生きてるのが感じられて、全てのストーリー展開
>>続きを読む

0