YukimaFunakiさんの映画レビュー・感想・評価

YukimaFunaki

YukimaFunaki

映画(410)
ドラマ(0)
アニメ(12)

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

4.3

なるほどねー!あんまり見たこと無い系のどんでん返しかも。

真実の行方(1996年製作の映画)

3.9

エドワード・ノートンってやっぱこういう役やらせたらバツグンだよなぁ。という映画。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

色々言いたいことあるけど、よくやった!!原作ファンは絶対泣くだろあんなん。(クソ泣いた)
FIRST NOTEカッコよすぎ。そりゃ雪祈怖くて寝れねぇわ。才能怖すぎ。

マッドゴッド(2021年製作の映画)

4.2

余りにも心地よい映像体験で、途中眠気が来てしまい、目を覚まそうと狭間を彷徨っていたら、突如脳内に別の映像が流れ、その時ハッと「これは昨日見た悪夢だ」と気が付き、激イキした。

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

1.1

バカしかおらん。コメディだかなんだか知らんがムカつくもんはムカつく。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

山王戦をリアルなバスケとして映像化したという、その一点が素晴らしい。他は敢えて言うが微妙!
オープニングはマジで痺れる。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

自分が引っこ抜いた石を、めちゃめちゃめちゃめちゃ頑張って頑張って元に戻しました。そっか!!!!


ってなっちゃった。東日本大震災を敢えて扱う意味、あったかなぁ?

呪詛(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

土着の気持ち悪い地方宗教の感じ。特に儀式はひたすらに気持ち悪い。そこは凄く評価出来る。映像も頑張ってた。
子供の為に必死になる。わかる。

けどなぁーそもそもが自業自得じゃん。それで感情移入出来なかっ
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.3

色々都合良すぎだけど、このブラピは激クソイケメン杉ワロチン。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.0

ウルトラマン見たことなかったけど、こんな話だったんだなぁ。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

1.4

このレビューはネタバレを含みます

ちょっとこれは流石に書きたい。
正直、音楽と絵と宣伝に金かけてるだけだなって感じ。UのMV見た方が生産的。
見た目高得点の中身メチャクチャ薄っぺらい人間て感じ。

〈ダメなところ〉
・脚本。プロセスが
>>続きを読む

>|