waniiさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

wanii

wanii

映画(172)
ドラマ(1)
アニメ(0)

パーフェクト・トラップ(2012年製作の映画)

3.0

う~ん…前作ワナオトコの閉塞感とはうってかわって、これでもかとパニックホラーハウス化している殺人鬼のアジト内での攻防がメイン。
開腹中だったり、蜘蛛のように八本腕にされていたりな人体標本が大量に陳列さ
>>続きを読む

ワナオトコ(2009年製作の映画)

3.8

仕事に忙殺された日の夜に気分転換したくて見た。好みの殺人鬼vs好みの主人公で自分の趣味に合ってました◎
殺人鬼の犯行真っ最中とは露知らず、仕事先の金持ち宅に泥棒に入った前科持ち男が主人公。
暗い家のな
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

3.6

意外性があって楽しかった!あらすじも知らずにみるのがベター。
惨劇を仕込む組織側と、巻き込まれる学生側とが交互に描かれ王道スプラッタホラーな中盤までもテンポがいい。終盤のお祭り感も好き。なにげにピエロ
>>続きを読む

ヒンディー・ミディアム(2017年製作の映画)

3.8

ビジネスを成功させ富裕層となった中流家庭出の両親が、娘をエリート小学校に入学させようと奮闘するも不合格。娘の能力に問題はないが、両親に学歴がないハンデは大きいとされた。諦められない両親は貧困層の子ども>>続きを読む

LEGO(R) ムービー(2014年製作の映画)

3.8

気楽に見られるものをと、なんとなく選んだら予想外の大当たり。
ワイルドガールの髪の動きにエメットがときめくレゴ的演出に一笑いし、水や煙すべてレゴで作られた画面は見ているだけで楽しい。
終盤のメタ展開も
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

2.0

音を立ててはいけないという緊張感は楽しめたものの。ホラーやSFとしては設定が雑でいまいちでした。役者が上手いだけにもったいない。

Guava Island(2019年製作の映画)

3.8

やたらに音楽がいいなと思ったら主演が有名な歌手だった。
「This is America」のMVをストーリー化した感じ。歌が残る。

バッド・ティーチャー(2011年製作の映画)

3.5

気楽に観るのにちょうどよかった。
フラれた生徒の励まし方がバッドティーチャーならではで最高◎

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.6

自分の好みの人外モノではなかった。
ヒロインとのやりとりや、水中シーンの美しさは見応えがあったものの、当時の被差別対象者=善人・支配階層=悪人のキャラクターづけが意図しているとはいえ露骨で食傷気味。
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

4.0

世界を知っていくジャックの表現がよかった。

キングスマン(2015年製作の映画)

4.5

単純に見てて楽しかった!ガゼルの戦闘シーンがすき!
全体のテンポ、オチ、脇役の存在感、どれも見応えがあってよかった◎

大量に一般市民が死ぬけどゾンビ映画と同じだと思えば…

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.0

この一作だけでは感想をつけにくい。
序盤で偽の手榴弾に覆い被さるくだりが好き。