oramonさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

  • List view
  • Grid view

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

4.3

懐かしさも相まってめっちゃ泣いた笑
ストーリー的にはさほど泣く要素はないんやが

プロメテウス(2012年製作の映画)

4.2

シリーズ続けて見ててリプリーから卒業したと思ったら、また心の強い女性。
時系列的に初のエイリアン。
序盤思ったより小さくて気持ち可愛さもあったけど、生まれ方や凶暴性はどうにもならんもんよな。

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

4.3

前作から続く一貫したアンドロイドへの恐怖。
良い奴いるのは分かってるんだけど、信用出来んくなってまう。

エイリアン4(1997年製作の映画)

3.8

超人リプリー。
エイリアンとの親和性も高くなって帰ってきちゃったのね。

エイリアン3(1992年製作の映画)

3.3

女の子もだけど、ワンコもきつい😭
寄生先によって進化が変化するのはいいけんろ、ワンコはダメや。
囚人らの癒し枠やろ。

エイリアン2(1986年製作の映画)

4.1

AVPの時から思ってたけどクイーンの工場感どうにかならないものか、、、

エイリアン(1979年製作の映画)

4.4

AVPから入ってプレデターを推してたけど、全体的な映画ではエイリアンの方が断然おもしろい。
出てきそうって思ったとこで出てこなくて、予想だにしないとこで驚かせてくんのほんとビクつく笑

AVP2 エイリアンズVS. プレデター(2007年製作の映画)

2.8

お前はダメだ。
妊婦にあたり強すぎん?
あの鳥の巣の雛みたいなん結構トラウマもんよ??

エイリアンVS. プレデター(2004年製作の映画)

5.0

初めてプレデターとエイリアンを知った作品。
とても好き。
多分一般的にチープというか、プレデターの自業自得だとかあるだろうが、幼い頃の衝撃込でめちゃくちゃ面白い。
エイリアンの焼きナスのぬいとかあった
>>続きを読む

ザ・プレデター(2018年製作の映画)

3.7

どんどん進化してこうぜ!
って気概が感じられた。
犬っぽい何かであったり、デッカイのであったり、なんか種族増えた??

プレデターズ(2010年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

コレは良かった。
やっぱりVSシリーズからはいった性か、人と手を取るプレデターに弱い。

プレデター2(1990年製作の映画)

2.8

この回を見てると狩の雑さというか、弱者じゃなきゃ無差別に好きなだけやるぜ!感がある笑

プレデター(1987年製作の映画)

4.3

コロナやった時にプレデターとエイリアンイッキ見したんだけど。
正直プレデターはこれが一番面白い。

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

2.3

大人主人公のcvが細谷佳正だと聞いて遅ればせながらの視聴。
なんか、主人公思ったより発言ない😭
そして前作よりペニーワイズ怖くない、、、?

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

1.7

おもしろい、、、?
アクションは迫力あるし、個々のキャラ立ちも凄まじいけんどそれ以外記憶に残ってないかな

キャラクター(2021年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

めちゃんこ面白かった!
FUKASEの元の演技力とか知らんけど、喋り方とか表情とか仕草とか。
逸してるというか壊れてるというか、狂ってる感じがありありと伝わってきた。
とても良き。

それだけにただた
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.2

吹き替え思った以上にマモマモしくて面白かった。
兄弟想いが兄弟想い(強)になった笑
現段階でのピーチとのラブ模様はさほど見受けられないのんね

ブラッククローバー 魔法帝の剣(2023年製作の映画)

4.3

迫力あるアクションに、声優さん方の迫真の演技も相まって終始手に汗に切ってました笑
この敵キャラ立ちスゲ、と思ってたらパンフにcv高橋文哉って書いてあってびっくりした。
スゴいね、全くもって違和感なく、
>>続きを読む

交換ウソ日記(2023年製作の映画)

5.0

サイコーです。
久しぶりにドキドキワクワク、きゃー💓ってなりました笑

原作を知らないのでアレですが、高橋文哉くん主演でなかやまきんに君が出てきて、腹筋崩壊太郎を思い出しました。
面白かったです。

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

笑いあり涙あり。
3人の鬼の話が出た時点で税理士家系も弁護士家系も怪しさ満点なのに、なぜ気にもとめない??ってなった。
平気で目の前で重要な会話するやん。
信じたくないとかなのかわからんけど、安直にそ
>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.7

普通に面白かった。
元祖なだけあって、ザ・シンデレラストーリー。

プラットフォーム(2019年製作の映画)

2.5

全体的には面白かった。
程よくグロもあり、不快なシーンもあり気で。
ただ犬は良くない。それはダメだ。あってはならん。

あと理解力のなさで最後よく分からなんだ。

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

4.6

程よく怖いけど、スッキリとした終わりかたでめっちゃくちゃ好き。
そして泣いた。結構泣いた。
じっくり一人で見る勇気はあまりないけどまた見たい。