シャーロットずんだ餅さんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

シャーロットずんだ餅

シャーロットずんだ餅

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

4.5

エンドゲームによりスティーブが引退し新たなキャプテンアメリカを巡る物語。

かなり濃密なストーリー展開でヒーローとは、キャプテンアメリカを引き継ぐ事の難しさを描いている。
アクションも素晴らしいし、現
>>続きを読む

0

俺の話は長い(2019年製作のドラマ)

4.0

ニートの屁理屈生田斗真のに姉の小池栄子一家が家の改修工事の為期間限定で住む事に。
屁理屈弟に切れる姉、再婚だから義理の娘と上手く話せない父親、叔父に毒舌だけど義父と上手く話せない娘、それを見守る地域の
>>続きを読む

0

恐竜戦隊ジュウレンジャー(1992年製作のドラマ)

4.3

1億7000万年の眠りから覚める古代戦士が現代で戦う恐竜戦隊!

ティラノサウルス、トリケラトプス、サーベルタイガー、マンモス、プテラノドン、ドラゴンという、あれ?恐竜2体...って突っ込みは入れては
>>続きを読む

0

五星戦隊ダイレンジャー(1993年製作のドラマ)

5.0

1番好きな作品!

気力!転身!オーラ!チェンジャーで変身する中国格闘系戦隊!
気力でかめはめ波を作る気力ボンバーは中々良い!

龍めっちゃカッコいいのに他の獅子とかが当時の技術では雑な感じが味がある
>>続きを読む

0

侍戦隊シンケンジャー(2009年製作のドラマ)

4.5

侍をテーマに描く戦隊シリーズ!

志波家当主のレッドに付き従う他の色達!
三途の川からやってくる敵と戦う。
結構メンバーがキャラ濃くてコメディ要素多くて面白い!
三途の川から来る敵が現世に行くには濡れ
>>続きを読む

0

仮面ライダーディケイド(2009年製作のドラマ)

3.5

平成ライダーシリーズ10周年を記念して作られた作品!
ありがとう!この作品があったおかげでディケイドという英語を覚えました!

世界の破壊者のディケイドの未来が本当に破壊者なのか旅をしていき平成ライダ
>>続きを読む

0

仮面ライダー響鬼(2005年製作のドラマ)

3.5

音✖️鬼✖️仮面ライダー!

音楽を武器にする音撃で敵と戦う鬼こと仮面ライダー。細川茂樹だから渋い感じの若いライダーと違うテイストが良い!

0

仮面ライダー龍騎(2002年製作のドラマ)

3.5

平成ライダーシリーズ三作目!

13人のライダーで殺し合い最後の1人が願いを叶えるバトルロワイアル!
鏡の世界、ミラーワールドでミラーモンスターと契約し敵と戦いながら他ライダーとも戦い合う!

基本的
>>続きを読む

0

美男ですね(2011年製作のドラマ)

3.5

韓国の大ヒットドラマを日本で当時デビューしたキスマイのツートップでリメイクした作品。

まあ雰囲気とかは良いんだけど、チャングンソクの低音が良かったからジャニーズ曲になってしまった所と1番重要曲「どう
>>続きを読む

0

フードファイト(2000年製作のドラマ)

4.5

大食い、早食い対決!

俺の胃袋は宇宙だ!は良く使ってた!

あまりにも当時大食い企画とかも増えた結果、事件で最終章の電車篇完結せずに終わった気がする

エンディングは名曲らいおんハート!

0

親バカ青春白書(2020年製作のドラマ)

3.6

可愛い娘の永野芽郁が大好き過ぎて一緒に大学生になるムロツヨシパパのドタバタストーリー!

個性的なキャラ達と天使の様に可愛い永野芽郁と新垣結衣!

ストーリー的に無理があるだろうって思うけど、可愛さが
>>続きを読む

0

美男ですね(2009年製作のドラマ)

4.4

イケメングループのA.N.JELL

新メンバーとしてコ・ミナムが加入するはずが、問題があり双子の妹のコ・ミニョが入る事になる。
女性とバレずに隠しながらのドタバタラブコメディ!

出てくる歌がとても
>>続きを読む

0

海猿 UMIZARU EVOLUTION(2005年製作のドラマ)

5.0

映画海猿のその後の話。

環奈と付き合いながら、海上保安庁の潜水士として日々訓練に奮闘する仙崎大輔。

新たな仲間との衝突や恋愛模様など盛り沢山で面白い!最後の方は不審船防衛、海賊襲撃からの潜水士学校
>>続きを読む

0

花より男子2(2007年製作のドラマ)

5.0

海外に行って音信不通な道明寺との関係にイライラするツクシに新たなる問題が巻き起こる人気シリーズ第二弾!

本当好きな作品!主題歌は当時着うたとして使ってた!

0

花より男子(2005年製作のドラマ)

4.5

お金持ちの高校に進学した貧乏な家の牧野つくし。超絶金持ちのF4から目をつけられいじめられるも持ち前の雑草魂で立ち向かっていく!

王道のラブストーリー!何度も見たし大好き!

0

里見八犬伝(2006年製作のドラマ)

3.6

滝沢馬琴原作の南総里見発犬伝を映像化!

段々と発犬士が集まり、最終決戦へ!

最終決戦シーン結構好き!

0

義経(2005年製作のドラマ)

3.6

伝説の武士、源義経の生涯を描く作品。

平安時代、平家が台頭していく時代に源頼朝が立ち上がる。そこに弟の義経も参戦。破竹の勢いで平家を打ち破っていく義経だが、頼朝との間に次第に亀裂が。

義経郎党衆が
>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

4.4

遂に始まるニューフェイズのドラマ!昔のフルハウスの様なコメディ形式でスタートするので一体何があったのか最初は理解出来ないけど、そこにある違和感やワンダの深い悲しみが段々と出てくる。

ヒーローを支えた
>>続きを読む

0

いいね!光源氏くん(2020年製作のドラマ)

3.5

普通の会社員の女性の家に突然光源氏が迷い込んでくるファンタジー。
現代に困惑しながらも決して帽子は取らず、美味しい物を食べ気分で和歌を詠み、甘い物の誘惑に負け太りながら平安ニートとして現代で生きていく
>>続きを読む

0

エール(2020年製作のドラマ)

4.0

昭和の名作曲家、古関裕而さんを古山祐一として描くストーリー

類い稀なる作曲才能を持つ祐一、運命の相手、音との出会いから音楽で人々の心を勇気づける名曲を世に生み出していく。その中で戦時歌謡への協力から
>>続きを読む

0

隕石家族(2020年製作のドラマ)

3.3

避けられない巨大隕石が地球に衝突するまでの一家の生活を描く

あと少しと分かったら人はこうなるのかなっていうのがよく分かる

天野さん良い声!

0

勇者ヨシヒコと導かれし七人(2017年製作のドラマ)

4.1

予算なし冒険活劇第三弾!

今回は7人の選ばれし者を見つけボスに挑む!
パロディ最高!

0

勇者ヨシヒコと悪霊の鍵(2013年製作のドラマ)

4.0

予算なし活劇ドラクエ第二弾!

パロディ多くて本当面白い!

0

勇者ヨシヒコと魔王の城(2011年製作のドラマ)

4.4

伝説の予算なしドラクエ被りコメディ!

ドラクエやった事ないけど面白い!

0

ごくせん 第3シリーズ(2008年製作のドラマ)

4.0

ヤンクミシリーズ最終作!

白金→黒銀→赤銅!

三浦春馬めっちゃかっこよかった!ただ三浦春馬が演技上手いから高木がちょっと赤西にマネの様で弱かったなー

内容は面白い!

0

ごくせん 第2シリーズ(2005年製作のドラマ)

4.2

ヤンクミが猿渡教頭に呼ばれて白金から黒銀に!

3Dメンバーも今では第一線で張れる程有名になってるな!
一作目と変わらずに面白い!

0

ごくせん 第1シリーズ(2002年製作のドラマ)

4.5

極道一家の跡取り娘がヤンキー教室の先生になる大人気シリーズ一作目!

沢田のカッコ良さ半端ない!今見ると有名俳優とかがチョイ役で出てる!

本当面白い!

0

仮面ライダーW(2009年製作のドラマ)

4.0

2人で1人の仮面ライダーになる新しいタイプのライダー

菅田将暉の出世作。
二色でシンプルだけど、メモリの変換で性質が変わるので面白い!

今回はちゃんと探偵として働いている仮面ライダーです!

0

いだてん~東京オリムピック噺~(2019年製作のドラマ)

5.0

視聴率最低、ワースト記録更新とか色々言われていましたが、全話リアルタイムで見た者から言うと最高!

関東大震災、世界大戦等乗り越えて本当のオリンピックとは、スポーツとは何かを金栗四三、田畑政治をフュー
>>続きを読む

0

仮面ライダー電王(2007年製作のドラマ)

4.2

佐藤健の出世作!

イマジン達の掛け合いがすごい面白い!

ジークが結構好きだった!ヒロインの女の子が色々あってか途中から子どもになってたな。子役の子も良かったけど、元の人戻ってきてほしかったな

0

半分、青い。(2018年製作のドラマ)

3.6

永野芽郁が主演という事で見た。かなりジェットコースターの様な展開だったけど、面白かった!

清野菜名、志尊淳、豊川悦司等非常に魅力的で良かった!

安定の佐藤健!カッコ良い!

0

なつぞら(2019年製作のドラマ)

3.7

出てるキャラが皆んな魅力的で良かった!
特にお爺ちゃん!最高!

ナックスも皆んな良い役!
妹役の清原果倻、義兄役の清原翔、ナレーターのウッチャン、義父、義母の藤木直人、松嶋菜々子などを特に良かった!

0

浦安鉄筋家族(2020年製作のドラマ)

4.1

ギャグ満載の暴走お笑いドラマ!

コロナの影響で撮影に使用していた家が取り壊されるというまさかの事態を乗り越え、それもネタにしてる最高さ!

そして、まさかの伏線祭りだった!
伏線に気づくと見直したく
>>続きを読む

0

プロポーズ大作戦(2007年製作のドラマ)

3.7

幼なじみに想いを伝えられずに、その結婚式に参加する事になる主人公。後悔の波に飲まれていると、過去へ戻れる天使が現れ過去を変えていくストーリー。

ハレルヤチャンスは当時よくやった!長澤まさみが終始可愛
>>続きを読む

0

3年A組ー今から皆さんは、人質ですー(2019年製作のドラマ)

4.5

突然教師が生徒を人質に取り、立て篭もる物語。

現代の人たちへの警鐘を魂の演技で伝える菅田将暉見事!
この後羽ばたいていく若手俳優達の宝庫。

0