しゅんさんの映画レビュー・感想・評価

しゅん

しゅん

映画(221)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.8

君は"ウォールフラワー"
すんなりじゃない感じがまたいい青春映画だった
てかエズラミラーすげぇカッコいいな

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.3

正にいま見て正解だったなって感じ
恐怖はウイルスよりも早く伝染する

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.8

登場人物の過去が明かされないのが斬新
それでも話がしっかり入ってくるところがいい
シーンごとにけっこう間がとってあるから充分考える時間がとれるからそれも計算されてるのかな〜って感じ

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

4.4

俺好みだった
近未来、愛、哲学、感性、情緒、音楽
どれも俺好み

決してハッピーエンド!全部解決しました!って映画ではないけどそれがいい。
様々な視点から見て考えて感じる事ができて、受け入れるという形
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.4

何も考えずただただ流れていくストーリーに釘付けになった
バックミュージックとかシーンの明暗で心臓がひたすら動かされまくる。
緊張と緩和は笑いに繋がるって松本人志は言ってたけど緩和と緊張はとてつもない恐
>>続きを読む

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

4.1

しっかり回収していく感じがいい
ボブディランの優しい声がちょっとした残酷なシーンかき消して穏やかにしてくれて見やすかった

あゝ、荒野 後篇(2017年製作の映画)

4.0

いろんな苦悩とか問題とか障害とか人それぞれが持つ人生とボクシングっていうそれらと完全に隔絶された孤高のリングを対照的に描いた感じなんかなって思った🥺凄くよくて泣いた。

モリーズ・ゲーム(2017年製作の映画)

3.7

展開が早くて飽きない
ジェシカチャステインはやっぱできる女役がよく似合う

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.3

前半が少し退屈だけどこういうのが好きな人は好きかも後半の猟奇的になっていく感は好き

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.4

もっと早い段階で悪に染まっても良かったのに優しかったが故に深すぎる悪に落ちたって感じがまじで見とってシンドかった

>|