warufumiさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

インセプション(2010年製作の映画)

3.8

潔癖の私には疑問が残る、エンタメとしては面白い。

メメント(2000年製作の映画)

3.7

『三崎黒鳥館白鳥館連続密室殺人』を読んだ時の感覚に似ている。

RRR(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

「バーフバリ上下』・『RRR(iMAX)』3作連続視聴。
個人的にハードルを上げすぎた。中盤の猛獣大放出がピークで、後半それを超えるところがなかった。
いやしかしインド映画はミュージカル必須だなと感じ
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

3.9

「バーフバリ上下』・『RRR』3作連続視聴。
いいです!終始私の独り言は「全部やるやん・全部やるやん」

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

3.6

「バーフバリ上下』・『RRR』3作連続視聴。
とりあえず、これは3.6で

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

3.6

ニッチな視点をひとつ。
Netflixドイツドラマ『ダーク』の時に感じた独特のサウンドエフェクト。
今作にも終始♪ヴァーヴァーヴァンと響く。ドイツの流行りのなのかな。

※少し前に観たスウェーデンのド
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

「君の名は。」「天気の子」連続視聴のレビュー。
❶東京に憧れる
❷セーブポイントに少年ダッシュ
❸再会する
まぁでも両方面白いです。

君の名は。(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

「君の名は。」「天気の子」連続視聴のレビュー。
❶東京に憧れる
❷セーブポイントに少年ダッシュ
❸再会する
まぁでも両方面白いです。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.6

普通にクスッとしてしまったシーンが私には一つだけあった。

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

3.8

❶バイク🏍の挙動
❷キャットウーマンがバイク🏍から降りる時の脚の所作
❸ほんで最後の最後にあいつ登場するんだっていうニクイ演出

三作観ることをお勧めします!

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.9

現アニメの到達点。
長い間マイリストにしてたのは、親愛なる者が亡くなったから。
心を洗いたくなり今夜意を決して。
京都アニメーションさん、ありがとう。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.3

芸術目動画科とでも言っておく、
スウェーデン、ヴァイキング 、生贄と歴史的背景を知っていても。「このワイン何年物なので美味しいでしょ?」と言われてる気がする、意識高い人が考察したらいいかな

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.3

グラセフやりたくなったのは俺だけじゃないはず

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.8

スパイダーマンが好きな人ほど面白いのでしょうね、MCU版三作を3日で見た小生としては置いてけぼり感あり、ファンサ全振り?

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.1

邦画はあまりコメントしないのですが
自分の仕事に誇りを持っている人は見てて気持ちいいかもですね!
「サラリーマンだよっ!馬鹿野郎っ!」