yoicoさんの映画レビュー・感想・評価

yoico

yoico

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

科学者は理論から始まった実験が着々と進み、戦争という大義名分もあり、さぞ充実した毎日を送っていたのだろうと思った。

落ち込んでる時に観ないことを強くお勧めする。
原爆が落とされた日を常に意識して生き
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.5

ちょっと期待しすぎちゃった……
墓場鬼太郎第1話だけでも見ていくととても良い感じ

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.5

R18だけどエッチなシーンがほとんどでグロは少なめだから安心して良いよ。ちなみにエッチなシーンも動物の交尾見てる気分になるだけであんまりエッチじゃないよ。

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

事前知識0で鑑賞。人と人との歩み寄りの映画。誰も彼も人間臭くて良い。
サッカー協会本部の人々がどこか小馬鹿にした態度をとっていたにも関わらず勝利を勝ち取った時には喜んで見せるシーン、めちゃくちゃ「人間
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.7

団子の串が刺さる位置おかしいな〜っていうのだけ気になった。おもろかった。キャスト陣みんな良かったけど杉本もっと元気で良いと思う。あと白石はなんというか世間のイメージする白石って感じでちょっと違った。で>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

3.6

結末知ってしまったから2度は観ないけど普通に面白かった。1人舞台とかでやって欲しい感じ。

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

X-MENファンのわたし狂喜乱舞

パプリカ(2006年製作の映画)

3.7

当時この映画作れたのすごいな
インセプションを彷彿とさせた

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

碌なことにはならないだろうと最初から辛くて辛くて
暗すぎず明るすぎず良い落とし所のエンディングだった

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.5

オーランドブルーム出るからって理由で観たら超絶最高映画だった
みんなこれ好きでしょ?って要素があまりに詰まりすぎている。
展開に意外性は無い。でもそれが良い。
でっかい映画館で、できればIMAXとかD
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

初ウェス・アンダーソン監督作品。音楽と映像は確かに良かった。けどむずかし〜!

イヤミには〜と返せ、を覚えておこうと思って忘れてしまったわ。なんだっけ?

あと3幕でミッジがドアを閉めてから言うのよ、
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

怪物なんていなかったんじゃないか

映画刀剣乱舞-黎明-(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

なんでこの脚本でいいと思ったんだ。というか誰向けだったんだ。
人間パートが長い。そうじゃない、そうじゃないんだ……。

わざわざ2012年だったから2015年刀剣乱舞サービス開始まで繋げると思ったんだ
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.8

情報量が多すぎて一日明けたけどまだ味が残ってる。もう少し噛まないと感想が出てこない。

グッドライアー 偽りのゲーム(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

またじじいが可哀想な映画を見てしまった………………いや悪いジジイなんだけどさ……………………

>|