わたさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

わた

わた

映画(287)
ドラマ(0)
アニメ(0)

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

4.5

重度のシスコンと剣心の対決。
るろ剣のアクションはやっぱ凄いわ。目を見張るものがある。
過去作の敵キャラとの共闘が良い。
真剣佑何だかんだでとても良かった。
最終章お疲れ様でした。

スウィーニー・トッド フリート街の悪魔の理髪師(2007年製作の映画)

3.3

最後は少し悲しい結末だったなぁ。
ミュージカルとこの不気味さがすきな人には好きかもしれない。

八日目の蝉(2011年製作の映画)

4.5

とても切ない映画。
生まれて4年間も愛情を持って育てらればまあそうなるよね。
あの希和子と薫の引き離されるシーンは泣ける。
改めて不倫や浮気など今やっている人がいるのならばこの映画観て考えてほしいな。

渇き。(2013年製作の映画)

3.3

この映画みてると頭が狂いそうになる。
小松菜奈の可愛さがこの映画の唯一の希望であります。

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

4.5

一つ一つの戦闘シーン好きやなあ。
剣心と瀬田のやつが個人的に好み。
色んなのにありがちだか裏最強キャラはいるよね。

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.0

ストーリーは単純だが面白い。アクションシーンとキャラの濃さがいいね。ニュークス個人的に好き。

SCOOP!(2016年製作の映画)

4.0

結構面白い内容だった。
ゲス役もこなせる福山凄いなぁ。
リリーフランキーやっぱイカれてて好きだわ。

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.5

たまーに自転車乗りたくなる時あるよね。
電気が突然止まったらと思うとゾッとする。

ディストラクション・ベイビーズ(2016年製作の映画)

4.0

とりあえず殴りまくる映画。
個人的にはこういう映画嫌いではないな。
菅田将暉ってほんと器用な俳優だよね。
そりゃあ人気出るわ〜

宇宙兄弟(2012年製作の映画)

4.5

原作全く知らず鑑賞。
宇宙に関わる仕事なんか全く分からかったから少しでも知れてよかった。
兄弟愛をすごい感じた。むっちゃんが宇宙飛行士を目指す過程がとても良き。
兄弟揃って宇宙飛行士とか夢あるな〜

ミスミソウ(2017年製作の映画)

3.5

血と雪のコントラストがいいね。
こういう狂ってる映画結構好きです。

モンスターハンター(2019年製作の映画)

4.0

すごいよね。今の映画の技術って。こんなド派手なアクションシーンが観れるとは。
あんまり内容はないけどアクション映画としてはとても楽しめた。
ミラ・ジョヴォヴィッチやっぱ好きやわ〜。

WOOD JOB!(ウッジョブ)神去なあなあ日常(2014年製作の映画)

4.0

林業のことを少しでも知れて良かった。
当たり前だけどこういう人たちが日本を下支えしてる。どの仕事も決してバカにしてはいけない。

岳 -ガク-(2010年製作の映画)

4.3

小学生の頃毎年、行事で登山してたなぁ。
まあレベルは違うけど山には多くの危険がある一方で景色や空気がうまいなどの点もある。
久しぶりに登山してみたいなぁ。
体力もたないけど、、、

青天の霹靂(2013年製作の映画)

4.0

大体の両親は子どものことは本当に大切だと思っているから簡単に生きることから逃げることしてはいけないと改めて思いました。

海街diary(2015年製作の映画)

3.7

ほっこりする映画。
すずちゃんの透明感が凄い。
出てきた食べ物色々食べたくなる。

そして父になる(2013年製作の映画)

5.0

重たい話だった。
両家の対比の仕方がすごいよかった。
6年間育たて子が自分の子じゃないと知ったら私はどうするだろうか。
とても考えさせれるいい映画だった。

凶悪(2013年製作の映画)

4.5

これ実話を元にしてるって考えると怖いな、、、
役者陣のハマり具合が良すぎて映画にのめり込んでしまった。胸糞悪いけど個人的には好きな映画ですね。

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.7

アクションシーンがたまらんね。
馬使うシーンはなんか笑えた。
続編楽しみだなぁ。

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.5

相変わらずのかっこよさ。 
鉛筆一本であれができるすごさよ。
ジョンのキルレは今いくつだ、、、

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.5

キアヌがカッコ良すぎるよなぁ。
ストーリーも分かりやすく爽快感がたまらん。
現実であんなに銃を正確に撃てる人はいるのだろうか。

南極料理人(2009年製作の映画)

4.0

ストーリーは淡々と進んでいくんだけどこれがまたいいね。おじさんたちのほのぼの感堪らない。
この映画は深夜に観ると痛い目見ます(笑)

あのこは貴族(2021年製作の映画)

2.5

単純に僕の好きな映画ではなかったな。
少し盛り上がりに欠けていて退屈だった、、、

望み(2020年製作の映画)

4.0

どっちの望みがいいなんかは答えが出ないよね。
このリアル感の出し方監督、役者さん含めて上手。やはり映画でもマスゴミだった。

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

役者さんの演技力凄い。特に窪塚洋介かっこよかったわ。親って子どもにとっていい意味でも悪い意味でも大きな影響を及ぼす存在。自分の家庭環境が恵まれているの本当に感謝だし、ニュースで見る子ども虐待なんかも少>>続きを読む