れいなさんの映画レビュー・感想・評価

れいな

れいな

映画(15)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 15Marks
  • 3Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

異人たち(2023年製作の映画)

3.4

現実と空想の行き来、今はどっちにいるのか時々分からなくなった不思議な映画、、

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

凪沙が一果にバレエを教わるシーンと海でバレエを踊るシーンが本当に美しくて儚くて印象に残った。
お友達の飛び降り、なんで私たちだけという迫真の叫びが苦しかったなぁ…
草薙くん、男性の服装の時も表情はちゃ
>>続きを読む

人生に詰んだ元アイドルは、赤の他人のおっさんと住む選択をした(2023年製作の映画)

3.2

井浦新目当てで。全然期待してなかったけど意外と刺さった。
ササポンの穏やかさ、生き方、考え方
どれもぐっとくるものがあった。

劇場版 アーヤと魔女(2020年製作の映画)

2.9

え??ここで終わり?っていう終わり方。
調べたら原作が未完だったのか…なるほど…
良く言えば新鮮、悪くいえばジブリっぽくない。観た直後は後者の気持ちだったけど、じわじわ何となく良い気もしてくる、不思議
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

2.9

アダは可愛かった。ねっとり不気味な映画。なんかモヤモヤする終わり方ではあったかな。この気持ちどう落とし前つけてくれる…?的な。

真夜中乙女戦争(2021年製作の映画)

2.8

雰囲気は好き。ただ抽象的過ぎてよく分からん。。
永瀬廉の演技は良かった。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

5.0

いつ観ても何回観てもボロボロに泣ける。
家族を繋ぐミゲルの歌声、曲、描写全てが素晴らし過ぎる💀🌼
私のオールタイムベスト。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.7

大好きな愛媛の景色に懐かしい気持ちになった、また愛媛行きたいなぁ〜

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.6

創立100周年記念作品らしく、ディズニーの普遍的なメッセージをひしひしと感じた。
“誰かに叶えてもらうんじゃない、自分で叶える。”ディズニーらしくて素敵な言葉だなー
劇中歌は、ようこそ!ロサス王国へと
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.5

人生に意味はないのかも、何気ない日常を大切にコツコツと生きようと思える、そんな良い映画に出会えた。何よりも22番がかわいくて愛おしい。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.1

エイミーの「それが結婚でしょ?」
に痺れた。結婚とはお互いを支配しようとすること。命懸け。色々考えさせられた。

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.2

映像と音の迫力がとんでもない。
覚醒したシャラメかっこよすぎて痺れた
IMAXで観られなかったことが悔やまれる…
次作も楽しみに待ちます。

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.9

情報量と登場キャラがかなり多かった、復習してもう一回観に行きたい。
aikoの主題歌がとても良かったから、aikoファンとしても最高だった。