utataneさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

utatane

utatane

映画(47)
ドラマ(5)
アニメ(0)

プライドと偏見(2005年製作の映画)

3.2

イギリスの貴族たちの様子がわかる映画。この時代は女性は立場が弱いこと、お金持ちと結婚することを軸に生きてるんだなぁって感じた。

ファザーフッド(2021年製作の映画)

3.4

お父さんがとても頑張っている姿に愛を感じて、心が温かくなって癒されました。

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.2

くっついたり、離れたりとてももどかしくなったり。
初恋を思い出すような、大好きな映画です🎟🤍

Melanie Martinez: K-12(2019年製作の映画)

2.8

独特すぎる世界観。見ていてかわいいに溢れているけど、面白いとかではないかも。
可愛いものが好きな人は映像だけ見て満足するにはいいかも。
途中まで観て飽きてしまいました。笑

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

3.7

ティムバートン監督の世界観を感じれる作品☺️
クラシックなテイストで、好きな雰囲気でした。内容はモンスターが出てきたり、異端者の子供たちのファンタジー。
ファンタジー好きには良さそうな作品でした!

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

3.8

ところどころで泣きました。
最後の最後で涙がこぼれ落ちる感じです。
少年の好奇心旺盛さ、天才さを感じました。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.4

後半あたりから涙が出続けてしまい、そこから終わるまで止まらないくらい泣きました。
愛に溢れていて、周りがとてもあたたかくて、ほっこりする映画でした。
永野芽郁ちゃん、石原さとみさんの眼福さと、みいたん
>>続きを読む

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

3.6

アニメのゆるキャンを観ていて、観終わったのでAmazonプライムで視聴。
アニメでは高校生なのに、設定はもう社会人になっていて、少し余裕のあるキャンプしている様子が描かれてました。
みんなのゆるさは安
>>続きを読む

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

4.1

絵が綺麗すぎてそこにまず終始癒される作品。主人公の男の子の研究ノートが、緻密で真似して何かを研究したくなってしまう感じ。
お姉さんのおっぱいに執着しすぎてて面白くなってきてしまうけど、子どもっぽくてそ
>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.5

今まで観た映画の中で一番、嗚咽しながら号泣をした作品。
愛が深くて、こんな素敵なお父さんだからこそ素敵な娘さんなんだろうなぁ。
子役の女の子の圧巻の演技と、その状況が辛くて辛くて涙が止まらなかった。
>>続きを読む

アフター -幸せの行方-(2022年製作の映画)

3.9

ティーン向けの恋愛映画だけど、いくつになっても観てしまいたくなる作品。
まだ続くの!?とは思ったけど、また観れると思うと嬉しい!
ハーディンのイギリス英語といいイケメンさ、テスの美人さでまず眼福すぎて
>>続きを読む

|<