わたさんの映画レビュー・感想・評価

わた

わた

映画(30)
ドラマ(3)
アニメ(0)
  • 30Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

トリック 劇場版2(2006年製作の映画)

3.5

クライマックスまで面白いんだけど、最後だけいつも後味悪いんだよな。しゅんってする。

風立ちぬ(2013年製作の映画)

5.0

大好き。これが究極の、最上の愛の形だと思っている。他人からみると可哀想だとか、どうしてとか、思うこともあるかもしれないけど、二人にとってはもう長くないとわかってからのこの時間は尊くて、せつなくて、とて>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

わたしは好きだった!!!
友達に良かったから今すぐにでも見てほしいって言われて、すぐ見れるとこ探して見に行って、泣いて、その足で友達に会いに行った思い出の作品。ヒミのことが好き。とても可憐で、それでい
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.0

考えさせられるようでそうでもなかったかも。男の人はこれ見てどう思うんだろう?原作も読んでみたいと思う。

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.5

もうちょっとミステリアスかと思いきや、どたばたコメディアクションみたいな感じだった!おもしろかった!

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.0

ずっと見たいなって思っててアマプラで見つけたから見たけど、とんでもないものを見てしまった!!!と思った。悲しくて、ずっと後味が悪かった。面白くないとか、悪いとか、そういうんじゃなくて、負のエネルギーが>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

4.0

見事におたくに引き戻された作品。ひょんなことから応援上映までみたし、すっかり安室さんにはまってTOHO新宿で夜通しやっていた安室スペシャルみたいな総集編までみにいった。めちゃくちゃ楽しかった。今でもこ>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

5.0

たぶん3回くらいみにいった。歴代のコナン映画の中でもかなり上位に食い込んでくる。とにかく哀ちゃんの魅力が詰まってる。そしてエンディングでスピッツの美しい鰭が流れるんだけど、またこれが良くて。ああああっ>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.0

そうそうこれこれ!っていうのが詰まってる。家族とか相棒とか仲間とか、なんかもう熱いものが詰まってる。初期の仮面ライダーの音楽がアレンジされて流れてくるとなんか一緒にアドレナリンが出てくる。めちゃくちゃ>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.0

何の気なしに見に行ったら、めちゃくちゃボコボコのバイオレンスな映画でびっくりしちゃった。昼間で良かった。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

5.0

好きすぎて5回は見に行った。芹澤が良すぎる。すずめが、そうたの家に行ってシャワー浴びて傷ついた足を洗って、制服に着替えてリボンを結び直すシーンがとても好き。新神戸駅がほんとに新神戸駅で、あのロータリー>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

当時、まさに微妙な曖昧な距離感の人と見に行った。まだ一線は超えてない関係だったけど、隣に座って映画をみたあと無性に触れたくなってしまった。てるちゃんのことも、まもちゃんのことも、ナカハラのことも気持ち>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.0

もっとぎりぎりと胸が締め付けられるかと思ったけど、まだ大丈夫だった。もうこういうの過ぎ去った後だったからかもしれない。刺さる人には刺さる。

ホテルローヤル(2020年製作の映画)

2.0

なんかよくわからないうちに終わった。なんとなく感動するような、そうでもないような。最初のほう現代と過去が交差してた?なにが起きてるのかわからなかった。

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

4.0

なんとなく見始めたらけっこう面白かった!キラキラというよりギラギラ。お金と愛と嘘に翻弄されていく話。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

2.0

なんかよくわからないまま終わった!コミカルな展開は良かった。ミステリーではない。

傷物語-こよみヴァンプ-(2024年製作の映画)

1.0

公開されてすぐ映画館でわくわくしながら見たんだけど、まさかアニメと同じと思ってなくて始まって5分くらいで、あれ!!!同じだ!!!!ってなってそこからずっと眠かった…たくさんカットされてるし…なんせ3日>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

5.0

好き!!!クリスマスの夜に家族も隣人もみんな分け隔てなくパーティーして盛り上がるの最高に好き。ケンタッキーのシーンもよかった。ふたりが少しずつ打ち解けて親友みたいになっていくのは見ていてニコニコしちゃ>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

もーーーめちゃくちゃ良くてしばらく余韻に浸っていた。どうしようもない喪失感というか、なんていうんだろう、絶望感ともちょっと違うんだけど。埋められない穴みたいな。ただ一緒に暮らしているだけならよかったの>>続きを読む