わたりさんの映画レビュー・感想・評価

わたり

わたり

映画(48)
ドラマ(10)
アニメ(0)

湯道(2023年製作の映画)

4.2

なんかいい。
ほんと、なんか良かった。
独特のテンポ。
それが湯道ってかな。

観てすぐのお風呂は、なんだか入り方が変わりました。笑

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.0

曲は良かった。
ヒロインの無限体力と、一目惚れ能力には共感しがたく、3.0。

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.5

題材はノンフィクションとのこと。それはすごい。
登場人物の歯が綺麗すぎてあまり感情移入できなかった。現代のキャストで戦争映画を撮るのは難しいのかもしれない。

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

1.0

感情でまかれそうになるが、しっかり筋を振り返ると、なげかけられたことは何も解決していないし、詰め込みすぎで伏線の回収がなされていない。これで終わりはないよね?

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

3.0

音楽はいいですね。
ドラムとサックス、俳優さんの演奏で、ノン吹き替えですか?
すごい。
練習されたのでしょう。

警察音楽隊や、自衛隊音楽隊がますます好きになりました。

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.5

英語学習の際に「ウィリウォンカのアクセントが面白いから聞いてみて!」と勧められ、最近また通しで観ました。
よくよく考えてみれば、悪事を働いた子供に加える制裁の数々がかなり恐ろしいのですが、それはともか
>>続きを読む

ネバーランド(2004年製作の映画)

3.5

"To die will be an awfully big adventure."
思い出し記録。
「チャーリーとチョコレート工場」よりもう少し前の、幼少期のフレディ・ハイモアくんがとてもかわいいで
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.8

前作が最高だった! という印象もなく、知人から勧められた時には気乗りしませんでしたが、相当良いと聞かされ気になって観ました。

相当良かったです。
大迫力。必ずいちどは映画館で観るべきと断言します。

ツィゴイネルワイゼン(1980年製作の映画)

3.0

なんか怖いし、理解しようとすればするほど、結論、何が言いたいのかさっぱり分からないが、作品のオーラや絶妙な間のとり方はすごかった。

八つ墓村(1977年製作の映画)

2.5

金田一耕助がフーテンのトラさんにしか見えなくて困惑。

絶唱(1966年製作の映画)

4.0

日本は、いい作品を何度もリメイクするのが好きですね。
映画は
初出しは浅丘ルリ子さん&小林旭さん
2度目がこの、和泉雅子さん&舟木一夫
3作目度目が山口百恵さん&三浦友和さんというキャストで。
ドラマ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.8

ハリーポッターで育った世代がターゲティングされているな〜と感づきながら、まんまとその罠にハマりにいき、やっぱりホグワーツに行きたいという思いをつつかれてきました。成人してもなお(笑)

魔法のCGはや
>>続きを読む

楢山節考(1983年製作の映画)

3.5

日本アカデミー賞作品。今村昌平監督。サントラいいのに、レコード止まりでCDは出ていません。
なんかもうすごい。けど、その山の頂上、この村はいったい毎年何人楢山に参らせてるんだよ! など、ツッコミどころ
>>続きを読む

楢山節考(1958年製作の映画)

3.0

長唄の間で綺麗に物語が進んでいくような感じ。木下惠介監督。おどろおどろしいのは今村昌平監督のver。

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.5

〆が最高。
展開はみえたが、始終、昭和の雰囲気がいい。タップダンスが好きなので、タップを楽しめました。柳楽さんも大泉さんも天才ですね。

チーム・バチスタの栄光(2008年製作の映画)

3.0

ドラマ版で、仲村トオルさんが長い肩書きをひけらかしながらギャンギャン噛み付いているのも面白いですが
こちらも静かに良作ですね。

ココリコ田中さんのキャスティングがけっこう好きです。

映画女優(1987年製作の映画)

3.8

女優 田中絹代さんの一生。
吉永小百合さんの演技と、石坂浩二さんのメガネがいいですね。

アマデウス(1984年製作の映画)

4.5

何度も観ている。傑作。
耳にあの笑い声がこびりつくほど。

実直に越えようとする高い高いハードルを、ぱっぱらな人が軽々越えていくのを見ると、苦虫を噛み潰したような気持ちになる私に、サリエリという特効薬
>>続きを読む

舞妓はレディ(2014年製作の映画)

3.0

ディアエヴァンハンセンで日本のミュージカル映画を思い出し、観た。

しょうもないが楽しい。
上白石萌音さん、歌が上手い。

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.0

なかなかリアルだが
面倒事に巻き込まれたくない性質なのであれば、もとより相手がどんな反応をしようとあんな嘘はつかないのでは……

ともかく、勝手にひとりで盛り上がって例のプロジェクトを立ち上げた女の子
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.2

とても幸せな気持ちになりました。
お互いに大好きな人と付かず離れずいい距離感で、食事をたのしむ丁寧な生活、いいですね。

ドラえもん のび太の太陽王伝説(2000年製作の映画)

5.0

ドラえもん誕生30周年記念作品。
ウィーン少年合唱団がオープニングを歌う豪華さ。

数あるドラえもん映画の中で、最も好きです。セリフを覚えるくらい何度も観ています。
のび太くんに瓜二つの王子様が出てき
>>続きを読む

ポーラー・エクスプレス(2004年製作の映画)

5.0

毎年寒くなると必ず観ます。
大好きな作品です。
吹替版は、唐沢寿明さんの4役も必聴。

犬神家の一族(1976年製作の映画)

4.8

あのとき流行ったあの元ネタはこれだったのか! がたくさん出てくるように思います。

悪魔の手毬唄(1977年製作の映画)

4.8

石坂浩二の金田一耕助シリーズ史上もっとも好きかもしれない。

獄門島(1977年製作の映画)

4.5

駐在さんの誤解により、牢屋にぶち込まれた金田一耕助がかわいい。

女王蜂(1978年製作の映画)

4.2

とにかく映像が綺麗。
お茶会のシーンの色彩が最高で、思わず嘆息。

病院坂の首縊りの家(1979年製作の映画)

4.0

あの長編2冊分を、よくぞここまでまとめてくださった。小説通りにやるのは難しいですが、映像で観られたことに感謝。

金田一耕助の生い立ちに迫るパートが良かった。市川崑監督の撮り方が好き。

>|