めるもちゃんのくすりさんの映画レビュー・感想・評価

めるもちゃんのくすり

めるもちゃんのくすり

OUT(2023年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ良かった!喧嘩のシーン迫力あっていい!
そして最近には珍しいくらい喧嘩ケンカけんかしてて見ごたえあった!

東リべはやたら豪華陣って感じで推してくるから顔ばっか見てあんま内容入ってこない(
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

2.6

何が言いたいか、わからない系

有村架純は可愛い
多江さん素敵

キャラクター(2021年製作の映画)

4.1

ひっさびさにサスペンスで怖っ!て思えた作品
忘れもしない去年の夏に流行病にかかり、自宅療養中の弱った身体で、何のかまえもなくこの映画を見てしまいました。まぁ2週間はいい意味であとひいたー

怖かった〜
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.7

良かった。良かったですが、新海誠監督映画は全ての意味まではいつもよく分からず観てる感じです!
終了後?は多いけどRADの曲が毎度ハマってて絶対口ずさんじゃうw

恋愛側で観るのがいい感じに感動できて最
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.9

アニメ観ず(観たのかもしれないけど花道と流川しか記憶にないレベル)に映画観ちゃった人です🙇‍♀️
周りがアニメ観なくても面白い!って言うから観ました。
確かにめっちゃ良かった!けど誰が誰なんかほんとに
>>続きを読む

Death Note/デスノート(2017年製作の映画)

1.0

製作費…無駄にエグいぐちょぐちょの殺し方要らない…お金が勿体無い…1.0スコア🙃

初手からのライト役がコメディ顔っていうかなんて言うか…シュッとしてなくてビックリしたw
まるで切れっぽさがないのもム
>>続きを読む

トゥー・ウィークス・ノーティス(2002年製作の映画)

3.9

これも2回目の鑑賞…
確か10年前くらいにみて、SNSに感想いっぱい書いたはずなのにヒューグラントがかっこいいのと、ハッピーエンドってこと以外忘れてました(_ _)

前見た時は終始楽しかったと思った
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.3

うぅ〜ん。うぅ〜ん。
やっぱり私はこういう何が言いたいのかハッキリしないのは苦手なのかもしれない。

多分、人は環境や時間で変わるけどあなたならどうみたいな話なんかなぁ?愛する人を大事にしなよ?価値観
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.0

わたしは好きでした。

賛否ありそうですが、
この時代にこういう感動系で、
素直にまだまだ泣ける自分でいれることに感動しかない(╹◡╹)

映画はハッピーで素直に観ときゃいいんだよ( ・∇・)

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.7

MX4D(たぶん初めて)で観てきました!

実はアニメ途中まで観てて飽きてやめちゃったとこがちょうど映画になったから、あまり期待してなかったんですが、
まぁ、確かに1には劣るけど戦うシーンが好きな人は
>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

4.8

平日朝4時から観るんじゃなかった。号泣しすぎて仕事いけないかもです。
観るのは次の日休みの日をおすすめします!
綾瀬はるかさんが綺麗すぎて可愛すぎます。坂口健太郎さんもピッタリの役柄で笑顔が素敵!
>>続きを読む

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

4.3

めっちゃ好きな映画
ま、アニメの世界から飛び出てきたお姫様が主人公なので、非現実的な物語なんですが、ストーリー展開から衣装、世界観が大好き❤
とにかく、さっぱりと幸せにしてくれる映画です。

主人公の
>>続きを読む

ザ・コア(2003年製作の映画)

3.4

とにかく掘って掘って掘りまくり映画…だった気がします。
観た日から月日経ちすぎてちょっと記憶が…

掘りまくってる最中に地球の中心近くがダイヤモンドだらけってシーンがあるんですが、とにかく綺麗だった記
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.9

鬼滅の刃歴1週間で映画観に行きました。
アマプラでアニメ26話を1日で見て1週間後に映画を見に行きました。漫画は見てません。

やっぱり心が大人過ぎるせいか、正直最初の30分はちょっとつまらなかったで
>>続きを読む

最後に恋に勝つルール(2005年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

大好きな映画
DVD買いました📀

もともと、アシュトンカッチャーが好きってのもありますが、最初飛行機の中で✈️1回限りの関係っていうあまり日本人では考えられないシチュエーションから始まるんですが、
>>続きを読む

ディープ・インパクト(1998年製作の映画)

4.5

子供の頃にみて5年に1回くらいのペースで地デジか、BSでよく観る映画

#あらすじ #簡単あらすじ

天文学者が1年前に隕石に気づき知らせようとするが、事故で知らせが1年遅れてしまう。
その後宇宙飛行
>>続きを読む