SKMTGさんの映画レビュー・感想・評価

SKMTG

SKMTG

映画(23)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • 23Marks
  • 11Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

5.0

涙が止まらない映画でした。オギーを中心に温かい何かが広がっていくような展開は、さすがのタイトルだなーと感じました。いわゆるヒューマン物の映画ですが、前に進ませてくれるだけでなく、まっすぐ素直になる勇気>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

音、映像、ストーリー、セリフ、展開のすべてが車好きの心をくすぐってくる。印象的なセリフの1つで、1つのことに夢中になれることは素晴らしいことであり、幸せなことだ。例え苦しいことがあろうと、それは苦では>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.5

地球外での物理的、精神的な過酷さが細かく描かれていて、見てるこちらもヒヤヒヤする。宇宙兄弟を見た事がある人ならわかるとおもいますが、結局前向きな人が生き残る、それは前に進んでいるから。そう改めて気づく>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

アーサーの病により笑ってしまう描写が、よりシリアスで狂気的な演出としてこの映画を盛り上げる。後半、完全にジョーカーと化したアーサー、そこからの音楽の演出は、このようなシリアルキラーものに出てこない音楽>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

やはりダークナイトシリーズは長いと感じてしまう、、。どのシーンを切り取っても絵として成立するのがノーラン作品のすごいところ。ジョーカーの巧みな仕掛けは圧巻。どれがどのように作用するのか、全く予想がつか>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館で上映された時に見に行った記憶があり、その後も何度も見ている映画です。
いつ見ても爽快、かつまっすぐに心に響く作品。2人の別々の観点が、うまーく融合されていく瞬間にゾワっとするような、うまく表現
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.5

後半すこし冗長なようにも感じてしまったが、総合的には満足。スーパーヒーローもののなかでもより主人公の人間の部分が色濃く映されてる作品なので、アクションが好きじゃなくても見れる。あとはダークヒーローって>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.5

「今自分が見ているこの景色は、この感情は、そもそも自分自身が本物なのか?」と疑いたくなる作品でした。さすがクリストファー・ノーラン作品です。「我思う、ゆえに我あり」が成り立たない世界線を、本当に精密に>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

5.0

今まで見た映画の中で最も人にとって、また生きることにおいて大事なことを見た映画でした。これから先に廃れることがない、名作だと思います。

これを見る前と見た後では、確実に生き方が変わる作品。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.5

期待は遥かに越えられた作品でした。多次元的というか、多角的というか、ただどこから見ても変わらない真実が自分にはある、そんな気持ちになりました。だからこそ、ほんの小さなことでもいいから変えてみると、いろ>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

前に進めない時、傷つくのが怖い、もしくはそれを認められないときに、もう一度見たい。親友がかけてくれた言葉が心に残ってる。「お前は俺等が欲しいものを持ってる、それを無駄にするのは許せない。こうして毎日お>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

5.0

親になった時に、もう一度見たい。
子供はよりシンプルに世の中を見てる。
はじめはモノクロの映像に慣れなかったけど、だからこそ言葉と表情、人物、音に惹き込まれる。

AIR/エア(2023年製作の映画)

5.0

ナイキがエア・ジョーダンを作り、売れる前の物語。仕事に対して真摯に向き合うソニーの姿と、それを支えてくれる仲間がいての仕事と感じる作品でした。ナイキの企業理念も必見。

グリーンブック(2018年製作の映画)

5.0

黒人差別の世界を悲しく写す反面、黒人社会が作り上げた音楽の素晴らしさを伝える、そんな映画でした。ジャズが好きな方は好きですよきっと。※黒人に差別的な意味を含みません。

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.5

若干エンドゲームに結びつけるための無理矢理感があった
総じてよかったので◎