KNさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.3

AmazonプライムになかったのでわざわざTSUTAYAへ行きDVDを仮に行きました。
個人的に好きな映画です。
元気が出ない日や何か悲しい出来事があった日などに見たい1本だと思います。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.0

MARVEL映画で個人的上位に上がるほどの面白い映画!
Amazonでポップコーンを購入したので、ポップコーンを食べながら映画を見たい!と思い観た映画がこれでした!
監督はスーサイド・スクワッドで大暴
>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.8

男の子からしたら夢の共演!
MARVELでアイアンマンとキャプテンアメリカが喧嘩したように、DCではスーパーマンとバットマンのバチバチの戦闘が見れます!
前作の背景や次作への伏線など、ジャスティスリー
>>続きを読む

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

3.9

初めて見たスーパーマンの映画でした。
バットマンVSスーパーマンを見るためにこの映画を見たのですが、他のヒーローにはない圧倒的なパワーに男心をくすぐられました。
怪力、飛行能力、目からビームなど海外の
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.0

まさにスーサイド・スクワッド。
何も知らずに前作だけを見ていた僕は、まさかの驚きでした。前作とは違いコミカルな表現とちょっとグロいシーンとまさかの展開に2時間ぶっ同時で驚きまくりました。
監督はガーデ
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.0

MCU初のスパイダーマン映画ですね。ちゃんと見ていなかったので見てみましたが、アイアンマンやキャプテン・アメリカなどのゴリゴリの最強ヒーローではなく、全身タイツの蜘蛛に噛まれた高校生というアベンジャー>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

4.2

主役のダン役にジュラシックパークやガーディアンズ・オブ・ギャラクシーで主役を演じるクリス・プラットが演じると知り即座に見ました。
やはり、クリス・プラットはかっこいい!と思えるほどとてもいい映画でした
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.0

バットマン映画史上1番大好きな映画です。
バットマンがダークナイトと呼ばれる理由やヒーローの過酷さ、敵であるジョーカーの魅力や演技力素晴らしいものが沢山詰まった映画だと思います。
もちろん主役のバット
>>続きを読む

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

3.9

死霊館2で登場した悪魔の話です。

死霊館1のストーリーにも繋がるので全部のシリーズを見てから見るのをおすすめします。
神父ってそんな強いの?って思うぐらい強いです。

終盤はあんま活躍しないけど

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

4.5

1回は聞いたことがある映画だったので、気になり鑑賞してみました。
相手がどんなものを持っていようとも、美しい愛は生まれ、存在するのだなとおもえるさくひんでした。
もし、相手がどんな災難が起きても障害を
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.8

小さい頃は初めて見たものや、新しいものを気になり羨んでしまうものですよね。
この映画の主人公と同じで僕も小学生の頃などは、何に関しても興味を持ってそれが悪いことかいい事なのか知り、経験を得るものだと思
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.3

余命6ヶ月を言い渡された2人の老人の物語です。
人生の大半を車の修理に費やしたおじさんと病院のSEOであるおじさんの友情を描いた物語です。
人生で初めて泣いた映画です。とにかく感動しました。
人生の素
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

TSUTAYAで借りてきた4つの映画の中で1番面白かったです。
僕はあえて映画の内容は読まずに全て知らない状態で見るのが好きなので内容を知らない状態で見たのですが、とてもおもしろかったです。
昔アメリ
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.0

友達が好きな映画だったのでDVDを貸してもらい、見てみました。
小学生の頃金曜ロードショーで見た時の僕は子供たちがどんどん変化していく怖い映画と思っていましたが、歳を重ねて大学生になり見てみたらとても
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.5

ある日金曜ロードショーで放送していた時にこの映画のことを知りました。
僕の親が「この映画おもしろいよ」と言ってたのを思い出して、ちゃんと見てみようと思い最近鑑賞しました。
キャラクターとストーリー、世
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.3

現在18歳の僕は、1度もビートルズを聞いたことがありません。
そんな僕が初めてビートルズの歌や偉大さをしれた映画です。ビートルズがこの世かな消えることにより、有名な飲み物や本などが消えてしまうのです。
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.2

生まれつき背骨が曲がり自由に歩けなかったフォレストがある日突然歩けるように、そこからフォレストの盛大な人生が始まります。
どんな障害があっても人生にまっすぐ向き合い誠実に生きていけば、幸せをつかみ取れ
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

4.1

いつもと変わらない生活を送る主人公が1人のカメラマンの1枚の写真がきっかけに旅に出かける物語です。
主人公はAmazonのドラマ‘TheBOYSの主人公と同じ妄想癖なため自分が思うこと、言いたいことを
>>続きを読む

グエムル -漢江の怪物-(2006年製作の映画)

4.0

この映画には色々驚かされました笑
まずは、登場人物です!監督がパラサイトと同じ監督なので主人公演じるソン・ガンホやウォーキングデッドでハーシェル役を演じるスコット・ウィルソンと言う僕が大好きな俳優さん
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.3

前科持ちの無職の黒人ドレスと全身麻痺になってしまったお金持ちのフィリップの物語です。
ドレスがとにかく面白く、見ている方を楽しませてくれます。僕はずっと笑ってましたw
退屈な一日や、落ち込んでしまった
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.6

この映画はあまり長くレビューを書きたくないので端的に書こうと思いました。

最高すぎる

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.8

動物の言葉がわかる主人公ドリトルが人を救うために冒険に行くストーリーです。
主人公ドリトルを演じるのはアイアンマンやシャーロック・ホームズでお馴染みのロバート・ダウニーJrです。
僕はアベンジャーズで
>>続きを読む

トムとジェリー(2021年製作の映画)

3.9

トムとジェリーならではのハチャメチャ映画でした。
トムとジェリーの映画ですが、主人公はニューヨークに住むある女性?なのかな?きっと映画ドラえもん方式なのかな?と思いました。
110分感の映画でしたが、
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.1

エンドゲームの後の話です。
私は原作を見てないですが、映画を見る前に原作を見ても楽しめる作品です!
今回のヴィランが独特な戦法でピーターを苦しめていきピーターの葛藤など、見てるこっちが苦しくなりました
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.3

正直私は、日本の映画に偏見を持っていました。
日本のドラマや映画は人気の俳優やらを使い肝心の内容はつまらないから洋画を見ることが多かったのですが、その発想を覆しほどに良い映画でした。
主人公の元ヤクザ
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.0

海外の高校生はこんなめちゃくちゃなのかなと思いました。少し思ったところは、尺を使いすぎて肝心の恋愛はちょっと無理矢理感があったかなと思ってしまいました。
多分僕だけですよね?
青春を感じさせる映画でし
>>続きを読む