happaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • List view
  • Grid view

空白(2021年製作の映画)

3.7

重苦しい。
誰が正しいとか、誰が間違っているとか、そういう話ではない。

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.0

おしゃれ。
演出も楽しいし柳楽さんの演技力もすごい。最後のあの回想シーンはずるいな、と。

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

3.5

原作未読。
自分が変わらなきゃ世界は変えられない。
変われた瑞希と変われなかった楓。
変わっていたらあったかもしれないifの未来は眩しくて、途中気持ちが悪いなあと思いつつ、最後はさっぱりとした気持ちで
>>続きを読む

いなくなれ、群青(2019年製作の映画)

3.0

原作の雰囲気が上手く表現されていて、小説ちっくな演出も良い。
でも私は、小説の独特の言い回しや言葉を楽しむべきだと思った。

ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-(2020年製作の映画)

3.0

オープニングムービーや音楽がテレビドラマっぽいが、後半のハラハラドキドキ感は楽しめた。
もっと全体的にじめっとした雰囲気のほうがよかったのでは? と個人的には思う。

世界でいちばん長い写真(2018年製作の映画)

3.8

青春だなぁ、眩しすぎて直視できない。
自分の高校時代を思い出して、その頃自分は確かに、青春していたんだなと気付く。

夏の雰囲気がとても良い映画だった。
音とか匂いを肌で感じられる。
ラスト、写真を撮
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

3.3

試写会にて。

私的には、前作より今作の方が面白かったかな。
成田凌の狂った演技最高、迫力あるね。
ミスリードがいい感じ、まんまと騙された。

何はともあれとりあえず、King Gnuの主題歌がよい。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.8

非現実的、だけど、どこかリアル。
いるよね、こういう人。
こういう沼にハマっちゃう人。
好きって言って関係が壊れないように、適度な距離感を保つ。
自分を必要としてくれさえすればいい。
愛がなんだって言
>>続きを読む

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.4

ミステリーの王道、という感じ。
謎解きを楽しみながら観られました。
個性豊かなキャラクター達とありえない展開で観てて飽きることはなかった。
ただ、ちょっとグロテスクなところが嫌だったなあ。思わず目を瞑
>>続きを読む

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

3.2

試写会で観てきました。
アニメーションならではの演出たっぷりで、映像がとても綺麗でした。
終始頭を使いながら見ないと、途中で混乱します。ラスト1秒で、いい意味で頭が「?」でいっぱいのままエンドロール。
>>続きを読む