waterlessさんの映画レビュー・感想・評価

waterless

waterless

映画(33)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

なんか最後の方はチャッキーみたい笑

子供がミーガンに依存傾向にあるせいか、ミーガンを取り上げられるとすぐに感情の波が上がったり下がったりするの見ててちょっと疲れてしまう、

話の内容としては面白いし
>>続きを読む

オーメン/オーメン666(2006年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーは言わずもがなすぎて、逆にリメイクする必要はあったのかな、?

出てくる俳優さんもダミアン役の子も凄く演技が上手くって見やすくはある。

心情的にわからなくもないけど父親が優柔不断すぎるのと
>>続きを読む

犬鳴村(2020年製作の映画)

1.6

公開時に勢いがあるホラー映画だと思いワクワクして観に行ったが、ガッカリしすぎて内容忘れてしまったので配信で視聴し直した笑

日本で有名な心スポと言えば絶対挙がる犬鳴トンネルを舞台にしていたけど、
「犬
>>続きを読む

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2時間の上映時間なのに、しっかり話が作り込まれてて満足感高いホラー(╹◡╹)

信仰心がキリスト教の地位を最も確立させるものであるにも関わらず、
若者の間で宗教離れが加速していく社会。
その中で教会側
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

1.4

このレビューはネタバレを含みます

正直ガッカリ映画。
映画の冒頭の流れは良く不気味な怖さが面白いと思っていたが、
中盤から後半にかけての左手首の儀式?の話になってから、チープさが強くなり一気にB級ホラーへ。

私は雨穴さんが大好きで、
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

冒頭部分は昔のロンドンのポップカルチャーやファッション・音楽が沢山出てきて、
映像と音の演出がミュージカルのようで凄く華やかさがあった!

ここからホラーに繋がっていくのかな?と思ったが、中盤からしっ
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

霊が出てくるのに如何にもホラー!って感じじゃなくて新鮮で面白かった^_^

連続誘拐犯に連れ去られた主人公が地下室に閉じ込められるところから始まり、
監禁部屋にある黒電話を通して過去に誘拐された子供と
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

映画自体の雰囲気や不気味さが出されており、じりじりと怖い系かと思いきやサイコホラー笑 

白人の脳を移された体の元所有者である黒人は普段、自我は無いもののふとした瞬間に垣間見えることから
いきなり人が
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

面白かったけどドラマの方が個人的には好きだったなあ。

ヒロインの子が人殺そうとしたり、自分が親を殺したと悲劇のヒロイン症候群っぽくなってたのはちょっと鼻についたけど笑

最後の犯人の捕まり方も駆け足
>>続きを読む

ホステル3(2011年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

監督が変わっちゃったからかな?
また無駄な裸シーンが多くなった笑

ストーリー自体は、仲間内にエリートハンティングの会員がいるっていう展開良いと思った◎

ただ前回作品と比べると、スプラッタ特有の血が
>>続きを読む

ホステル2(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前作と繋がってる‼︎と思ったら、直ぐにパクストン首切られていなくなった笑
しかも伏線回収も特になく、ただ殺されて鑑賞物になって終わりかい(-。-;

今回はエリートハンティングの実行側も見れて面白かっ
>>続きを読む

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.0

ゲーム実況でチョロっと知っている程度でそれ程FNaF有識では無かったけど、ブラムハウス好きなので視聴👀✨

ホラー要素はかなり薄めで、中盤からはフレディー達が主人公妹を気に入りファンタジー要素強めな展
>>続きを読む

ホステル(2005年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

外国人の3人の男の人、始め顔が同じに見えて誰が誰だかわからなくなってた笑

内容的にも大人向けだから仕方ないけど、女性の胸とか絡みとか性的要素そんなにストーリーに必要だった?って感じた。
屍姦とか、も
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

桜の花弁かと思ったら爪かい笑

最近の映画にはないバイオレンスさが堪らない〜!
阿部サダヲの演技が上手すぎるし、ちゃんと役として生きてるのが伝わってきた。

個人的には、
何者にもなれない主人公が連続
>>続きを読む

ムカデ人間(2009年製作の映画)

3.3

博士のマッドさも凄いけど、これを映像化として作ろうと考えた監督も凄い笑

気持ち悪ーい映画好きにさせてくれた映画の一つでもある。
設定自体とストーリーは面白いけど、映画としてのクオリティはちょっと物足
>>続きを読む

貞子vs伽椰子(2016年製作の映画)

1.7

このレビューはネタバレを含みます

1人に2つの呪いを受けさせて相殺させるみたいな感じだけど、まあそうなるよね。 
ちょっと上からな霊媒師の人も最終的には使い物にならないし、何より貞子と伽倻子融合するのー?!なんで?って感じ。最後でチー
>>続きを読む

貞子DX(2022年製作の映画)

2.2

コメディ映画かと思うぐらいめっっっちゃ馬鹿らしくて面白かった笑
ホラーとしての面白さは皆無だったけど。

貞子かと思ったらおじさんだったり、禿げてたり。ツッコミどころが多すぎて、お笑いに全振りしてる映
>>続きを読む

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

3.0

私が生まれる前の作品、もっと早くに出会ってたかった〜!!!
多分この作品をパロってる物ばっかり見てきちゃったから、ストーリーの王道見てる感じがして、、勿体無いことをしてしまった感が否めない( ; ;
>>続きを読む

子宮に沈める(2013年製作の映画)

4.1

現実に起こった事件を元に作った映画。
観て本当によかった。セリフが少ないのに子役の演技が上手いし、リアルに描かれていて凄く刺さる。

見なければよかったって思ってる人は、現実でも臭いものには蓋をして、
>>続きを読む

ミュージアム(2016年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

中学生ぐらいの時に見た映画。
当時はこれでR指定がつかないのかとそっちの方に驚いた笑

被害者のバックグラウンドに基づいた処刑方法で殺していく手口はめちゃ刺さる!おもろ!と思っていたけど、
最後の最後
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.9

人間の狂気が見えるめちゃおもろサイコホラー。
1回目視聴の時はエスターが誰かに愛されていたら何か変わっていたのかなとか思ったけど、
何回か観て、多分本来の人間性が自己愛と自己顕示欲強めだからどう足掻い
>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

4.6

大好きな映画!
とにかくこの時のキアヌが綺麗すぎる。というか出てくる人みんな綺麗。多分私がこの映画好きな理由1番はキャストだと思う笑

内容は悪魔祓いだけど、ホラー映画よりかなりライトなお話でちょーみ
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

2.6

ブラックコメディなだけあって、内容が重そうに思えて割と観やすい映画だった。

差別的発言とか日本では絶対作れないだろうなあというセンシティブセリフだったりが多かったので、逆に新しく観れて面白い!

>>続きを読む

呪われの橋2 怨霊館(2023年製作の映画)

2.4

先に1を見ずに鑑賞してしまったが、割と話が良くできていて2だけでも筋は通っていた。
映画タイトルの【呪いの橋】は2には全く関係なさすぎたけど、、

改めて1を観てから振り返ると、繋がってると言えば言え
>>続きを読む

呪われの橋(2020年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

ほぼ終盤まで怪談の元となる霊はしっかり出てこない。海苔の佃煮女みたいなのがちょろちょろ出てくるだけ。
“今“としてレポーターが過去に起こった事件を追っていき、過去の事件がメインで回送されていくかんじ?
>>続きを読む

コンジアム(2018年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

配信画面として観れるので、主観的に物語に引き込まれてそこは良かった。

けど話自体の怖さは全くなく、有名な女性が取り憑かれたシーンのように見た目であったり、部屋に引き摺り込まれる様なビックリさせるシー
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

2.7

過去と今が行ったり来たりして繋がっているので、初めて見た時迷子になる時があった。

初めのゴキシーンがびっくりしたのみで、それ以降はほぼ怖い雰囲気も感じれずビックリする場面も全体的に1.2箇所程度で物
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

1.5

ミッドサマーのようなサイコホラー系かな?と思ってみたけど、なんかちょっと私にはハマらなかった、、

どちらかというとホラー映画ではなくアクション映画に近いし、社会風刺的部分も盛り込んでるように感じた。
>>続きを読む

アンホーリー 忌まわしき聖地(2021年製作の映画)

1.5

唯びっくりさせてこようとするだけで全く面白くない。
ホラー要素も余り感じれないし、最後のモンスターは見た目がキャラクター感強くて可愛すぎる。

私には信仰がないから理解が足りないだけかもしれないけど^
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

笑顔に取り憑かれたトラウマ的部分の怖さ、人に信じてもらえない現実から見捨てられた怖さ等もありつつ、ホラー要素としてのフィクションの怖さもあり全体的にしっかり恐怖感を味わえる映画だった。

最後も後味が
>>続きを読む

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

血糊量が多すぎて、ちょっと笑えてくる。
ホラー要素は余り感じられなかったので少し残念だったが、ゴア表現多めなのでスプラッタ映画好きとしては楽しみ易い映画だった。

冒頭の伏線回収は必要あったのかよく分
>>続きを読む

死霊のはらわた(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

リメイク版の死霊のはらわた、よくできていたように感じた。
ゴア表現や死霊に追われるハラハラ、どこへ行っても逃げられない絶望感が伝わってきて終始面白かった。

ホラー映画にはよくある演出の、
1人のやら
>>続きを読む

仄暗い水の底から(2001年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

演技が上手な俳優さんが出演多いので、作品自体は見やすい。
ただ中番まで怖い雰囲気もなく、少しダレる感じがあった。ジリジリと迫る静かな怖さがあるが、全体的にホラー映画としては物足りない映画。

部屋から
>>続きを読む