ワトトン君さんの映画レビュー・感想・評価

ワトトン君

ワトトン君

映画(56)
ドラマ(3)
アニメ(0)

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.5

内容は置いといて、
鈴木亮平のハマりぷりに驚いた😳
一人だけ抜きん出た演技力でした。それだけに勿体無い。でも彼が色々カバーして高評価付けちゃう👯

マルチで何でもこなす素晴らしい俳優

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.0

ずっと観たかった映画を映画館で。
そしてもう間もなく閉館、取り壊される中洲大洋にて。満席でした。

トト少年の成長、友情、恋愛回顧録。

この歳になるまで温めておいてよかったのかもしれない。とてもノス
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

大好きなコミック。大好きなJAZZ。
BECKとは異なり音のある音楽アニメ、最高でした。
ぬるぬる動いたりさらさら動いたり、奥行きがあったり無かったりと、アニメーションには少し勿体無さを感じたけれど。
>>続きを読む

ロ・ギワン(2024年製作の映画)

3.6

脱北ラブストーリー
とってもベタな展開。ですけど重苦しさと華やかさと相まって好きな世界観。ベタなだけに先読みできてしまうけれど、ちゃんとキャラクターも立っていてよかった。終始悲観的な雰囲気に包まれてま
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

1.9

久し振りに途中でやめたくなった。笑
なかなかに稚拙な感じ。10代だったら何杯も楽しめたのかなぁ。

KINGSMAN1の痛快デンジャラス爽やかヴァイオレンスな描写が大好きで、でも2,3と魅せに来ている
>>続きを読む

ザ・コントラクター(2022年製作の映画)

3.0

ベタだけど何も考えずに面白い。
なにか無いかなーって迷ったときには丁度いいかも。
「アクション映画観れた!!スッキリ!」な気持ちが貰えます。

ただ、ベタなので物足りないところもあり。
そして観た後に
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ好きな青春映画。
見たのはもう何年も前だけど好きな記憶が深く残ってる。(内容は忘れた)
久し振りにもう一度観よう。

OUT(2023年製作の映画)

1.0

そこはかとなく感じる卍感🥺
クローズ大好きだからちょっと期待したけどなんか喧嘩じゃないんだよな。アクロバティックな技じゃなくてチンピラでいいんだよ🤼

要所要所CG入れて暴力的な描写してるけど今ひとつ
>>続きを読む

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

1.8

暴力描写ドヤ劇場( ・´ー・`)

うーん。つまんなかった。
中身の薄いストーリーにふんだんに繰り返される暴力、グロ描写、時々ドンソク。時々笑かせに来るドンソク、笑かせようとしてる感じがワロエナイドン
>>続きを読む

あなたがここにいてほしい(2021年製作の映画)

3.9

少しのズレが少しずつずれていく。
ああ、これは経験したことある感情だと思いながら胸がぎゅうっとなりました。
ねじれる恋の話。
そして思いの外壮大な世界観と映像と音楽。
真っ直ぐな恋愛っていいな。

北京ヴァイオリン(2002年製作の映画)

3.9

アジアンヒューマンが好きになったきっかけ。
随分前だからレビュー書けるほどの記憶がないからこの御休み中にもう一度観よう。
ただ静かに心に響く何かを感じた記憶だけが残る。

バレリーナ(2023年製作の映画)

3.6

女性版ヴァイオレンスアクションも上手だなぁ。
日本で同様の映画ができる気がしない。

サスペクト 哀しき容疑者(2013年製作の映画)

3.9

韓国好き系ヴァイオレンスアクション。
視聴記録(思い出したら書く)

96時間 レクイエム(2015年製作の映画)

4.1

マジでかっこいいよね。
このシリーズ全て好きだもん。
最強すぎる親御さん映画の代表格。

どんどん老けて行くリーアム・ニーソンを観ながら何時までも超人なリーアム・ニーソンに鼓舞される🤼

96時間 リベンジ(2012年製作の映画)

4.3

マジでかっこいいよね。
このシリーズ全て好きだもん。
最強すぎる親御さん映画の代表格。

どんどん老けて行くリーアム・ニーソンを観ながら何時までも超人なリーアム・ニーソンに鼓舞される🤼

96時間(2008年製作の映画)

4.3

マジでかっこいいよね。
このシリーズ全て好きだもん。
最強すぎる親御さん映画の代表格。

どんどん老けて行くリーアム・ニーソンを観ながら何時までも超人なリーアム・ニーソンに鼓舞される🤼

剣客(2020年製作の映画)

3.8

これはチャン・ヒョク。
口元がもうずっとチャン・ヒョク。笑
韓国版座頭市ってことでいいのかな?
かっこよく仕上がってます。
別物で十分面白い。

アジョシ(2010年製作の映画)

4.3

韓国好き系ヴァイオレンスアクション。
血飛沫注意☡グロ描写注意☡
文句無しでカッコ良すぎるウォンビン。
説明いらないよこれ。
キム・セロンは悲しい表情がいつもリアル。

泣く男(2014年製作の映画)

3.6

韓国好き系ヴァイオレンスアクション。
視聴記録(思い出したら書く)

ある会社員(2012年製作の映画)

3.9

韓国好き系ヴァイオレンスアクション。
視聴記録(思い出したら書く)

カーター(2022年製作の映画)

3.0

挑戦的な試みは感じる。惜しい。
脚本よりも表現に全振りしすぎた感じ。

死ぬほど血飛沫あるけどグロさは浅い(韓国映画バグ)。スピード感凄いけど苦手な人はめっちゃ多いだろうな。眼が疲れる系アクション。俳
>>続きを読む

マイPSパートナー(2012年製作の映画)

4.0

めちゃめちゃ面白い👯
変化球ラブコメディ。
騙されたと思って観て欲しい。口ずさみたくなる曲もあり。
清潔感のあるアダルト要素が含まれるけどそれも含めストーリー、キャラの個性、どれをとっても面白い。
>>続きを読む

京城学校 消えた少女たち(2015年製作の映画)

3.2

日本語のところを吹き替えにしてくれればもっと没入できるだろうと韓国映画でよく感じるがこれも一例。
勿体ない。

君は月夜に光り輝く(2019年製作の映画)

2.0

凄く単純で読めちゃう展開。漫画が原作かしら?
和製ファンタジーロマンス。

決してつまらないわけでもなく、俳優陣もしっかりで特に不満はないんですが、、鑑賞後に何も残らないので低評価。

俺物語!!(2015年製作の映画)

3.9

原作読んでないけれど。
鈴木亮平観たさで手を付けたところ、これをきっかけに永野芽郁を知る。
こんなにピュアでクリーンな若手女優がおるんか…と🥹
青春映画大好物なので結構好きでした。
鈴木亮平さんの振り
>>続きを読む

神弓 KAMIYUMI(2011年製作の映画)

4.0

予備知識も何もなく何となく観たら面白いこと面白いこと。とても好みの映画でした。
歴史モノは結構一歩下がって観てしまってあまり得意ではないけれどコレはアクションAとして大いに愉しめた。
内容については割
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.0

昔を思い出しながら🎥
皆さん書いているように犬神家とお友達vs幽霊族👁‍🗨
ラスボスはデンジャラス爺さん👴🏻

ソコソコグロ描写もアリ☡
キャラクターデザインや格闘描写は結構現代風。
金田一のような展
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.3

かわいい世界。
ジョニデとは毛色の違う感じ。
残念ながら劇場はスカスカで。昔はこういう映画はお客さんパンパンで立ち観とかもあったよねって話しながら帰りました。
娯楽って変わったんだなぁとしみじみとした
>>続きを読む

>|