cさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

c

c

映画(99)
ドラマ(0)
アニメ(0)

永遠の0(2013年製作の映画)

3.3

この映画で平和の大切さを分かった人に言いたい。
安保反対、安保反対って知ってるかのように連呼するのはやめた方がいい。
馬鹿に思われる。ちゃんと安保について調べたの?安保=戦争法案じゃないんだよ?
戦争
>>続きを読む

悪の教典(2012年製作の映画)

5.0

やばいくらい大好き!
普段はグロテスクな作品嫌いなんだけど、すごいっすこれは!
もう4回は観ました!!!

ガマの油(2008年製作の映画)

3.2

映画としては、ん?って感じだったけどふみちゃんが可愛すぎて(ノ_・。)
この作品からずっとファンです!

近キョリ恋愛(2014年製作の映画)

2.8

あまりおぼえていない。
でも小松菜奈ちゃんも山Pも美しいからいいや!

渇き。(2013年製作の映画)

4.2

さすがCMを手がける監督!という風で映像が美しい。
小松菜々ちゃん好きだ!

となりのトトロ(1988年製作の映画)

5.0

なんだか20歳超えてから見ると、泣いたことなかったのにトトロを見るたびに泣いてしまうようになった。
宮崎駿さんホントにすごい。すごすぎる。

風に立つライオン(2015年製作の映画)

4.2

正直期待し過ぎてしまった感はあるけど、泣きました!
なんだろうなー、主人公に欠点があんまりないからかな。
かっこ良すぎ(笑)

監督の方向性が面白いよね、こんな作品撮っといてグロテスクなものも平気で撮
>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

5.0

ジブリと言ったらナウシカ!!
自然と人間の戦い。切ない。
本当にナウシカのような女の子に憧れる。

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

5.0

白黒の映像にするなんて!さすが!!
実際の話はこんなに綺麗な感じじゃないと思うが、主人公の人としての葛藤と成長が素晴らしく愛おしい。

風と共に去りぬ(1939年製作の映画)

4.3

途中の盛り上がりがすごくて、思わず終わりかと思って拍手したらあと半分くらいでした(笑)
当時にしてはスケールが凄すぎるし、素晴らしいのは分かるがもう少し歳をとってから何度も見直したい作品。
良さをもっ
>>続きを読む

カサブランカ(1942年製作の映画)

5.0

大好き!
夕べはどこにいたの?
そんな昔のこと覚えてないさ。
今度はいつ会ってくれる?
そんなに先のことは分からない。

君の瞳に乾杯〜♪

ローマの休日(1953年製作の映画)

5.0

白黒なのにオードリーヘップバーンの周りだけ輝いて見えるのは錯覚ではなく、演出のお陰だろう。
美しい。

もらとりあむタマ子(2013年製作の映画)

4.1

自然のふつーにいそうな演技がすごく良かった。
あっちゃん好きだわー!

あしたの私のつくり方(2007年製作の映画)

4.0

個人的にホントに好きなタイプの映画。
雰囲気とか好きなんだよね〜!
成海璃子もあっちゃんも可愛すぎ!

もし高校野球の女子マネージャーがドラッカーの『マネジメント』を読んだら(2011年製作の映画)

3.2

うーん、あっちゃん目当てで行った映画だったけど内容は…笑
みぃちゃん、あっちゃんが可愛かったから良しとしよう。
この時期はホントにスケジュールが鬼だったと思う。
冬なのに夏の設定だったし大変だったろう
>>続きを読む

苦役列車(2012年製作の映画)

3.8

劇場で3回も鑑賞してしまった作品。
ホントにダメな男なんだよねー、そこがいい!
あっちゃんも作品に合ってるんだよね!
みなさん役者が素晴らしい!

アオハライド(2014年製作の映画)

3.5

ばっさー可愛い!
よくある恋愛の構成の仕方なんだけど、母親とのシーンは泣けたなー!

「私なんかでいいの?」
「分かんない。お前しか好きになったことないから。」
胸キュン(*゚▽゚*)
ガラス越しに手
>>続きを読む

おもひでぽろぽろ(1991年製作の映画)

4.9

私はたえこに共感することがありまくりでした。
例えば自分のことが好きだと言ってくれている男の子に対して素直な態度を取れない所とか、ただ覚えればいい公式を変にこだわってしまうとか…
意地っ張りでわがまま
>>続きを読む

海がきこえる(1993年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ好き。
人物の心理描写がめちゃくちゃ上手いから感情移入しやすい。
初めて見た時には気づかなかったが、自分も里伽子たにと同じ大学生になってこの映画の魅力が分かるようになった。
やっぱりジブリ
>>続きを読む

ミニオンズ(2015年製作の映画)

3.5

面白いし、可愛い!!
一緒に行った友達がとても満足してて私も嬉しかった(*゚▽゚*)
ミニオンズありがとう♡

ダークナイト(2008年製作の映画)

5.0

楽しい!!
本物のヒーローとは。かなり深い映画だった!