ましゅうさんの映画レビュー・感想・評価

ましゅう

ましゅう

映画(72)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スーパーマリオ/魔界帝国の女神(1993年製作の映画)

3.8

アトラクション乗ってるみたいで楽しかった。
サブキャラの活躍もよかった

ガタカ(1997年製作の映画)

3.9

勝手にオールタイムベスト入ってくる映画やと思ってたけどそこまで刺さらなかった
でももう一回観たい

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

4.1

障子破るところなんかドキドキした。
恋愛映画みるよりきゅんきゅんできそう。

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.8

デストイレの後に観てデストイレの後のトイレなんも思わなかったのにヘレディタリーの途中で行くトイレ怖かった。
音で脅かしてくるとこない?し緊張感あって好きなタイプのホラーだった。

デストイレ(2018年製作の映画)

1.5

敬意を表して1.5
B級映画好きな人すごい、、
途中休憩は吹いた

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.0

設定はおもしろくて途中までおもしろかったけど最後の方よくわからなかった。
この状況になったら上の階いけた人の気持ちもわかる気がする。

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

今のところ今年見た映画で1番話がおもしろかった。
演技凄いし、2人のデートシーンが感情ぐちゃぐちゃになった。

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ホラー苦手だけど見れた(あんまホラー映画観ない自分からすると怖い場面の頻度は多いけど慣れるし、展開がおもしろくて笑うとこもあった)
カメラワークよかった
妹が窓に映ったとこが1番びっくりした笑

The Strange Thing About the Johnsons(原題)(2011年製作の映画)

-

初アリアスター
30分でまとまってるのすごい
すごさはわかるけど点数つけられない

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.7

キャラクターの関係など知った上でのアツさだと思うから知ってる方が楽しめそうだけど、あんま知らなくても楽しめた

ソウルメイト(2023年製作の映画)

3.9

楽しみにしてた映画。
とにかく綺麗。
ハウンの健気さが好きだった。

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

4.1

1.2回無駄に脅かされた記憶あるけどジャンプスケア苦手な自分でも観れた嬉しさか、好きな映画。
人間が1番怖いな系。
今のところホラー?映画で1番すき

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.5

映画館で観るの怖いと思って観てなかったけど全然みれた!
子供でもドキドキしながら楽しめるくらいの怖さだと思う。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.5

2回観た。
1回目は変すぎて帰り道にやけた。
2回目はMサイズポップコーン持った人が開始20分で帰り、エンドロール途中で帰った人がたくさんいた。寂しかった。

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.8

原作未読でおすすめされて観ました!
みんなキャラ濃くておもしろかったです!

>|