wayuwayuさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

3.8

熱い気持ちになりたくて、ロッキーシリーズもほぼ観ていないのに鑑賞
試合の臨場感が凄かったです!
トレーニングのシーンは最高でした😆
スローモーションの使い方も良かったです!!
こういう作品こそIMAX
>>続きを読む

さまよう心臓(2011年製作の映画)

3.8

短時間でしっかりホラー映画を作っていいて凄い!
設定もしっかりしていました!
ラストも気になってしまいます🤔
どるなるか分からない怖さにゾクゾクしました😰

野球部に花束を(2022年製作の映画)

3.4

笑えるシーンがいっぱいありました!
1年~2年の最初までの物語です!
野球部あるあるや先輩達が面白かったです😆
漫画も気になりました!
青春っていいな~

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.7

前作よりもストーリーが大きくなっていました!!
前作と同じく家族愛がテーマでしたが、全く違和感なくほっこりしました😊
手に汗握る展開も笑えるシーンもあって面白かったです!
サプライズも最高でした😆

君の名は。(2016年製作の映画)

4.6

ストーリーも世界観も堪りません!!
映像がものすごく綺麗で、音楽も良いタイミングで流れていたので世界観が完璧に作られていました!
観るといつも思いますが、一度は聖地巡礼してみたい!

地球が静止する日(2008年製作の映画)

3.0

キアヌがかっこよかった!!
CGの昆虫が綺麗で、ストーリーも面白かったです
原作未読ですが、クラトゥのパワーには驚きました😆
ザ・SFって感じの作品でした
12月公開のナポレオンの脚本家が同じデヴィッ
>>続きを読む

PATHAAN/パターン(2023年製作の映画)

4.4

久しぶりにIMAXで鑑賞しました!
とにかくかっこいい映画でした😆
7話くらいのドラマを観ている感覚になるくらいダイナミックなアクションが凄かったです!!
特に列車でのアクションは最高でした!
「こう
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

4.5

ヒーローとコメディの最高なマッチング!!
ずっと笑っていられる作品です!
ヒーローとしての成長と家族愛が感じられました😊
ストーリーもワクワクしました!
サプライズにはびっくりしました😆

ミニオンズ(2015年製作の映画)

3.8

ミニオン達がグルーに出会うまでの物語
ミニオン達が歴史的なことに関わっていて驚きました😂
アクション要素もあって面白かったです!
ミニオン達にもいろんな過去があったんだなぁ☺
キングボォォォォォブ!!

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.0

ゴジラ-1.0の予告を観て、さらに楽しみになったので再鑑賞しました!
無駄なシーンは一切なくて、とても面白かったです😆
キャストも映像の迫力も凄かったです!
ストーリーや雰囲気もめちゃめちゃ良かった!
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.9

トム・クルーズといえばマーヴェリック!!
続編も大好きですが、1作目もやっぱり良い😆
バレーボールのシーンやバイクのシーンどれもかっこよすぎます!
音楽も最高でした!

カーズ/クロスロード(2017年製作の映画)

4.2

オープニングから最高でした!
最後のレースは特に熱かったです!!
ストーリーも映像も素晴らしいかった!
クルーズとの特訓やドックの過去、どれも最高でした😭
主題歌のエンジンも良かったです!

カーズ2(2011年製作の映画)

3.8

前作よりもスケールが大きくなっていました!!
物語は世界規模になって、新たなライバル達も登場してワクワクしました😆
メーターもマックイーンも活躍していて嬉しかったです!
スパイ要素もあってさらにワクワ
>>続きを読む

カーズ(2006年製作の映画)

4.2

何度も観た作品!
ラジエーター・スプリングスの仲間との出会いや成長が感じられる作品です!
ラストの熱い展開も最高でした😆
映像も美しかったです!
虫も車になっていたのが結構好きでした

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.5

ワイスピシリーズの中で1番好きな作品!
ショウVSドミニクはやっぱり熱い🔥
ホブスが救急車を運転するところはかっこよかったです!!
ラストはこんなに泣けるとは思いませんでした😭
アクション映画の中でベ
>>続きを読む

ジェミニマン(2019年製作の映画)

3.4

ウィル・スミスVSウィル・スミス
バイクでのアクションシーンは臨場感が凄かったです😆
2人の戦いはほぼ互角なので、観ていて全く飽きません!
23歳のウィル・スミスがフルCGとのことで驚きました!
ゲー
>>続きを読む

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

4.2

スピルバーグのSFサスペンス映画!!
近未来のダークな世界観が最高でした!
冒頭の手袋をつけて現場を特定するシーンはかっこよかったです!
ストーリーや展開も面白かったので、すぐに引き込まれました!
>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.6

トイ・ストーリーシリーズの中で1番好きな作品!
トイ・ストーリーシリーズに留まらずピクサー作品の中でも特に大好きです!
新キャラも続々登場してワクワクしました!
個人的に大好きなリトルグリーンメンたち
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.6

笑いもあるエンターテイメント作品!!
ドキドキするシーンも笑えるシーンもあってとても楽しめる作品でした!
キャラクターも個性的で作品をより際立ていました!
ディズニーランドの乗り物にも、また乗ってみた
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.2

前作を超える映像美!
3時間以上あるとは思えなかったです!
海の生物や植物どれを観ても美しかった!
ストーリーも最高でした😭
目も心も奪われてしまった。
3,4,5,作目も楽しみです!

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.5

ゲイリー・オールドマンの狂気的な演技が素晴らしかった!
アクション映画とだけでは言い表せない作品でした
とても切ない話ではありますが、愛や成長が感じれる素晴らしい作品でした
エンドロールへも入り方も完
>>続きを読む

SLAM DUNK 全国制覇だ!桜木花道(1994年製作の映画)

3.4

原作では描かれなかった津久武戦!
花道のライバル南郷がめちゃめちゃ良いキャラしてました!
45分なのでとても観やすかったです

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.8

大迫力の怪獣バトル!!
ゴジラとコングが戦うシーンや地球空洞のシーンではハラハラドキドキ!
小栗旬演じる芹沢連もまさかの役所で驚きました!
ラストは胸アツです😆
ゴジラ×コングも楽しみです!

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.3

最高な完結編PART1😆
ジェイソン・モモアが完全にワイスピの世界馴染んでいました!
ダイナミックなアクションは何度観ても最高です!
過去作のオマージュも多くて興奮しました!
続きが気になって仕方ない
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.7

その場にいるような感覚を味わえる作品!
キャラクターが分かる程度の知識しかありませんが、とても面白かったです!
Adoの歌声が映画に馴染んでいたので、違和感なく歌も映像も入ってきました!
クライマック
>>続きを読む

トロン:レガシー(2010年製作の映画)

3.5

世界観が最高!!
CGが凄く美しくて圧倒されました!
ゲームのシーンやクライマックスの展開には特にワクワクしました😆
4DXで観たら迫力が凄そうです!
鑑賞後改めて思いましたが、なぜ前作を観なかったの
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.2

アクションもストーリーも最高!!
ヒーローが流れるタイミングがめちゃめちゃ良かったです!
伏線の回収の仕方が個人的に大好きでした😆
ブラピは何歳になってもかっこいい!

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.9

最高のジェットコースター映画!!
前作よりもさらにスケールが大きくなっていました!
深海のシーンではハラハラしっぱなしだし、メガロドンと戦っているシーンもずっと興奮しました!
ジェイソン・ステイサムV
>>続きを読む

007/消されたライセンス(1989年製作の映画)

3.9

地上のアクションも上空のアクションもハラハラドキドキ!!
冒頭からダイナミックなアクションで最高でした!
前作よりもQが活躍していて嬉しかったです!
ティモシー・ダルトン版もっと観たかった😭

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.8

前作の衝撃的なラストから違和感なくマルチバースを取り入れるは凄すぎる!
ドクター・オクトパスが改めて大好きになりました!
涙あり、最高なアクションありの興奮しっぱなしの2時間半でした😆

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.3

コナン作品の中でもトップクラスで好きな作品になりました!!
ハラハラドキドキな展開と壮大なアクションが最高です!
黒の組織が関わるとやっぱり胸アツ!
ストーリーも主題歌も毎年最高😆

007/リビング・デイライツ(1987年製作の映画)

3.5

大迫力な爆発シーンとボンドカーのアクションが最高です!
これぞ007という作品でした!
大きなリスクを負いながらも戦うボンドはやっぱりかっこいい😆
消えたライセンスも観てみます!

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

3.9

家族の愛が感じられる作品!
ボブ・パーとして生活しているシーン、ヒーローとして戦っているシーン、どちらも凄く面白かったです!
世界観もストーリーも最高です!
フロゾンが大好きになりました😊

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

4.2

ダニエル・クレイグ版とショーン・コネリー版を少ししか観たことがありませんが、めちゃめちゃ面白かったです😆
クライマックスのアクションは最高でした!
軍艦島のシーンやテーマ曲も良かったです!

オススメ
>>続きを読む

デイズ・オブ・サンダー(1990年製作の映画)

4.0

ストーリーもレースも最高でした😆
主人公のコールがトム・クルーズで本当に良かったです!
オープニングもいきなりレースシーンなので、すぐ物語に入り込むことがでした!
友情や情熱で胸が熱くなる最高なアクシ
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.5

なかなかの衝撃作品!!
今までのアニメのイメージが覆されました
この世界の生き物や植物がさらに不思議な世界観を引き立てていて、音楽との雰囲気も合っていたので不安感が凄かったです