ゆーなさんの映画レビュー・感想・評価

ゆーな

ゆーな

映画(52)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 52Marks
  • 0Clips
  • 2Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

2.0

予告にわくわく、タイトルにわくわくって感じで観ちゃうとあー、こういう感じか、、となってしまうかもしれません。

派手な予告にどう騙されるんだ!と期待して観たのですが、特に予想だにしないことが起きるわけ
>>続きを読む

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

4.0

ミステリー要素も欲しいけど、重たすぎるのはのなぁと探していた見つけたこの映画🎬

やっぱり劇中に音楽がある映画は、観ていると心がポカポカ暖かくなります🫶

家庭を顧みず、刑事一筋で妻子どもに見放された
>>続きを読む

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

2.5

北村匠海くんの演技見たさで映画館に駆け込んだけど、席が埋まりすぎていて観るのを断念した思い出の映画🎬

ついにアマプラで配信されてたので観てみました☺️

うーーん、可もなく不可もなく。
すぐに気持ち
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

4.4

身近にあるのに、詳しく知らない人が多い震災と生活保護について。私もその中のひとりでした。

死にゆく人は今生きている人たちのことを、護れなかった人たちは残された時間を生きる人たちのことを想いあって生き
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.7

怪物だーれだ、というワンフレーズが印象的なこの映画。
怪物は誰なのか考えながら観ようと決めていました。

母親視点で話が進んでいくのかと思いきや、ほり先生へと視点は変わり、最後は息子の湊へと視点が切り
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.1

ずーっと🤨な顔で観た映画でした。

今でこそなりたい職業人気No.1のYouTuber。
〝好きなことで、生きていく〟というキャッチコピーがとっても似合う職業だとは思うのですが、それだけでは生活出来る
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

3.5

友だちに誘われ、ドラマを1話も見たことがないまま映画だけ観てきました!

ドラマを1話も見たことない人でも楽しめる映画だなと思いました!!!
きっとドラマを見ていた人からしたら胸が熱くなるような展開が
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

5.0

公開初日に行ってきました!!!
毎年楽しみにしているコナンくん!!

コナンファンは大歓喜ですよね!💖
歴代の様々な灰原と黒の組織にかかわったエピソードもあったりするので、絶対に10億円強奪事件、謎め
>>続きを読む

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

5.0

14日の黒鉄の魚影に向けて、コナン欲を高めるため観ました🫶

関西出身なだけに知ってる地名にコナンくんたちが出てくるだけでわくわくします!平次推し関西出身の人は間違いなく楽しめます!!

思わず笑って
>>続きを読む

ロストケア(2023年製作の映画)

3.4

苦しくて悲しくて立場が違えばここまで違うのかと考えさせられる映画でした。

最近まで100万回言えばよかったを見ていたので、別人かと思うぐらい松山ケンイチさんの表情の違いにゾッとします。
音楽の使われ
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の宇宙小戦争(リトルスターウォーズ) 2021(2021年製作の映画)

4.2

ドラえもん映画はこうでなくっちゃ!という思いを毎度裏切らず楽しませてくれるので、観てて温かい気持ちにさせてくれます☺️

スネ夫って1番人間らしいというか、、怖いことは誰だって避けたいし逃げたくなる、
>>続きを読む

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

2.8

キャストが良くて、とても楽しみにして観に行きました。

生まれ変わりのお話はいくつかあるのですが、また新しいシチュエーションで良かったなと思います🌟

とにかく有村架純ちゃん演じる小山内瑠璃がミステリ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

1.0

映像がとっても綺麗で、それだけで惹き込まれました😌

ただ、話の展開も早く現実思考の方にとっては何でそうなるんだ?と思う展開ばかりかもしれません。
アニメーション映画にそういったことを求めるのはお門違
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

4.1

2時間きっちりで話が収まっていて、モヤモヤすることなく楽しめました🌟

最初からきちんと見て考えるともっと楽しめるかもしれません👣

私的には星野源さん側のストーリーと小栗旬さん側のストーリーが繋がっ
>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

4.6

綺麗な映像共にスタートする映画。
世間知らずでわがままでいじっぱりな女の子ジョゼ。管理人に連れられどんどん色づいていく世界にほっこりする人が多いと思います。

新しい世界に飛び込むことは、キラキラして
>>続きを読む

予告犯(2015年製作の映画)

3.2

何か理不尽なことに負けそうになったとき、それを糧に頑張れる人と頑張れない人がいて。もうほんと、それはどうにもならないんですよね。

お互いにお互いの思いがあって、乗り越えられた強い人、乗り越えられなか
>>続きを読む

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

1.5

果たして映画にする意味はあったのか!!

アニメでオッドタクシーを見てからまだそんな時間が経っていなくて、そしたら映画の配信が始まり気になって見てみました。

内容はインタビュー形式で進んでいくのです
>>続きを読む

さんかく窓の外側は夜(2021年製作の映画)

2.2

あっちいったり、こっちいったり、というのが感想。

平出友梨奈ちゃんの推しの方に勧められて観ましたが、キャストが好きな方にはオススメです。

映画の内容としては怖がらせたいのか、ストーリーを魅せたいの
>>続きを読む

アキラとあきら(2022年製作の映画)

3.2

池井戸潤作品なので間違いなし!!と思って観に行きました。

やっぱり起承転結がしっかりしてるので、後味スッキリな内容でした🌟
でもやっぱり私は物足りなさを感じて、、、
展開が読めすぎるというか、もう少
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.7

観た人なら分かる分かりやすい感想を一言で述べるなら
単語本ガチ勢は大批判、途中離脱勢は大絶賛。
って感じなのかなと思いました。

多分ONE PIECEが大好きな人からしたら、前作のSTAMPEDEや
>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース THE MOVIE オマツリ男爵と秘密の島(2005年製作の映画)

1.9

細田守さんが監督で、いつもとは全く違った雰囲気のONE PIECEが観られると話題だったので試聴しました🎦

アニメ・漫画勢からするとあまり楽しんで観れる作品ではなかったのかな、、と。
簡単に壊れてい
>>続きを読む

ブレイブ 群青戦記(2021年製作の映画)

1.3

序盤の引き込まれ具合はすごいです。
これからどうなるんだろう!!とわくわくします。

が、起承転結が早すぎて内容の薄さに驚きました。最後まで観れる映画ではありますがおすすめはしません。
オチもわかりや
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.7

常に誰かが背後にいるかのような、どこか気味の悪いゾクゾクする映画でした。

豪華な役者さんたちと共に、あっという間にクライマックスを迎えます。
ただ、2時間で詰め込むには無理があったような、、そんな展
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.3

周りは簡単に言う。
こんなに思い合ってるならヨリ戻せばいいのに!
違う、ちょっと思い出すから綺麗に見えるだけ。1年のうちのたった1日、そこを切り取るから綺麗に見えてるだけ。戻りたくなるくらい楽しかった
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.2

この役は阿部サダヲさんしか出来ないって思い込むぐらいその演技力に引き込まれてました。
映像も様々なアングルや試行錯誤されていたので思わず魅入ってしまいます。

内容としては、グロテスクなシーンがとても
>>続きを読む

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

2.0

原作はほんの少ししか見ていないので何も言えませんが、実写化する意味は果たしてあったのか😵‍💫

原作通りかは分かりませんが、役者さんたちの演技力は迫力があり良かったです🌟!

グロ✖︎グロのシーンがと
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

4.7

大人ですが、犯人が最後まで分かりませんでした(笑)
公開前から予告を観て絶対に面白いと確信していたのですが、ようやく観ることができました🥰
ストーリー性があり、感動するシーンもあってミステリーの要素と
>>続きを読む

ドラえもん のび太のワンニャン時空伝(2004年製作の映画)

4.0

やっぱりこの声がドラえもんとのび太たちだよな〜と思いました😢!

子どものころみたこの映画とっても印象的で、、、のび太✖︎動物は本当にいつ観ても泣けるなと思います😭

子どものころはただ起きるアクショ
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

5.0

今年も最高におもしろかったです!!!!

例年、もちろんおもしろくて楽しいけど、、、けど、、、と言う感じだったのですが、今年の映画は一味違います!
コナンファンでもそうでなくても絶対に楽しめる!!!
>>続きを読む

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

3.2

最後は読者の解釈にお任せ。のような作品🌟
友だちと見て、ここはこうじゃない?とかあれってああいう意味なのかな?とかそれぞれに解釈があって、感想の言い合いが楽しそうな作品でした☺️

映画をよく見て考察
>>続きを読む

ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-(2020年製作の映画)

2.4

少し期待はずれ、、😶‍🌫️

綾野剛と北川景子の深い関係性や、ドクターデスが安楽死を推奨するに至った過去をもっと描かれていたら視聴者も映画に入り込みやすかったのではないかと思いました。

主要人物も少
>>続きを読む

太陽は動かない(2020年製作の映画)

2.8

夢にまで出てきそうなハラハラするスリルのあるアクションが魅力的☝🏻

胸にあるチップがいつ爆発するか分からない、そういった設定や海外でのアクションシーンも迫力があり面白かったです。

ただ、過去シーン
>>続きを読む

二ノ国(2019年製作の映画)

1.3

うーーーん。
という感想が1番しっくりくるような😶‍🌫️

話の展開がどんどん進むので一気に観られるのが良かったところ☝🏻
ただ、ポイントがイマイチ掴めず、伏線が回収されてもスッキリしない展開が多めで
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.3

大人気のサメ映画🦈

ドキドキハラハラしたい人におすすめです。
サメ映画にしては珍しく死者も少ない方ではないでしょうか。

予告で既にネタバレ感があるので、先読み出来てしまうような展開が多かったですが
>>続きを読む

魔女見習いをさがして(2020年製作の映画)

4.5

おジャ魔女世代ならわくわく感が味わえること間違いなし!!!!!

見ていたあの頃は同じ歳ぐらいだったどれみちゃんたち。大人になった私たちに当てはまるような出来事をおジャ魔女の世界観で描かれています。
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.2

音楽の魔法っていう表現がとても素敵な映画でした。

普段歩いている何気ない道でも、音楽をかけることによって美しい真珠になる。
本当にその通りだなぁと。

私とは思考がかけ離れすぎていて感情移入しづらい
>>続きを読む