わぞうすきさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

わぞうすき

わぞうすき

映画(687)
ドラマ(0)
アニメ(0)

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.9

全く映画の内容知らなかったのですが…
衝撃作。
悪い意味ではなくて胸くそ悪かった。

2001年観た後のキューブリックだったんで、主人公が語り部してくれてありがたかった。
あれよあれよと展開していって
>>続きを読む

バトル・オブ・ザ・セクシーズ(2017年製作の映画)

4.0

機内にて。
気になってた作品!こんな先行して観れるなんて!
(この映画をTVで取り上げてた時、ララランドのエマストーンが地味な女性役に…とか言ってましたが、役自体も全く地味ではないし、エマストーンはど
>>続きを読む

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

3.7

機内にて。
これが実話だとは思えない…
バリーシールの人生が波瀾万丈すぎて…

ただ少し物申したいのが邦題の「アメリカをはめた男」
いやはやそうでしょうか?実際のところわからないですが、どちらかという
>>続きを読む

ローガン・ラッキー(2017年製作の映画)

3.7

機内にて。

この俳優陣、絵力強い!観てて飽きないというか、良い感じのチョイス!

さて、内容はチームで強盗パターン。
ちょっとコミカルでもあり楽しく観れた。
カントリーロードとかと絡めて、それはそれ
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.7

機内にて。
エマストーンとアンドリューガーフィールドってだけで観る価値あり!

個人的にはこれが3作品目!
三者三様だけど、甲乙付けるのがとっても微妙!

今作の良かった所は敵が同じ様な原因で変異して
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.8

機内にて。
久しぶりの邦画。細田守とか新海誠とかアニメ以外だとホントに久しぶり。機内の字幕なしに疲れたし、界隈で話題になってたのであって良かった。

さて、内容は…嫌いというか苦手というか病気系。そん
>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.7

機内にて。
字幕なしのため結果誰が二重スパイなのか、という大事な所を勘違いしてた…情けないです。
解説を読んで理解しましたが、ここがスパッとわかっていればもっと評価高かったのかも。

それでもアクショ
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.5

マリアッチ‼︎色々な音楽が映画を通じて世に知れ渡るのはィィですね!

さて、ついにレビュー500作品目です!
家族、思い出、夢…様々な大切な事に気付かされ、大切にしようと思える映画。さすがディズニー。
>>続きを読む

アナと雪の女王/家族の思い出(2017年製作の映画)

3.7

もともとアナ雪はストーリー<歌を主に観るのが正解と思うので、
今回もこれはこれで◎
オラフらしさがあって良かった!あと上手いこと最初の作品と繋げてるのも良かったかな!
ま、あくまでもオマケ!リメンバー
>>続きを読む

アモーレス・ペロス(1999年製作の映画)

3.7

今や有名なイニャリトゥ監督作品。

内容は思ったよりバイオレンス。犬好きにはツラい…犬好きでなくてもツラかった。

犬と事故を中心にいくつかの人々のストーリーが繰り広げられる。こういう視点の映画って基
>>続きを読む

20センチュリー・ウーマン(2016年製作の映画)

3.7

オシャレ映画だけど複雑な人間心情も描いてあり◎
もっと時代背景を知ってから観ればもっと面白かったはず。

エルファニングの可愛さったらない。ただ今作のような役回りは観たいような観たくないような…ジュリ
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

4.0

さすが!クリントイーストウッド!さすが!
実際の人々に演じてもらって撮るなんて…と思ったけど、そこまで細やかな心情変化とかは多くないし、良い演技でした!これが最後の最後にとっても生きてて◎

ドキュメ
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.8

良くも悪くもマーベル作品!
最近の映画は音楽との合わせ方が本当に上手。というかアクション映画は音楽ありきになってきた気がする…良いと思いますけど!

ワカンダのカントリーとシティが入り混じった雰囲気は
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.9

水の中でのオープニングの惹きつけ方が美しかった。そんな冒頭での語りがあったからか、この映画、全くもって個人的な意見ですけど、デルトロが撮ったディズニー映画というか、無声ミュージカル映画というかそんなイ>>続きを読む

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

4.0

これがかの有名なムーランルージュ‼︎
夜の世界だけど華やかで、そんな感じがコミカルに描かれていく雰囲気メチャクチャ良かったです‼︎
それにど頭で興味惹かれるユニークなオープニングでした。
ユアンマクレ
>>続きを読む

SOMEWHERE(2010年製作の映画)

3.8

びっくりするほど眠くなってしまった…
初見の際はエルファニング出てこなかった…
そのエルファニング、本当に天使。可愛すぎるでしょ。

全体的にのほほんと進んでく。
ただオープニングとエンディングでの車
>>続きを読む

ROOM237(2012年製作の映画)

3.4

驚きの発見3割、
こじつけ7割かな…

色々な人の意見を知るのは面白い。
キューブリックの頭の中はどうなってるのか…
シャイニングが面白いと思った方は見ても良いかと。

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.8

皆さん仰るように、この映画パニックに特化してるわけじゃなかった。
もし、自分がこの映画をジャンル分けするなら、ジェラルドバトラーの映画ですね、正に。そっちで広告してくれた方が観たかも…
というのも広告
>>続きを読む

ネオン・デーモン(2016年製作の映画)

3.6

エルファニングが輝くほど…
この映画の価値が上がる気がします!
エルファニングの透明感たるや。感服。
モデル界に染まって行く感じというか、途中のセリフが忘れられない。狂気。

そしてもう一人の狂気。あ
>>続きを読む

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

3.7

キューブリック②

難解…
けど解説観てやっと面白さが理解出来た!

ただ、やっぱ映画観た瞬間の感想は大事にしたいので…微妙な評価です。

ただ、解説みたあとの腑に落ちる感じは凄かった!その内容を汲み
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.8

THE GREATEST SHOWMAN‼︎

最高!!!!
テンポがメチャクチャ良い!息つく暇がない!ストーリー自体はわかりやすいけど全然飽きない。上映時間がコンパクトでもっと観てたい気持ちになりま
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

4.0

キューブリック①
今更ながら…

面白い!ホラー好きじゃないのにこれはイケる!
淡々と過ぎてく会話が後々意味を含んでくるのが◎伏線とはまた違った感じ。もう一回観直したくなる!

ジャックニコルソン、す
>>続きを読む

ルイの9番目の人生(2015年製作の映画)

3.8

確かに惜しい感じはある…
けど面白かった!

途中までみんながみんな怪しい雰囲気はとっても◎
ルイの視点とかは良い。子供ならでは。
周りの関係性とかが徐々にわかるのもィィ!けど、もっと最後にドーンみた
>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.7

クリスプラットだから許される。起こされた相手がクリスプラットくらいのイケメンじゃなかったら余計に激怒するだろうな。笑

思ったより恋愛が強め…!期待してた程そんなに宇宙ではなかった。コメディちっくじゃ
>>続きを読む

(1963年製作の映画)

3.6

ヒッチコックの怖さへの誘い方というか煽り方というか、さすがです!

ただ、カモメがなーんか可愛くみえて…怖いんですけど動いとかなんか可愛くみえて…映像の技術云々ではないです、多分個人的な問題です。
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.5

深い…!深すぎる‼︎
人間模様とサスペンスと時代背景と社会問題と…とにかく語るべき要素が多すぎる‼︎
絶対ネタバレ等される前に観てください!

スッと3つの看板にメーセージを掲載するところから全てが始
>>続きを読む

レクイエム・フォー・ドリーム(2000年製作の映画)

3.9

どんな麻薬に関する教養より、この映画観た方が効果ある気がする…そんな麻薬の怖さが痛いくらいに伝わる映画…

喜ばしいことに麻薬って日本ではまだ大きな問題となってないから、正直麻薬映画がピンと来なかった
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.8

青年のライアンゴズリングがカッコよすぎる…序盤の無邪気な感じなんなの?

さて、美しい愛の物語。ある意味みんなが理想とする形ではあると思うけど、何でもかんでもこんな綺麗にはいかないよなーと現実を見てし
>>続きを読む

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.3

戦場の描き方がスゴすぎて本当に怖かった。メルギブソン監督がリアルにこだわったらしいので、戦争の悲惨さが伝わって来る。さらにそれを強調させる前半。少しコミカルな部分もあり、主となるストーリーがトントンと>>続きを読む

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.8

この映画、どういうジャンルが違うだと思って観始めるかってので大分面白さ変わってくる気がする…
実は続編を先に観てたので…ヒーローものってわかっても納得できたし、むしろ腑に落ちた。
と言うことで、サスペ
>>続きを読む

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.9

もちろん人によって見方は違うけど、悪者が1人も出て来ないストーリーって秀逸。
主要人物の全員が主人公になり得るような視点の多さも◎
プール決まった時のアーウィン可愛すぎかって…ニックも全然悪くないし…
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

3.5

皆さんがおっしゃるようにジェームズマカヴォイの演技がスゴすぎる!服装とか関係なくどの人格になってるかわかるのは本当お見事!
それとアーニャも良かったー!雰囲気がピッタリで美しかったです。

さて、多重
>>続きを読む

手紙は憶えている(2015年製作の映画)

4.1

いかにもサスペンスって感じがずーっと漂ってる作品!大好物。
情報ゼロの状態から見れば良かった…もちろんラストは知らなかったけど、あらすじすら読まない方がィィと思えるくらいに作られ方が丁寧で良かったです
>>続きを読む

好きにならずにいられない(2015年製作の映画)

4.0

フーシ…
完全にジャケットに騙された…けどスゴい良かった。
一見プラマイ0な感じだけど、フーシはちゃんと成長してる。初回のダンスレッスンもサボって、一度はキャンセルしようとしたのに…あのラストシーンは
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.0

この手の映画観てしまうと自分が音楽やってなかったことを後悔するからずっと避けてたんですけど、やっぱ観て良かった。

路上で音楽やる発想は本当に◎町の騒音が音楽の1つになる感じ。屋上のシーンとかもそうだ
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

ちょっと昔までは続編って面白くなくなるイメージあったけど、最近の映画は続編楽しくて楽しくて…!
と言うことで、前作を観てから観るのがオススメです!小ネタが効いてる。

バシッと決めるスーツ姿への憧れは
>>続きを読む