Thursdayさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

Thursday

Thursday

映画(218)
ドラマ(0)
アニメ(0)

死霊院 世界で最も呪われた事件(2017年製作の映画)

3.0

うーん、上映してる映画館あまりにも少なすぎて上映期間もあまりにも短かったからだいぶハードル下げてたのもあってまだ想像よりは良かったかなって感じ。

次来るっていうのがすごくわかりやすい映画だからホラー
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.9

1を昔劇場で見てすごい面白かった記憶があるから2も劇場に滑り込めてよかった!

パロディってやっぱり面白いね。プリンセスの物語はプリンセス目線で描いてるから感情移入できるのであって実際に接すると意外と
>>続きを読む

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

3.5

そうよね、やっぱり最後はそうなるよね、って感じの終わり方。

昼間観るのオススメしない。明るいとぜんぜん見えなかったりする。エイリアン1作品目しか見てなかったけど楽しめた。

なんか人間とエイリアンの
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.1

評価高かったからずっと見たくて、U-NEXT入ってる寮の同部屋の子に見せてもらった。

パロディーが入ってる映画大好き。

仮想世界なんてそこから消えれば別に危険じゃないじゃんっていう安易な考えだった
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.7

曲はすばらしい。
歌もすばらしい(と思う)。
ただ感動はしたけど脚本的にはちょっとはてな浮かぶところもあった。そのシーン必要?みたいな

ま、ブラッドリー・クーパーイケメンだからぜんぜん許すし、これか
>>続きを読む

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

3.3

アリス・イン・ワンダーランドの世界観に似てる

くるみ割り人形、バレエで踊ったからとても親近感わいた。曲ほんとに大好きでクリスマス時期はリピートして聴いてるし全曲一瞬でわかるからそこは楽しめた。

>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.2

評価高かったからずっと気になってたけどとても良い映画だった。

一つ一つのシーンがきれいだし、低俗に見えない。

両親が理解あるって素敵🙌

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.1

想像してたホラーじゃなかったから少し評価低め。
最後のお母さんのシーン友達と一緒に大笑いしてしまった。シュールすぎて。あれはコメディだね。結局なんだったの?っていう…

途中までは全く霊とか関係ない系
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.2

素晴らしい映画!

久しぶりにこんな鳥肌モノ観た!!

最後ノーカットでライブ見るところ涙腺緩みまくった。ラミマレックの演技素晴らしい。10年くらい主人公役見つからなかっただけある。逸材ですね。

>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.5

ハリーポッターの本も映画もファンタビの1も観たのに理解するの難しかったと思うのはわたしだけ?

ファンタビの本も読んだ方がいいのかな?

次に続く感満載で終了された感じ

ジョニデが気に入らない。もと
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.1

新しい映画。

パソコンの画面上で映画が進むってどうゆうこと?って思ってたけど斬新で面白かった!
伏線もいっぱい張られてて最後気持ちよく終わる映画。

子供のことって分かってるようでぜんぜん分かってな
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.6

トムハーディ好きだから色眼鏡掛けてたかもしれない。

戦闘シーン長いの少し苦手だからこの評価。

でもバイクで逃げるシーンは最高すぎた。なんかのアトラクション乗ってるんじゃないかってくらい入り込めた。
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりにこんな純愛見た気がする。
ローマの休日に通じるところあって好き。

少し前の恋愛の洋画ってたまに見るとすごく良い。最後の記者のふりして質問するところのお互いの目線とか言葉選んでる感じとかいい
>>続きを読む

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

3.9

個人的にホラーは姿見えない方が怖くて好きだから1の方が若干好みではあるけど十分怖かったから満足。

またもう1回みたいな〜

とにかく今回もあの夫妻の優しさが素晴らしかった、、

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.3

うーん、出てくるんだろうなってところがパターン化してきて予測ついちゃうあたりが自分的には物足りなかったかな。
でもお父さんが身を呈して守るあたりの感動が入ってるのは予想外だった。

ただツッコミどころ
>>続きを読む

NERVE ナーヴ 世界で一番危険なゲーム(2016年製作の映画)

3.5

思ってたよりは面白かった!
デイヴフランコ目当てで見始めたけど深い話だったな。

SNSが蔓延している現代に警鐘を鳴らすような作品だった。仮面を被っている視聴者だから責任がないわけではなく、見ているだ
>>続きを読む

ブレス しあわせの呼吸(2017年製作の映画)

3.9

普通にいい話だった。

もっといろんな映画館でやればいいのに。でも、わざわざ有楽町まで出向いた価値はあった。

演技もうまかったし文句なし。

ただもうちょっと声出たところ感動する感じかと思ったら案外
>>続きを読む

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

4.0

五度めくらいの鑑賞

Wednesday好きすぎる
そしてあのおばあちゃんも好き

ブラックジョークをこんなに面白いと思っちゃうっておかしいのかな

またクリスマスになったら見たくなるんだよなあ

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

3.1

死霊館見たからかなりハードルあげてたけどその割には怖くなかった。

人形系どんな怖いのかって怯えてたけど意外といけるかもしれない。

あと死人出るホラーあんまり好きじゃない、、

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.2

大分前に映画館で見た。

良き良き。マーベル作品のなかでもおもしろいほうに入る。

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.9

白鳥の湖バレエ習ってたときにやった演目だし、ブラックスワンのほうが花形だってことは知ってたからストーリー楽しめた部分もあると思う。

幻覚なのか現実なのかの区別つきにくかったところはちょっと微妙…
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.5

期待してたホラーじゃなかった。
幽霊とかのほうがわたしは怖い。

驚かすところはいっぱいあったけどあんまり怖くない。グロ要素も少なめ。

死霊館(2013年製作の映画)

3.8

2回目見てしまった…
ホラーにはまる自分が怖い笑

悪魔払いしてくれる女性強すぎる。
家族を助けたいって言葉で感動した。
そしてご主人が妻を行かせたくない気持ちにも感動した。

エイプリルとシンディー
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.1

1より好き!

先に見た友達に感想ひとことでお願いしたら"エンドクレジットが悲しい"って返ってきたけど見てみたらその通りだった😭

ホープのお母さん優しすぎて泣ける

娘もできすぎ😆

ハッピーエンド
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

3.3

うーん、、予想してたホラーと違った
ホラーはもっと焦らしの描写がほしい
それぞれの元ネタほとんど知らない自分も悪いんだろうな

全世界のために誰かが死ななければいけないみたいな映画は基本受け入れられな
>>続きを読む

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.1

久々の邦画

急に大声出すのあんま好きじゃないけどにのの大声のところはまあまあ良かった

中途半端なところで終わるのは予想ついたけどあそこで終わるのは微妙かもしれない…

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

最初はフランクの行動が全く理解できなかったが、追われることを快感とする主人公とそれを理解して上手く利用することができたカールとの奇妙な関係が最後にバランスをとって成り立った瞬間には感動した

それとと
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.5

前作よりかなり面白かった!

前作見て期待ほどじゃなくて、受験期だし映画館で見なくていっかとか思ってた自分が馬鹿だった。
映画館で観たかった、、期待以上!!

泣けるし面白いし普通にいい話だし最高

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

受験中で映画館で見れなかったからDVD借りて見た!

学生っぽいピーターは好きだけど、スパイダーマンになるまでの経緯ははしょらないでほしかった。
でも、アイアンマンとの掛け合いは最高‼️特に記者会見の
>>続きを読む