週末さんの映画レビュー・感想・評価

週末

週末

映画(482)
ドラマ(52)
アニメ(0)

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

5.0

午前10時の映画祭にて。初の劇場鑑賞!

・最初から最後までノンストップなジェットコースター展開。
・子どもたちがさらわれたことをインディが知った瞬間にグググとカメラが上を向き、インディと空が同じフレ
>>続きを読む

炎のデス・ポリス(2021年製作の映画)

3.0

え?フランク・グリロなのに?え?フランク・グリロだよ?え?フランク・グリロですよね?……ほら、やっぱりフランク・グリロじゃねーかよ!

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.0

前作もそうだけど家族の危機と世界の危機がリンクしすぎて純粋にゴースト退治を楽しめない。ゴーストバスターズじゃなくてファミリードラマすぎるのよ。序盤のゴーストドラゴンの所くらいのノリが好きだな。このシリ>>続きを読む

ゴジラVSモスラ(1992年製作の映画)

3.5

「VS」シリーズ第3弾となる「ゴジラ」シリーズ第19作。地球に隕石が衝突。海底のゴジラが目を覚まし、嵐に見舞われた南海のインファント島では、崩れた地肌から巨大な卵が姿を現す。

幼虫モスラ可愛すぎ。良
>>続きを読む

ゴジラVSキングギドラ(1991年製作の映画)

4.0

「Make my day !(ドカーン!)」

「VS」シリーズ第2弾にして「ゴジラ」シリーズ第18作。突如現れた未来人の「過去に戻りゴジラ誕生を防ごう」という提案を呑む日本政府。しかし、それは未来
>>続きを読む

恐怖の報酬(2024年製作の映画)

3.0

1977年のフリードキン版は鑑賞済み(めちゃ好き)。1953のオリジナル版は未鑑賞。

タイトルがタイトルなだけに楽しみだったけど、ニトログリセリンでなくても成り立つストーリー、どこか「ワイルド・スピ
>>続きを読む

ラスト・リペア・ショップ(2023年製作の映画)

4.0

「アメリカ、素敵やん?」って感じの空気を若干感じたけども、楽器に救われた人々が、今楽器を必要としている若い世代のために楽器を直してるってのが良いね。ムーディーなライティングがオシャンティでした。

ゴジラVSビオランテ(1989年製作の映画)

4.5

「薬は注射より飲むのに限るぜ、ゴジラさん!」

「VSシリーズ」第1弾となる「ゴジラ」シリーズ第17作。平成最初の「ゴジラ」。新怪獣ビオランテが登場!

SF×超能力×スパイ活劇。ゴジラ細胞とそこから
>>続きを読む

バタリアン(1985年製作の映画)

4.5

10年以上前に観て割とトラウマになってたけど、今観てもやっぱ割とキッツい!普通に怖いよコレ!笑うとこどこよ!?何しても死なない、焼けば増えるの無限ループ。おまけに「死の苦しみから解放されるために脳を食>>続きを読む

シアター・キャンプ(2023年製作の映画)

3.5

演劇スクールのサマー・キャンプ(合宿的なやつ)を題材にした群像モキュメンタリー。

オフビートなコメディ。中盤くらいまではキャンプおよび登場人物たちの説明って感じだった。小ネタちょこちょこ入るし、キャ
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.5

昨年観たけど爆睡したので再鑑賞。

ガイ・リッチー作品に求めるスタイリッシュさとかブラックジョークは正直物足りないな。

ステイサム演じるフォーチュンが任務中にたまたま流れてた『明日に向って撃て!』を
>>続きを読む

もっともあぶない刑事(1989年製作の映画)

4.0

元町多め。オープニングから舘ひろし&柴田恭兵にしか許されないであろうキザゼリフで始まって最高!

タカ&ユージがいつも以上に警察官の枠を超える。そういう意味で「もっとも」あぶない回かも。

誤って容疑
>>続きを読む

ジェイソンX 13日の金曜日(2001年製作の映画)

4.0

「13日の金曜日」10作目。冷凍されるも400年以上の時を経て蘇ったジェイソンが、研究者と学生の乗る宇宙船で殺戮を始める!

初っ端からクローネンバーグ御大が死んだりとネタ満載!顔面冷凍からの叩き割り
>>続きを読む

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

3.5

サイコパス殺人鬼vsサイコパス中学生。心理戦は面白い。音楽が何かダサいような…。夏月役の子が最近見始めた「キングオージャー」に出てる子だった。

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

4.5

いいぞ!もっとやれ!って感じの社会風刺コメディ。自分の人生なんて他人からすれば消費される物語でしかない……ステレオタイプな黒人像で嘘の自伝を書いたらヒットしちゃった小説家の話。

差別の話でもあり、エ
>>続きを読む

ヒドゥン(1987年製作の映画)

4.5

次々と依り代の人間を変えて凶悪犯罪を重ねる寄生エイリアンvs二人の刑事の追跡劇。

淡々と殺人を重ねるのに、ハードロック、ポップミュージック、高級車、女好きというエイリアンの設定が面白い。品行方正に見
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.5

帰り道、同じ回を観たであろう人があのステップを踏んでて良かった。きっと彼はサンドワームには食われないだろう。

砂漠の民フレメンの生活描写やスパイス採掘機襲撃シーンなどエンタメ感は増してるけど、宗教や
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.0

復習で再鑑賞。映像は圧倒的だけど、話に全くノれなかった。

13日の金曜日/ジェイソンの命日(1993年製作の映画)

4.5

「13日の金曜日」第9作。特殊部隊の手によって木っ端微塵になったジェイソン。しかしジェイソンは他者の体を乗っ取り、ある目的のためにクリスタルレイクへ向かう。

『JASON GOES TO HELL:
>>続きを読む

13日の金曜日PART8/ジェイソンN.Y.へ(1989年製作の映画)

4.0

「13日の金曜日」第8作。クリスタルレイク湖底に沈んでいたジェイソンが、断線した電気ケーブルに感電し復活し、修学旅行生が乗る客船で凶行を重ねる…。辛くも生存者たちはニューヨークに辿り着くがジェイソンも>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

5.0

「正義と悪」がテーマだけど、やっぱド王道エンタメとしても面白すぎる!破壊しまくるアクションシーン、同時に走るストーリーが絡み合う脚本、重厚な音響&音楽。こんなに豪華な映画、そうそう無いよね。未だにこの>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

4.0

「まだ見放さないのか」「決して」

話はシンプルだけど、クリストファー・ノーランらしく圧倒的な映像美&リアルなガジェット&時制を捻るストーリーテリングなは惹きつけられる一作!

両親の死、落下(『ダー
>>続きを読む

まだまだあぶない刑事(2005年製作の映画)

3.5

劇場版「あぶない刑事」6作目。韓国で潜入捜査をしていたタカ&ユージが7年ぶりにヨコハマへ。持ち込まれた小型核爆弾を巡る陰謀に新世代の刑事と共に挑んでいく。

00年代唯一の「あぶデカ」とはいえ16年前
>>続きを読む

13日の金曜日PART7/新しい恐怖(1988年製作の映画)

3.5

ジェイソンvs超能力ガールの頂上決戦が描かれる「13日の金曜日」第7作。

設定はコントみたいなのに真面目テイスト。かと思いきや、ラストで特大のネタをかましてきて爆笑してしまった。このシーンを観られ
>>続きを読む

13日の金曜日PART6/ジェイソンは生きていた!(1986年製作の映画)

4.0

正確に言えば「生きていた!」ではなく「生き返らせちゃった!」な「13日の金曜日」第6作。

オープニングが「007」のモロパクリなことから分かるように割とフザけてる回。ホラーとコメディの塩梅が良くて今
>>続きを読む

新・13日の金曜日(1985年製作の映画)

3.0

『完結編』の続編(何かおかしくね?)である「13日の金曜日」第5作。前回コリー・フェルドマンが演じたトミー少年は心に傷を抱えたまま青年となり精神病院へ。過去の恐怖を拭えずにいた中、殺したはずのジェイソ>>続きを読む

13日の金曜日・完結編(1984年製作の映画)

3.0

インパクト強すぎなトミー少年登場の「13日の金曜日」第4作。トミー役は80年代の超売れっ子コリー・フェルドマン。『グーニーズ』や『グレムリン』より先にこっちに出てたんだ。

話はチョメチョメ(死語)の
>>続きを読む

13日の金曜日PART3(1982年製作の映画)

3.0

ようやくジェイソンがホッケーマスクを被る「13日の金曜日」第3作目。今回もほぼ一方的に殺されていくワンパターンで退屈だったけど、最後の攻防は面白かった。

ジェイソンの殺人の動機が全く分からなかったけ
>>続きを読む

13日の金曜日PART2(1981年製作の映画)

3.0

前回から数年後を舞台にした続編。ようやくジェイソンが本領発揮するけどルックはまだアレじゃない!今回も若者たちが次々と惨殺されていくけど殺しのパターンが少なくて微妙に退屈かな…。

不都合な理想の夫婦(2020年製作の映画)

3.0

父親の見栄に振り回され崩壊していく、ある一家の物語。劇中のタクシー運転手が言ってることが全てなんだろうな。もう全てがイヤな方向に進んでいくけどラストには希望を感じる。

13日の金曜日(1980年製作の映画)

3.0

シリーズ1作目はこんな話だったのか…!。『ハロウィン』×『サイコ』といった感じの内容。終盤に至るまで大事なことが何も分からないストーリーの雑さには驚いたけど、次々と若者が惨殺されていくのでテンポめちゃ>>続きを読む

またまたあぶない刑事(1988年製作の映画)

5.0

何度も観てるのに結構忘れてる…笑。バブリーな雰囲気満載で良いけど、タカとユージの運命共同体感は若干薄めな回。

ド真面目そうに見えて「港署のセクシー大下だ」を「港署でセックスをした」に聞き間違える刑事
>>続きを読む

>|