ひろさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ひろ

ひろ

映画(188)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ポンペイ(2014年製作の映画)

3.0

お話は大したことないの。映像もそんなすごいわけでもないの。でもそんなに嫌いでもないんだよなー。どちらかといえば好きかも。でも大した映画じゃないの。

ゴジラ(1954年製作の映画)

4.6

まー、いま見てもなに一つ劣ることのない映画だよね。話も映像も素晴らしすぎて。劇場で見たらますます素晴らしいわ。リマスターも結構良かったし。

X-MEN:フューチャー&パスト(2014年製作の映画)

4.3

いやいやいや。これはほんとに面白いわー。アクション映画ではないという。ウルヴァリンとミスティークの映画や。で、これでリブートという。

そこのみにて光輝く(2013年製作の映画)

3.3

映像はいい。役者の演技はなおいい。綾野剛も社長も弟も本当に素晴らしい。特に弟のチャーハンと池脇千鶴とのスイカシーン。でも話はまるで受け入れられない。救われてもないし救われてなくもない宙ぶらりんの話。ラ>>続きを読む

少林寺三十六房(1977年製作の映画)

4.0

ストーリーとかいろいろ文句は言いたいけど、大好きなのだから仕方ない。

WOOD JOB!(ウッジョブ)神去なあなあ日常(2014年製作の映画)

3.8

映画はとても面白い。伏線とかもすごいうまいし、伊藤英明すごい。でも、林業と田舎ってそんなに夢の世界ではない。後で知ったけど演習林を久しぶりに観れてそれは嬉しい。

アクト・オブ・キリング(2012年製作の映画)

5.0

満点でも零点でもいいんだよ。そんな映画じゃないんだよ。見てもらわないと伝わらないんだよ。

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.7

ストーリーは疑問だけどアクションはすごかった。デハーン映画ですよ。デハーン。

ワールズ・エンド 酔っぱらいが世界を救う!(2013年製作の映画)

4.0

期待してなかったけどすごい楽しかった。ビール飲みながらギャハギャハ笑って見る映画。suedeのso young流れるのも笑える。

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.2

めちゃめちゃよかったわー。ウインターソルジャーがかっこよすぎる。キャップも素晴らしい。ED後の映像は2回とも期待をめちゃ持たせる。ウインターソルジャーの単独映画はないのかしら?

SR サイタマノラッパー ロードサイドの逃亡者(2012年製作の映画)

3.7

やっと見た。すごい良かったけど、なんか辛い話にたどり着いたんやなぁ。タケダ先輩のサイタマノラッパー0も作ってくれんかな。というか続編もっと見たい。

青春の蹉跌(1974年製作の映画)

-

ちょっと寝落ちしてた。桃井かおりって嫌いだったけどすごい人なんやねぇって感じ。檀ふみのその対照的な美しさ。ショーケンの色気がすごい。

青春の殺人者(1976年製作の映画)

4.0

原田美枝子が本当に嫌いなタイプの女性でムカついてムカついて。棒だけどかっこいい水谷豊とあまりにも素晴らしい市原悦子。市原悦子のおんなと母の混じったところが恐ろしい。

十九歳の地図(1979年製作の映画)

3.5

面白かったけど年齢的に主人公に共感できないし、その時の自分もそんなに鬱屈してなかったと思うなー。地図マニアの主人公に素晴らしくかっこいい蟹江敬三。

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.1

うーん。イマイチだったんだよなー。悪いわけでもないんだけどなんか薄っぺらいというかなんというか。

ケイゾク/映画 Beautiful Dreamer(2000年製作の映画)

5.0

BSでみた。というかもう5回は余裕でみてる。つまるとかつまらないとかじゃないんだよ。好きで好きでたまらんわけよ。

探偵はBARにいる2 ススキノ大交差点(2013年製作の映画)

3.2

前作よりはなんかトーンが下がったような。面白くないわけではないけど

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

3.8

PS3の配信で見た。あー、これは面白く楽しい映画だわー。

銀の匙 Silver Spoon(2013年製作の映画)

3.5

原作通りなんだけどバッサリといろいろ切ってとてもいい映画になってた。と畜シーンも多少入れてシリアスな青春映画に仕上がってた。

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

4.5

めちゃめちゃよかった!このあと急遽吹替版も見ることにした!

天国と地獄(1963年製作の映画)

4.5

面白すぎワロタ。こんなに面白いとは予想もせんかったわ...

ダラス・バイヤーズクラブ(2013年製作の映画)

3.4

良かったんやけど、ちょっと途中でダレるよね。主人公のキャラが最後までイマイチつかめなかった。

座頭市喧嘩旅(1963年製作の映画)

3.5

かなり見やすいストーリーもわかりやすい。しかもロードムービー。最後のアクションは殺陣が素晴らしいなぁ。

男はつらいよ 寅次郎純情詩集(1976年製作の映画)

3.0

京マチ子は死なないでも話は作れたと思うの。こういうドラマのための死の演出って大嫌いなの。

子連れ狼 冥府魔道(1973年製作の映画)

2.5

いやー、まとまりがないわー。依頼の下りとか完全に週刊連載やん。もっとまとめてよ。なにもかもバラバラ。

子連れ狼 親の心子の心(1972年製作の映画)

2.0

おっぱいと刺青と内田朝雄しか見るとこないなぁ。というか、拝一刀が脇役やん。

ほとりの朔子(2013年製作の映画)

4.0

かなり良かった。ただ、大雅君が宙ぶらりんのような。二階堂ふみさんって始めて見たけどすごくいい女優さんやな。