EijiIshikawaさんの映画レビュー・感想・評価

EijiIshikawa

EijiIshikawa

映画(76)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ライフ(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

回収した火星探査機から採取した地球外生命体とのファーストコンタクトの顛末を描く。全体的に既視感が多くモヤッとした感じが否めません。地球外生命体の造形にしても人が考える限界なんでしょうかね。残念な部分で>>続きを読む

かちこみ! ドラゴン・タイガー・ゲート(2006年製作の映画)

3.5

古き良きカンフー映画と現代アクションがちょうどいい具合に融合。ストーリー自体は昔ながらのカンフー映画そのもの。アクションもかなり派手ではあるもののしっかりとした下地が感じられる。こういう作品は、単純に>>続きを読む

裁判長!ここは懲役4年でどうすか(2010年製作の映画)

3.0

北尾トロの著書を映画化。バナナマン設楽の演技はなかなかだし、様々な裁判が在ることも面白味のある点ではあるが、それぞれが短く扱われてしまっているので、面白味半減。原作やマンガの方が数倍おもしろい。この作>>続きを読む

幕が上がる(2015年製作の映画)

3.8

アイドル映画かと思いきやしっかりと骨のある作品に仕上がっていて好感が持てます。ストーリーが進むにつれて、キャラクターはもちろん本人たちが成長しているのがすごく感じます。時系列通りに撮影していく撮影方法>>続きを読む

宇宙人東京に現わる(1956年製作の映画)

3.4

当時の最高特撮技術を駆使した突っ込みどころ満載の総天然色特撮ムービー!
星型パイラ星人のチープさがツボですw
風景や台詞回しなどからも当時の様子がよくわかる作品です。
話題づくりにはもってこいだと思い
>>続きを読む

祝宴!シェフ(2013年製作の映画)

3.5

とにもかくにもキミ・シアがキュートで可愛い♪
雰囲気的には里田まいのような感じだけど、存在感はバッチリ。
食べるシーンはミスター味っ子を彷彿とさせるほどオーバーですw
それもまた良い味を出してるんです
>>続きを読む

イフ・アイ・ステイ 愛が還る場所(2014年製作の映画)

3.7

モレッツちゃん主演作品。
どんな役をやっても個性的で表情豊かな良い演技を見せてくれるのがさすがです。
ストーリー展開としてはさほど驚かされる部分は無かったけど、現在の様子と回想シーンが程よいバランスで
>>続きを読む

めぐり逢わせのお弁当(2013年製作の映画)

4.0

踊らないインド映画w
こう言う作品を作る監督さんもいるですね♪
インドにはお弁当を家から配達するシステムがあるんですね。新鮮でした( ̄▽ ̄)
あと大声で上の階のおばさんと話したり、カゴを使って上の階と
>>続きを読む

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

4.0

この作品は殺陣のアクションにつきますね。見応えがあります。

アイ・フランケンシュタイン(2014年製作の映画)

3.0

ストーリーもキャラクターもありきたりで、特筆すべきところはほとんど無いな〜

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.2

面白かった♪
キャラクターがカッコよすぎず好印象。特にラストのダンスが可愛い♪
やっぱり3Dは空中戦や宇宙のシーンの方が向いてますね。
IMAX3Dで観たので没入感も申し分ありませんでした♪
あと、ケ
>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.0

なんかイメージのカットインが異様に多くていらないな〜。作品自体短めだけど、カットインなく作ったらもっと短くなるねw
予告にあったあのシーンが実は重要ではなかったのがびっくりだけど、それだけシーンを選ぶ
>>続きを読む

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

3.3

なんて自分ヨガリな捜査官なんだろうと思わせ迷走しつつも、最後はヒーローになって終わる。よくあるパターンの作品。ただラストに向かうシーン展開、絵作りは流石です。

トランスフォーマー/ロストエイジ(2014年製作の映画)

3.5

IMAX3Dで鑑賞。迫力十分でダイナボットも良かった。それだけかなw 人間のアクションもなかなかだったけど、(全盛期のジャッキーのような)うわ~とか、そういった緊迫感があまりないので、今ひとつ盛り上が>>続きを読む

THE NEXT GENERATION パトレイバー 第4章(2014年製作の映画)

3.3

ガッパのエピソードはちょっと物足りなかったかな。期待しすぎだったかもw 爆弾魔のエピソードは、良い意味で「らしい」作品でした♪

イン・ザ・ヒーロー(2014年製作の映画)

4.0

あまり期待していなかったけど、期待を大きく裏切ってくれた作品。ラストの殺陣のシーンだけでも見る価値は十分に有るとおもいます。おじさんがカッコ良く活躍しますよ♪

ルパン三世(2014年製作の映画)

3.4

ルパン三世の実写版。アニメの実写版で満足行くことは皆無だけれど、このルパンは及第点をあげても良いんじゃないかと思います。きちんとアニメの雰囲気も残してるし、その上でアニメの真似ではなく、オリジナルのル>>続きを読む

幕末高校生(2014年製作の映画)

3.0

石原さとみが可愛いねw それだけw タイムスリップ中のCGはいつの時代の表現だよって感じです。思わず苦笑いですw

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

4.0

なかなか良かったです。やっぱりドラえもんとの別れのシーンは泣けます。子供時代に引き戻されちゃいますねw キャラの動きは、オーバーすぎて、なんだか舞台演劇を観ているようでした。声はどうしてもね、自分は、>>続きを読む

プレーンズ2 ファイアー&レスキュー(2014年製作の映画)

4.0

子ども向け作品だけど凄く楽しめました♪飛行シーンもけっこう迫力あったし、キャラクターも魅力的。吹き替えにタレントを使っているけど、なかなか良かったです(´▽`)

青鬼(2014年製作の映画)

1.5

ひどいの一言につきます(・д・)ホラーではないです(`_´)ストーリーも、演出も、CGもダメダメ。青鬼が全く怖くない・・・むしろ笑ってしまいそうになる。苦笑いですけどね。

ぼくを探しに(2013年製作の映画)

4.3

ツボに入りました♪(´▽`) ストーリーのセンスが素晴らしいと思います。そうきたかという展開もけっこう好きです(´▽`)

>|