sawaさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • sawaさんの鑑賞したドラマ
sawa

sawa

  • List view
  • Grid view

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

4.1

自分とは縁のない世界の話で、とてもわくわくしながら見れた。ジョンヒョン?の男前なところがめっちゃキュンキュンする!アリのボブや洋服がかわいい。ネットの恐ろしさを改めて深く感じることができた。涙ありで、>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

4.1

これとこれが繋がってたんだ!っていうのが多い。全員の演技力が半端ない。最初は少し苦しいけど、どんどんムン・ドンウンが強くなって復讐していくのが嬉しいしスカッとする。子役の子めっちゃかわいい。イ・ドヒョ>>続きを読む

0

君と世界が終わる日に Season1(2021年製作のドラマ)

3.6

ゾンビ系でスリル、ドキドキする。絶望的な世界で生きていく中での出来事に感動する。最後はあんまし良くなかった。

0

好きな人がいること(2016年製作のドラマ)

3.9

ザ・ラブストーリー。恋愛ドラマと言ったらこれを思いつくくらい。イケメンに囲まれて、なんて羨ましいんだろうと憧れる。

0

悪女(わる)~働くのがカッコ悪いなんて誰が言った?~(2022年製作のドラマ)

3.9

主人公の元気で何にでも挑戦していく姿に、とっても元気をもらえて頑張ろうと思える。私も社会人になったら、こんな人になりたいなぁと憧れる。お洋服がカラフルで可愛くて、めっちゃ参考になる。

0

学校のカイダン(2015年製作のドラマ)

3.7

学校生活や青春を感じられる。臆病で弱虫の主人公が、勇気を出して、学校を変えていく。躓きながらも成長していく話。私もやってみたいなぁなんて憧れる。神木隆之介の役にちょっとだけうざさを感じるときがある。

0

コントが始まる(2021年製作のドラマ)

4.0

みんな演技力が高い。着々と話が進んでいく。夢や好きなことでも、諦めなければいけない辛さを感じた。和やかで暖かく、ほっこりする。ながら見におすすめ。

0

地味にスゴイ! 校閲ガール・河野悦子(2016年製作のドラマ)

3.3

石原さとみのファッションがおしゃれで可愛くて、参考になる。

0

私のIDはカンナム美人(2018年製作のドラマ)

4.2

とにかくチャ・ウヌがカッコ良すぎて、惚れた。もうキュンキュンが止まらない。ウヌのちょっぴり不器用だけど頑張る姿が可愛すぎる。恋してる気分になる。

0

中学聖日記(2018年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

私が好きな岩清水系。心が浄化されて綺麗になる感じ。失敗、挫折して挫けそうなって、それでも自分の好きなことを諦めず、立ち向かって成長していく姿に、応援したくなる。大好きな有村架純。言葉遣いが綺麗。まだま>>続きを読む

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

3.8

ゾンビ系だけど、怖すぎなくて一人でも見れた。ドキドキ緊張したり、絶望したり。それでも生きようとする姿に圧倒される。想像力が上がって、自分ならどうするか考えるようになった。

0

いつかこの恋を思い出してきっと泣いてしまう(2016年製作のドラマ)

4.0

儚く尊くて、でも少し寂しく、切なくて。守りたくなる感じ。大好きな有村架純出てる。前半に素敵な内容が満載。後半から内容が変わって、よく分からなくなってしまった。

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

3.3

いろんなミッションをクリアしていき、達成感と謎が解けてスッキリする。スリル満載。最後がよく分からなかった。

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

3.0

主人公の天真爛漫で明るくて素直なところが見ていて惹かれる。途中で長いため、飽きてしまった。

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.5

中盤、泣きすぎて次の日、目腫れた。リ・ジョンヒョクがカッコ良すぎる。ストーリーが可愛らしくて面白さも兼ね備えてる。

0

最愛(2021年製作のドラマ)

4.6

殺人事件、サスペンスのようで、実は家族愛で溢れていることが次第にわかる。方言が良い。思った以上に、お互いがお互いを思い合っていて、深い家族の愛に感動する。どんどん真実が分かっていき、ドキドキするし、と>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

映像がめちゃくちゃ儚く綺麗で、どタイプな雰囲気。八木莉可子ちゃんが大好きになった。初々しい恋にキュンとしまくった。一人一人の物語があって、多様性が素晴らしかった。宇多田ヒカルさんのfirst love>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ドラマの構成が新しくてワクワクした。クスッと笑えるような物語。出演者が大物ばっかりだし、びっくりするくらい自然な演技。一瞬、何回もループすることにうんざりしたが、最後には見てよかったなぁと思えた。

0

Mother(2010年製作のドラマ)

5.0

とにかく泣ける。6話ぼろぼろ。芦田愛菜ちゃんの演技に圧倒される。自分だったら、と考えさせられる。母と子どもの絆に感動。すごくすごく素敵な名作。

0