tkrさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

tkr

tkr

映画(159)
ドラマ(4)
アニメ(0)

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

4.5

面白いポイントが多すぎてとても楽しめました✨
キャストさんも豪華だし、演技がとてもハマっていて最高でした!
ヲタクとかはよくわからないけど、これを見た人たちが少しでもなにか特化してすきなものがある人を
>>続きを読む

サヨナラまでの30分(2020年製作の映画)

4.8

ザ青春!っていうストーリーでした✨
音楽の絡む映画はやっぱり楽しめますね。
思い出そのものがカセットテープに込められている。ここがすごく魅力的で自分のなかの青春時代のアイテムとかってとてもいいなって思
>>続きを読む

ラストレター(2020年製作の映画)

4.8

すっごく心温まる物語でした。
同じ日は帰ってこない。その日は一度限りで繰り返すことはできない。学生時代の恋愛は将来後悔しないようにしたいなと思いました。

カツベン!(2019年製作の映画)

4.5

カツベンって活動弁士のことなんですね🤔
かつての映画は無声の作品でその内容を解説する人を活動弁士という。。。なるほど。
内容はとてもおもしろかったです✨
恋愛、アクション、笑いがありどの部分をとっても
>>続きを読む

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

4.8

新感覚ミステリー🔎
ミステリーと聞いていたので、ひとつひとつの事件を推理して物語が進んでいくものだと考えていたのですが、全くの別物でした!
前代未聞のお笑い要素多めのミステリーでとても楽しめましたね☺
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.8

「アナと雪の女王2」
観てきました!
突然、エルサにだけ聞こえ始める謎の歌声。アレンデールに起こる謎の現象。その謎を解くためにエルサとアナがクリストフ、スヴェン、オラフと共にアレンデールから離れ旅に出
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.5

ホアキン・フェニックスさんの演技がとてつもなくリアルですごく引き込まれた。
狂っているのは自分か、世間か。間違いなくどちらも狂っていた。
言葉に表すことのできないくらい環境が酷い。自分たちが思っている
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.8

字幕で映画は初めて観ました!
もし私が誰も知らない優れたものを手にしても耐えられないだろうなと感じながら観ていました🤔
この作品でいいなって思った台詞が2つあってひとつは「愛する女に愛を伝えて、嘘をつ
>>続きを読む

空の青さを知る人よ(2019年製作の映画)

4.8

過去のことで悩んでるときにこそ見てほしい!
もし自分が過去、もしくは未来の自分と会えたなら、どうなるんだろう。と考えさせられました。
私は昔と変わらずいまも生きているつもりですが、実際はどうなのか。少
>>続きを読む

東京ワイン会ピープル(2019年製作の映画)

4.8

私はまだ未成年なので新たな世界が広がる感じがしてとても楽しめました✨
ワインの知識の入り口のような作品で、大人になったらワインをしっかり飲みたいなぁとおもいます🍷🥂
「純粋でいたいね。」という言葉が胸
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

4.0

衝撃のラストでびっくりです😲
インターネットが普及している世の中なにがあるかわかりませんね、、、
すっごく怖かったです。
キャストさんの演技がとてもリアルでした✨

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

5.0

このアプリをいれる前に見ていて一昨日久しぶりにみたのでレビューを、、、
ストーリーが凄くよかったです!
キャストさんの演技がとてもすきでした✨

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

4.0

太宰治さんの作品は読んだことがなかったのですが、楽しめました!
キャストの皆さんの表情が見所だと思いますね。絶望したような表情や怒りの表情などすごかったです。
小栗旬さんの最低な男だけど女に求められる
>>続きを読む

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

4.5

想像力×創造力
とても面白い作品でした✨
自己主張の出来ない主人公の前に現れたのは未来の自分。未来のために行動していく物語。
途中ですべてがひっくり返されてとても楽しめました!
グラフィック、バトルシ
>>続きを読む

シン・ジョーズ(2016年製作の映画)

2.5

ボケとかは面白いと感じたけど、近づいただけで燃えたりするのとか設定がよく意味が理解できませんでした。

二ノ国(2019年製作の映画)

4.5

はじめは観るかすごく悩みました、、
正直、声優さんをみて見よう!と思いました☺️
原作をプレイしたことのない私でも楽しめる作品で凄いストーリーがよくて、RPGってやっぱりいいなぁと感じました✨
黒幕と
>>続きを読む

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

4.5

やっと観れましたね😭
とにかくキャストさんが豪華で予告編でもとても気になっていたので満足です✨
ストーリーもすごくよかったのですが、アクションシーンがとにかくかっこよくて最高でした!
あと個人的には衣
>>続きを読む

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

5.0

ドラゴンクエストの一番すきなストーリーの映像化は最高でした!
何気なくただただすきでやっていたゲームからこんなに沢山の感動が生まれるとは思いもしませんでした☺️
ストーリーはもちろん映像やサウンドも楽
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

4.0

公開日、観てきました!
菅田将暉さんの迫真の演技とCGのクオリティが凄く、臨場感あるとても良い作品でした✨
数学すげぇ!って思いましたね☺️
とにかくかっこよかったです!!!

天気の子(2019年製作の映画)

4.8

観てきました!
前作よりも壮大な物語でびっくりしましたね☺️
私は天気の描写が凄くすきです。特に雨水の感じがとても!!
前作をみたかたは「おっ!」となるシーンがあると思います✨
そして「どうせそもそも
>>続きを読む

いつのまにか、ここにいる Documentary of 乃木坂46(2019年製作の映画)

5.0

公開日に観れました!
個人的にはとても良かったと思います✨
西野七瀬さんの絶対的エースの思い。
白石麻衣さんの共に過ごしたエース卒業の思い。
齊藤飛鳥さんの強い気持ち。
生田絵梨花さんの責任感。
桜井
>>続きを読む

あの頃、君を追いかけた(2018年製作の映画)

5.0

とても良かったと思います!
観ているほうがモヤモヤするような、心が苦しくなりました。
何事もちょっとした勇気とタイミングが重要だと感じました✨
最後の花嫁姿で一番気持ちがギュッとなりましたね…
もう少
>>続きを読む

ホットギミック ガールミーツボーイ(2019年製作の映画)

5.0

とても複雑な人間関係のなかでキャストさんの表情が楽しめると思います。
ひとつひとつの言葉も自分はすきでした!
「初恋はいつまでも過去形にならないんだな」っていう台詞が心に残りました✨とにかく共感でした
>>続きを読む

さよならくちびる(2019年製作の映画)

5.0

挿入歌がとてもよかったです!
物語もとてもすきでした✨
何をするにも責任と覚悟が必要だなと感じました。
是非、劇場で観てください!

空母いぶき(2019年製作の映画)

5.0

戦争を題材にした作品は映画館で初めて観ましたが、最後まで緊張感が凄かったです。
自衛隊や内閣の動きだけでなく、一般のお店などの動きも一緒に見れるのでそこも見所ではないかと思います😃
戦争をしないために
>>続きを読む

映画 賭ケグルイ(2019年製作の映画)

5.0

漫画と違うストーリーでとてもおもしろかったです☺️
キャストもとてもすきで、そのなかでも矢本悠馬さんの演技、役がとてもよかったと思います😃
是非原作を観ていない方も観てみてください!

名探偵コナン 11人目のストライカー(2012年製作の映画)

4.5

各チームのエースストライカーたちが最高ですね!
コナンくんのスケボーシーン好きなんですよね☺️

名探偵コナン 天空の難破船(ロスト・シップ)(2010年製作の映画)

4.7

怪盗キッドがかっこよすぎです😃
コナンくんとの協力シーンがとてもテンション上がります!

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

4.5

親と友人の存在って大切だなと改めて感じさせられる作品でした☺️
社会に出ると理不尽に怒りをぶつけてくる人とも沢山出会うし目に見えるものすべてが本当じゃなく偽りとも共存していかないといけない。
世の中の
>>続きを読む

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

安室さんと赤井さんとコナンくんの協力シーン、かっこいいの一言です✨
キュラソーの出会いから少しずつ気持ちが変わっていく過程もすきですね。
とても胸が熱くなる作品でした!

心が叫びたがってるんだ。(2017年製作の映画)

3.5

関係のない4人が実行委員になり、ぶつかりながらも少しずつ考えが変わっていく。学生がどんどん大人へと成長していく感じがまた観てて暖かく感じます😃

恋と嘘(2017年製作の映画)

4.0

今回は北村匠海さんがそっち側か!と思う作品でした😃
新鮮な感じですね☺️

兄に愛されすぎて困ってます(2017年製作の映画)

4.0

現実ではそう無さそうな物語だったけど、秘密を守るほうも何も知らないほうも思うことは様々だなと感じました😃
言うほうがお互いのためなのか言わないほうがお互いのためなのか。
NON STYLEの井上さんの
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

5.0

全国77館でしか上映されていないのが勿体ないと思う作品でした!
追う恋か追われる恋か。
愛するほうが幸せか、愛されるほうが幸せか。
中途半端なのが一番ダメと感じさせられます☺️
人を好きになるとほんと
>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

4.8

前作はまだ観れていないのですが、今作は怪盗キッドが出るとのことで早速観てきました!
キッドの出る作品はやっぱりコナンくんも生き生きしていてわくわくしました☺️

ピーチガール(2017年製作の映画)

4.0

観てるこっちが恥ずかしくなるくらいベタな映画でした😃
おもしろかったです!