シロい犬さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

探偵はBARにいる2 ススキノ大交差点(2013年製作の映画)

3.8

面白かった。
わかりやすくて気軽に観れるんだけど、奥深い。
ハードボイルドかっこいい。

前作に続いて面白かったです。
メイン美女がほんま美女…!


ゴリさんが可愛く見えた摩訶不思議

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

3.4

………?
主題がよくわからなくなって終わった

ドラゴン・タトゥーの女、そう、リスベットが主人公なんだけどさ…
ドラえもんみたいなもんじゃないんだ…

サスペンスが好きなので、犯人がわかったあとは蛇足
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.5

面白うございました。
もはやホームコメディでしたが、ナターシャが幸せそうで可愛くて、エンドゲームが悪い夢のよう

女の子が多くて、キャッキャしてる印象の裏で一抹の寂しさを感じ続ける映画…
ナターシャほ
>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

4.3

もふもふもふもふ

き、君たち(うさぎたち)が悪いのでは…?
と面倒なこと思いながら観てたけど、そんなことどうでも良くなるストーリー。
ハイライト部分がハイライト。

ほっこりもふもふコメディでした

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.5

あっという間の2時間半でした
長めの映画だと知らずに観たから、終わって時計見てびっくりした

バラバラだったシーンが繋がる瞬間、脳汁出る。
テンポ良くて楽しかった。

タランティーノのイメージより見や
>>続きを読む

オペラ座の怪人(2004年製作の映画)

3.7

「オペラ座の怪人」がラブストーリーって、みんな知ってるんですか(白目)

惨劇が起きるのを待ち続けてラブで終わった。
道理で愛の歌ばかり長々歌うわけだよ。

前半は登場人物の心情を描くので、物語的な(
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.7

中だるみなしの、手に汗握る2時間でした。
面白かった。

原作が漫画だと知らなかったので、オチがつかないとは思っておらず、ラストはちょっと拍子抜けしましたが…
まぁ頭空っぽで楽しめたので、これはこれで
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.0

こ、これは……
この女は……ッ

ライトなアクションが観たかったのでニーズにぴったりの作品でしたが、いや、この女。

苦手なタイプだけど、ワガママで可愛いのかな……?
と思い始めてからの、ラスト。
>>続きを読む

探偵はBARにいる(2011年製作の映画)

4.0

ohハードボイルド。

「探偵」の文言に惹かれて観ましたが、そっちでしたか。

内容は兎にも角にも、小雪。
小雪。

主人公「探偵」じゃないよね、これ…
彼女の晴れ舞台のためのモブといっても過言じゃな
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

4.2

できのいいアクション映画でした。
現実離れした超人たちが、それぞれの能力を駆使して戦うの、もはやアベンジャーズ…
公開されない新作に飢えていた脳に沁みた。
おもしろかった!!!

そんなにコナン詳しく
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.0

バトル漫画の一幕を映画にしました。

というだけの内容なんですが、とにかくかっこよくてとても楽しめました。
ここまでアニメで作ったのになぜ映画?と思ってましたが、4DXで列車の風を感じたときに、ああこ
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.8

む、むずかしい………!!!!!
気付けば頭に「ナンノコッチャ」の念しか残ってなかった。
ラストのキーホルダーは何を示唆してるのですか。
ワカラナイ…ワカラナイ……

ただ、なんかエモいんですよね。
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ラストがめちゃくちゃ好き。

民衆の歌からの、「明日は来る!」
「悲惨な人々」を昇華して意味を与えるよーな、素晴らしいラストでした。

人生はつらいし儚いけど、美しいな!!って思えました。

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

4.0

もはや最強のバディもの…
え。「喜んで」って何……

頭空っぽの時でも楽しめる、ドタバタコメディです。
アクション要素多目。中二心をくすぐってくるかっこよさ。
続き楽しみ!

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.9

なんと深い映画…

こんなこともあったね、と静かに噛み締めながら老後を過ごしたい気持ちになりました。
とてもコミカルなのに沁みいる「人生」
ふしぎな後味でした。

忘れた頃にまた観たい。好き。

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

4.0

面白かった!
バトルシーンがすごく見ごたえありました。

中弛みもありましたが、終盤は時間を忘れるほど熱中して観てた。
奥さんのキャラが絶妙に人間らしくて素敵。かわいかった。

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.5

安定のディズニーで、それ以上でも以下でもないかんじでした。

フワッと綺麗なものが通りすぎていっただけのような薄味の感動。
ロケーションと音楽はとても素敵でした。

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

4.3

圧倒的かわいさでぶん殴られて涙出た。

個人的にはペットものと同じ枠でした。
丸くて小さな生き物にはしあわせでいてほしい…
笑いあり涙ありで面白かったです。

シャイニング(1980年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

あれ…
全然刺さらなかった……

もともとホラー苦手なんですけど、よくパロディだのオマージュだの見かける作品だったので、気になって観てしまった…

えー双子それだけか~
237号室もそれだけか~
黒人
>>続きを読む

楽園(2019年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

楽園とわ……?
と真顔で首を傾げたくなる映画でした。

悪い意味での田舎に、絵に描いたような老害。
村人たちはリアリティはあるのにまったく魅力を感じなくて、見てるととても嫌な気分になります。
ほんと田
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

4.0

推理要素のあるアクションものでした。
期待していたものとは違いましたが、いいよね霧のロンドン。
ゴシックホラーな雰囲気がめちゃくちゃ刺さって、街並み眺めてるだけで楽しかった。

そんな素敵な舞台に、魅
>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.9

面白かった!
最初はキャラの濃さに圧倒されましたが、展開が早く勢いで世界観に取り込まれた感じ。
気付けば感動して泣いてた。

お兄ちゃんの人間性には完全敗北です。
尊い。

エンディングの全力少年は、
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.3

何とも気持ち悪いエンターテイメントでした。

これが韓国の社会問題を表してるんなら、すごく深刻ですね…
単なる貧富の差ってだけじゃない。
パラサイト連中の愚かさが心底気持ち悪い。

初めは自分も庶民の
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.8

心暖まる世代を越えた友情の物語。

って感じでした…
思ってたのと全然違った~

推理ものなのに、着地点がわからない珍しい構成でした。
まぁラストはちゃんとまとまるんですけど、「刃の館の秘密」っていう
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.0

これぞスターウォーズ!!でした。
どこかで見たよーな展開だったけど、まぁスターウォーズだからね。

見たいシーンも見たいキャラも全部出てきて、満足。
作中で世代が変わって。現実での時間も過ぎて。俳優も
>>続きを読む

ロビン・フッド ザ・ビギニング(2018年製作の映画)

1.3

わぁ見事なぐだぐだ

一時間半の短さなのに耐えられず早送りしちった

ツッコミどころ満載過ぎて逆に何かの伏線でわと疑うほどでしたが特に何もなかったです

アガサ・クリスティー ねじれた家(2017年製作の映画)

4.5

ラスト秀逸~
なんて潔い

直前までナニコレ二時間ドラマかよ…
と興ざめしてたのに、一瞬で持ってかれた

終わったあとパッケージの並びを見て「あーー」ってなりました。
あーー

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.5

面白かった!!

実写で見たかったもの全部映像化してくれた気がした。
もふもふかわいい~~

ピカチュウとミュウツーがメインなのもなんか嬉しいな~
懐かしいな~

ストーリーもすっごく綺麗にまとまって
>>続きを読む

バーニング 劇場版(2018年製作の映画)

1.5

えっ何これ……
「劇場版」ってゆーから、ドラマかなんかの人気作の映画版だと勝手に思って借りてしまった…

何だこれ?
衝撃のラストってゆーか…
何の脈絡もなく「衝撃」を作ろうと思ったらまーこんな感じに
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

5.0

映画のマイベストってなんだろ、ってふと思い付いてのレビューです。

この映画は、二人の過去じゃなく、あったかもしれない二人の未来を描いて終わる。
セブは「ミア」に未練があったわけじゃない。
「ミアとの
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.5

おもしろかったけど、そもそもが回想なのでどこまで本当なのか~

冒頭の「?????」状態からだんだん繋がっていく構成は見ごたえありましたが、見終わったあと残るものがあんまりない映画でした。

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

2.0

ひたすら胸糞…

もはやどっちの子でも大差ないよ…
両方クソなんだから
クソ男同士の低レベルな争いに巻き込まれたロビンがただただ可哀想でした。

それに、あのクソ夫が本気で妻を愛してるってのが納得行か
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

3.1

なんて緊張感のない映画……

なぜ大人になったらあんなおバカになるのか
もう少し子ども役と大人役の演技を寄せた方が良かったのでは…

あとヴィランが特に世界を滅ぼすとか言ってなかった気がするので、私闘
>>続きを読む

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

3.3

んんん
なんかモヤッとする映画でした。

とりあえず主人公の順応力にはツッコミたい。
とにかく変わった子だな、って印象で、だいぶ感情移入しにくかったです。

でもありきたりなラブストーリーじゃなくて新
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

シンドイ映画でした。

アーサー単純にキモイんだけど、この感情こそアーサーを苦しめてきたものなわけで
映画で「悪」側に立たされたのは初めてだったので混乱してしまいました…

それでもアーサーが可哀想で
>>続きを読む

ブレイド(1998年製作の映画)

2.8

ヴァンパイヤと刀!!
濃い組み合わせですが両方薄めでした。
アクションがもったりしてるのは、古いから仕方ないのかな~

リブート楽しみです