madtmさんの映画レビュー・感想・評価

madtm

madtm

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.5

初代スパイダーマンのトビーとディカプリオが共演してるのはすごいいいなって思った。ロマンス系だったから思ってたのと違った。デイジーがクソすぎた。

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

無能そうなやつが1番の黒幕なのやばい

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

見る前は楽しみにしてたけど、いつか分からないけど見たことあった。初代キングスマンだから仕方ないがハリー、エグジーが出てこないから歴史(戦争)物語(裏も)って感じ。あの有名なサラエボ事件の説明でよく使わ>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

3.5

1番最初は何回か見たと思う。でもその度に続編は見ない気がした。1人でわざわざ見ない映画

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.0

前に金曜ロードショーで見たやつ
こだまが不気味だけど好き

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

言葉にできないぐらい面白かった。酒場とか鏡のところで1を想像できるようにしたの最高すぎた。ハリーが生きてたのでもえぐいのに記憶戻したのとかウィスキーと対峙したときのエグジーとの共闘とか興奮しまくった。>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

これぞ見たかった映画!!!まさに男なら誰しもが想像することの映画化!戦闘シーンとか気持ちよすぎるしカッコよすぎる!頭が爆発して花火打ち上げるシーンまじテンション上がるし面白い!!あそこで威風堂々とか音>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.0

むずかしかった。結構専門用語出てくるから調べて行くべきだった

シックス・センス(1999年製作の映画)

5.0

やっと見たかったのが見れた。最後に伏線回収するところで頭がしーんってなる感じが好き。もう一度見たくなった。

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

4.0

途中までは面白かった、人を殺さないのかな主義なのかなって思ったりしたけど違った。ジョーカーはdc感なくてリアルな感じがすごい面白かったけど、ハーレイ・クインは妄想感がすごかった。

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

途中まで4.5だったが最後で5に決定。弟がやりたいやりたいむかついた。怖すぎる。
最後ミアが助かった!って思ったらミアたちみたいに次の集団がミアを呼んだだけだったのすごすぎて見終わったあと動けなかった
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

5.0

ハラハラドキドキで面白かった。映画館で見たらもっと面白かったんだろうな。さんま出てるのびっくりした。モブキャラすぎるw

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

まぁ面白かったんじゃないかな。でも君の名はほどではなかった

ナミヤ雑貨店の奇蹟(2017年製作の映画)

5.0

半分で泣ける。これは映画館で見に行かなければいけない映画だった。号泣してると思う。何気ないシーンで繋がっていくのがやばい。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

5.0

ずっと見たかったのが見れた。想像通り面白かった。

蛇にピアス(2008年製作の映画)

3.5

正直思ってたのと違った。吉高由里子可愛く、エロく、アマがかっこいい。