ディランさんの映画レビュー・感想・評価

ディラン

ディラン

映画(14)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 14Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

5.0

オムニバス映画の最高傑作とでも呼ぶべき作品。バラバラの人生が少しずつ交錯して、最後に少しずつ幸せな方向へ。テンポがいいし、無駄なエピソードが一つもない。クリスマスになると必ず観たくなる名作です。

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

4.0

Wickedのエルファバを彷彿とさせるエルサの孤独、悲しみ、強さ。こういうヒロインには滅法弱いのです。イディナの歌声も素晴らしい!

最強のふたり(2011年製作の映画)

5.0

いい意味で、フランス映画らしさの全くない映画。難病や貧困を扱いながら、ここまで清々しい気持ちにさせられるとは!あっぱれ。

ベイマックス(2014年製作の映画)

2.5

兄弟の絆を描く物語かと思ったら、完全なるヒーローもの。予告に騙された!MARVELっぽいなぁと思ってたら、原作はやっぱりMARVELなのね。しかしディズニー風味が加わったからか、ずいぶんソフトな仕上が>>続きを読む

リンカーン(2012年製作の映画)

2.7

何と言っても、ダニエル・デイ・ルイス。完璧でした。奴隷制の話だけではなく、リンカーンという人の人生をもっと深く広く覗いてみたくなった。そういう意味では、ちょっと物足りなかったな。残念!

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

2.5

音楽は最高に素晴らしかったけど、個人的には、ストーリーに感情移入できないまま、置いて行かれた気分で映画終了。ラッセル・クロウの歌唱力にはビックリです。

ライフ・オブ・デビッド・ゲイル(2003年製作の映画)

4.0

よくある冤罪の話かと思っていたら、最後の最後にキョーレツなパンチを食らった、そんな映画。それ以外に答えはなかったの?観終わってからしばらく、そればかり考えてしまった。ケビン・スペイシー、最近見かけない>>続きを読む

この森で、天使はバスを降りた(1996年製作の映画)

3.0

映画全体のトーン、物語、登場人物…どれも好きなタイプの映画です。惜しむらくは、やっぱり、最後のオチでしょうか。あれで"天使"はないでしょう。ちょっぴり悲しくなっちゃった。善と悪の境界線、一体どこにある>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

5.0

大好きな映画のひとつ!どんな自分でもいい。ありのままで。人生は勝ち負けじゃない。そんなシンプルなメッセージが、ずどんと胸にささる。登場人物がみーんな、情けなくて、愛おしくて仕方ない!特に、お兄ちゃん!>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.7

ずーっと苦手だったウッディ・アレン映画。でも、これはすき!噛み合わない今と、輝かしい過去に翻弄されながら…ラストシーンで思わずにっこり。パリに行きたくなりました!

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.5

ありがちなストーリーを抜群に輝かせる"ファッション"要素。登場人物のファッションを見るだけでも楽しい映画。何より、徹底的なまでに役を作り込んだメリル・ストリープ。ラストシーンには思わずやられました!何>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.0

生身のトニー・スタークが悩んで悩んで悩みまくる。弱くて情けなくて、でもやっぱり、強くてかっこいい!音楽も最高だし、さらには字幕も最高でした。テンポよく大笑い!これは映画館で観なきゃ損!

ティモシーの小さな奇跡(2012年製作の映画)

3.0

愛に溢れた人たち。夢いっぱいのストーリー。ディズニーらしくて、とってもいい!期待通りの映画でした。

アウェイ・フロム・ハー 君を想う(2006年製作の映画)

3.2

男って、ずるい。女って、強い。愛は、儚い?それとも永遠?
本当の愛って一体なんなんだろう…
そんなことを考えさせられる映画。
こういうビターな終わり方も、嫌いじゃない。