ささくれこゆびさんの映画レビュー・感想・評価

ささくれこゆび

ささくれこゆび

映画(46)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 46Marks
  • 11Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

グレムリン2/新種誕生(1990年製作の映画)

3.0

とにかくギズモがかわいい!
前作に引き続き他のグレムリン達にいじめられる可哀想なギズモ…😢
ランボーに憧れるギズモ、いじめられてコピー機に挟まれるギズモ、ダンスするギズモ…全てのギズモファンは必見!(
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.8

良い意味で期待を裏切ってきた作品!
序盤はありがちなホラーという感じだが、中盤からコミカルなテイストにシフトチェンジ。急な展開に頭がついていかずポカンとしていたら話がつながってきて後半にかけてどんどん
>>続きを読む

キング・コング(1933年製作の映画)

3.0

なんか…終始コングが可哀想に感じた。
1933年の作品とは思えないクオリティで、今でも通用する。ストップモーションは当時の技術なのでカクカクしているが、逆にそれがコングや恐竜たちの恐ろしさを出していて
>>続きを読む

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

4.5

不朽の名作!
ギャング物なので主人公の闇堕ち、バッドエンドかと思いきや意外とスカッとする爽快な終わり方でした。
ただ主人公側組織アンタッチャブルの面々が徐々に始末されていくシーンは悲しい…
マローン…
>>続きを読む

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

3.8

クリスマスに観たい作品。キャラクターのデザインが不気味だけどキュートでティムバートンワールド全開!
ストーリーに関してはそこまでだが、個人的には世界観を楽しむ物だと思っている。
ディズニー作品の中では
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

1.7

せっかくこんなに面白そうなコンセプトなのに活かしきれていない気がする…
最後は特にスカッとするわけでも無く終了。
トレーラーが面白そうだっただけに、ガッカリ。
良いところを挙げるとするならポスターがお
>>続きを読む

(1963年製作の映画)

2.5

モンパニの礎となった作品。
遺伝子操作された動物が襲ってくるだとか、人間に対する恨みを晴らすため等何かしらの理由があり人間を襲ってくる作品が多いが、今作は理由が明言されていない。そこが良い!動物が襲っ
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

2.7

コング寄りで話が進んで行くのでゴジラパートは少ない印象。
怪獣プロレスって感じ。人間パートは正直要らないような…(ランスレディックもう少し映してくれよ!w)
見所は小栗旬の白目痙攣。

グリンチ(2018年製作の映画)

2.4

シンディ・ルーが良い子で可愛い!
グリンチも根は悪い奴じゃないから憎めない。
家族でクリスマスに観るのにおすすめ!

悪の教典(2012年製作の映画)

3.5

ハスミンの表面上の爽やかで優しい理想の先生像に隠された凶悪な本性をここまで理想的に演じられるのは伊藤英明さんしかいないだろう。magnificent!
家族で見るには少しおすすめしないシーンあり。
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

2.8

前半の素人が撮ったようなカメラワーク、このシーンそんなに長くなくて良くない?、変な説明口調…。B級すぎるだろ!途中離脱しようと思った矢先、展開が一転。あぁ、なるほどねと腑に落ち気持ちよく伏線回収。舞台>>続きを読む

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

3.0

今作を観た後に初代を鑑賞。
なんでこんなにアグリーな見た目にしちゃったの…。
ストーリーはほぼミーガン。このチャッキーは初代と違って純粋にアンディが好きで守ろうと暴走しちゃったのが憎めない。アンディの
>>続きを読む

ライチ☆光クラブ(2016年製作の映画)

2.3

原作が好きで鑑賞。
エログロ!
正直実写映画ではなく、舞台で充分かな…
でも中条あやみが可愛すぎるため観て損は無かった。

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.0

ステイサム主演!
個人的にはルビーローズのほうがイケメンで好きでした。

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.6

タバコ!十字架!悪魔!悪魔祓い!キアヌ!
でカッコよくないわけない。
えらいかっこいい形の厨二心くすぐられる銃に真似したくなるポーズ。ストーリーはそこまで無いけど、ただかっこいいものが見たい時に良いか
>>続きを読む

エクソシスト(1973年製作の映画)

4.0

良作。
有名なブリッジで階段を降りてくるシーンはディレクターズカット版なんですね…残念。
ホラーの金字塔と呼ばれる作品ですが、思ったほど怖いシーンは少なく、母親の苦悩、神父様達との戦いがメイン。
ただ
>>続きを読む

サイコ(1960年製作の映画)

3.5

64年前の作品とは思えないほど面白い。ストーリー的には今でこそ主人公が実は精神病で…という設定はありきたりになってきてはいるが、当時は衝撃だったんだろうなぁ。
有名なシャワーシーンは意外にも中盤でそれ
>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

3.5

長いが名作と言われるだけあって最後まで見入ってしまった。ただ、序盤の結婚パーティーのシーンが長すぎる…w
ラストのパイプオルガンが後ろで流れながらの粛清シーンがかっこいい。洗礼式という汚れのない光の世
>>続きを読む

シャークネード(2013年製作の映画)

2.0

B級モンパニ作品の中では良作。
CGのチープさ、設定の意味不明さ、戦闘力高めのヒロイン…B級要素満載加減が良い。
こういうので良いんですw

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

2.5

ゴジラシリーズ初視聴作品。
かなりエヴァみを感じる。
最後の尻尾のクリーチャー?が巨神兵みたいでカッコいい。
エンドロールの曲を初代の曲を使ったのがとても良い。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

2.3

正直、期待外れ。庵野監督作品、豪華キャストなのに謎のB級感。
もしかしたら当時画面ライダーを観ていた方の方が楽しめたのかも…?

浜辺美波が可愛くて見続けたけど途中退場してしまった。残念。

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.5

後味悪いエログロ。解体シーンは真っ赤っか!
衝撃の実話ベース。こんなんあってたまるか!
邦画でここまでじめっとしたエログロはあまり無かったので満足!たまに観たい!観終わったらなんとも言えない心境になる
>>続きを読む

摩天楼はバラ色に(1986年製作の映画)

3.6

80年代のアメリカの風景、ファッション、音楽が新鮮。
マイケルJフォックスがテンポよくどんどん出世していくので飽きない。コメディ要素もあり。エレベーターの中の裸ネクタイでポーズ決めるシーンが面白い。

ティム・バートンのコープスブライド(2005年製作の映画)

4.5

ティムバートン の世界観全開!
ダークな世界観、不気味だけどどこか可愛らしさもあるキャラクター、少し切ないラスト、ティムバートン 作品の全てを詰め込んだ最高の逸品。ミュージカル要素もあり子どもも観れる
>>続きを読む

インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア(1994年製作の映画)

2.4

耽美的。
昔観た作品なのであまり覚えていないがそこまでストーリーが面白いわけではなかった。
ただ、トムクルーズが美しい。ブラピも。
絵画のような芸術作品を鑑賞しているような気持ちで観た。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.0

ジョンつよ〜!
終始戦ってる!ストーリーが難しく無い(ほぼ無い)ので、何も考えずに観られる!
コンチネンタルでは戦闘御法度の設定が好き。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5

ヴィーガンに対して皮肉たっぷりなブラックジョーク満載映画!
奥さんが口だけ出すだけで自分は直接手を下さないのが少しイラッとくるw
終盤もがまとまっていてそれ以外ノンストレスで観れる。
ラストシーンは意
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

2.2

予告編が面白そうだったので鑑賞。
私の理解力が乏しいだけかもしれないが設定がいまいちよくわからなかった。三大欲求が暴走し抑えられなくなる為、残虐行為を働いてしまう!のは百歩譲ってわかる。根源的な欲求と
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

2.6

最新のチャイルドプレイみたいだった。
ミーガンの見た目が綺麗で可愛い。ミーガンダンスが話題になってたが、正直必要だったか…?特にグロくもなかった。

バンブルビー(2018年製作の映画)

3.8

トランスフォーマー見たことないが、これだけ観ても全然面白かった。
カーラジオを通じて意思疎通を取るのが面白いし、健気でビーがかわいい。大型犬みたい。

グレムリン(1984年製作の映画)

2.7

ギズモかわいい。
人畜無害な可愛い生き物が突如凶暴化するってだけの前知識だけで観たのでギズモが喋ることにびっくり。
お母さんがモグワイ達に無双するのがカッコよかった。母は強し。

拷問男(2012年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

タイトル詐欺。他の方も言われてるがもう少し良い邦題無かったんか…
グロいだけではなくストーリーもしっかりとしているから見応えもある。
娘ちゃん発見のシーンが悲しい。

ホステル(2005年製作の映画)

1.7

このレビューはネタバレを含みます

ストーリー性は特に無い。鑑賞後三池監督が出ていたことを知り一番驚いた。
グロ度もそこまででは無かった。振りというか、うわ…やられる…、う、うわー…やらへんのかい!みたいなシーンがあって面白かった。(最
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.0

全体的にホテル内のダークな雰囲気がとても良い。個人的に遠方から大雪の中わざわざ助けに来てくれた料理長が一撃で殺されてしまったのが悲しい。そのおかげで最後逃走経路確保できた訳だが笑
ジャックニコルソンの
>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

2.0

ストーリー性は無いので頭空っぽで観られる。なんかとりあえずグロい物観たいなーって時にお勧め。追われる、隠れるシーンがあるのでハラハラ度は少しだけあり。
例の股ギコギコシーンはかなりグロめ。殺人ピエロっ
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.8

Queen最高!
あまりQueenに詳しい方ではなかったが鑑賞後すぐプレイリストに劇中歌追加した。同じ人沢山いそう。

>|