WiLLさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • WiLLさんの鑑賞したドラマ
WiLL

WiLL

ザ・コンチネンタル:ジョン・ウィックの世界から(2023年製作のドラマ)

3.3

ジョンウィックの世界観で、ウィンストンがホテルのオーナーに成り上がるまでの話

やはりキアヌリーブス不在の物足りなさは拭えず…
ストーリー的にも盛り上がりまでが長くて、3話のホテル襲撃でようやく面白く
>>続きを読む

0

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

3.6

原作未読
ネトフリ資金パワーでクオリティは高め
いわゆる日本のしょうもない実写化とは天と地ほどの差があって観てて違和感なく楽しめた
(とはいえまだまだ人の顔だったりがCGだとかなり違和感がある。戸愚呂
>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.7

学園物なのもあってダークなハリーポッターな感じがした
それはそれとして独自性は高いから然程ハリーポッターではない(?)
何を言いたいのかは分からん笑

正直あんまりハマり切れなかったけど、1シーズン楽
>>続きを読む

0

エコー(2024年製作のドラマ)

3.4

やはりキャラクターに華が無いのは否めず
キングピンやデアデビルでどうにか底上げしてる感じ
正直MCUじゃないドラマだったら観てないし、これに関しては義務CUと言われても仕方ないくらいのテンション

>>続きを読む

0

ロキ シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.7

めちゃくちゃ難しい。
1回観ただけじゃ中々理解しきれない。

中盤(特に3,4話辺り)はかなり中弛みを感じた
織り機壊れるってのにかなり悠長に色々やってたのが(タイムパッドで好きなタイミングに戻れちゃ
>>続きを読む

0

フェルマーの料理(2023年製作のドラマ)

3.5

最終回まで普通に面白かったのに、着地点がなんかなぁ
最後2人で店やるところは良いんだけど、仲村トオルのくだりがあんまり納得できてない。笑
真理なんてないとか言い始めた辺りからは?ってなったわ
お前が真
>>続きを読む

0

シタデル(2023年製作のドラマ)

3.6

リチャードマッデンとジョールッソ監督でスパイ物、めちゃ良さそう!ってことで鑑賞。

なんか物足りなかったなぁ…
記憶が消えてもバックアップで戻せる設定は面白かったけど、〜年前みたいなのが多いのと話の進
>>続きを読む

0

シークレット・インべージョン(2023年製作のドラマ)

3.5

かなり酷評されていてハードルが下がり切っていたこともあってか、普通に楽しめた

そこまで叩く程か?と思う一方で、やはりマリアやタロスが簡単に死んでしまったのはかなり頂けない展開だったかな…
マリアが死
>>続きを読む

0

仮面ライダーBLACK SUN(2022年製作のドラマ)

3.5

思っていたよりも激重、グロ作品だった
同じハイターゲット向けのアマゾンズは全然平気だったけど、これは観ていてちょっとしんどい部分があったかなぁ…
血は全然大丈夫だけど、臓器が苦手な人は無理かと。めちゃ
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.2

今の日本の連ドラでこんな壮大な物を出せるとは微塵も思ってなかった
毎週日曜が楽しみになるこの感じ、半沢直樹ぶりくらい
スケール感は今までのドラマ達とは完全に一線を画すクオリティだった

良くも悪くも日
>>続きを読む

0

CODE ー願いの代償ー(2023年製作のドラマ)

3.4

序盤〜中盤は面白かったんだけどなぁ
codeの生みの親が玉鉄ってことが分かってからグダリ始めた感じがした

恋人殺した犯人を10話かけて探してたのに、蓋開けてみたらAIが犯人でしたー
しかもAIの自衛
>>続きを読む

0

仮面ライダーギーツ(2022年製作のドラマ)

3.8

ジオウぶりに毎週楽しみに観れた

序盤からこれどうなるんだ⁉︎って展開が続いて、中盤道長がジャマト側についた辺りで若干怪しくなったけど笑、最終的にはめちゃくちゃ面白かったと思う
あと景和が暴走してたタ
>>続きを読む

0

ピースメイカー(2022年製作のドラマ)

3.7

面白かった。
最初はブラックジョーク、エロ、グロ最早なんでもありでめちゃくちゃだし、中盤はどいつもこいつもクズとバカばっかで会話も成り立たないしで若干イライラしたけど笑
最後は割と真面目に収まるところ
>>続きを読む

0

THE LAST OF US(2023年製作のドラマ)

4.3

ゲームをほとんどそのまま実写化したような再現度。
没入感が半端なくて、先の展開を知っててもドキドキした。

ペドロパスカル(ジョエル)がかっこいい
エリーは正直ゲーム版の方が顔は良いかな
演技は2人共
>>続きを読む

0

ラストマン-全盲の捜査官-(2023年製作のドラマ)

3.7

福山と大泉洋の気の知れた仲だからこその掛け合いが面白かった
物語はシリアスだけど、良い塩梅で笑いがあって好き

0

RIDER TIME 仮面ライダージオウVSディケイド 7人のジオウ!(2021年製作のドラマ)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

大炎上したのでつまらないと分かって観たら、割と楽しめはした
ラストのウォズの語り方的にニーズがあれば士はまた出てくるだろうから、個人的には死んだとは思ってない
コンプリート21はせめて最強フォーム召喚
>>続きを読む

0