wimps396さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

wimps396

wimps396

映画(177)
ドラマ(39)
アニメ(0)

レインツリーの国(2015年製作の映画)

1.5

確か観たな、、、
なんで観たんだったけかな?笑

ファンの為の映画かな?
記憶に残らない映画だった🙃

トロールズ ミュージック★パワー(2020年製作の映画)

2.0

高校生の頃、古着屋で並ぶトロールズの人形買ってたなぁ〜あの人形ってトロールズ?!
そのトロールズの映画!?ってなって観てみました!
映画があったの全然知らなかった🙃

ハッピーなストーリー!色鮮やかで
>>続きを読む

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

予告で気になっていた映画。

神木くん有村架純ちゃんのコンビ良かった!

ストーリー的には途中から結末が読めたのが残念。
でも大切な人を命をかけて守る、どうやって守る??と気になった!
有村架純ちゃん
>>続きを読む

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

投稿したのが消えてるので再投稿。

結構前に見たので記憶が薄れ、、、

芳根京子 好きだなぁ〜。演技力に引き込まれました!
板尾さん木村佳乃の不気味な雰囲気も良かったー!
北川景子の過去や恋愛ストーリ
>>続きを読む

おさるのジョージ2 ゆかいな大冒険!(2006年製作の映画)

3.0

おさるのジョージ好きだから
楽しく見れました🐒💛
いつものナレーションがなかったのが
少し寂しかったかな〜笑
とにかく可愛かった(^_^)♡

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.0

可愛かったし、面白かった!!
私も弟が出来たときティムみたいな感情あったのかなぁ〜?記憶にない笑
ティムのお兄ちゃんになっていく心の成長や、ベイビーとの関係の変化、面白可笑しく深かった!
最後は感動し
>>続きを読む

コウノトリ大作戦!(2016年製作の映画)

2.0

赤ちゃん達が可愛かったけれど、声優の渡部嫌いなので面白さ半減!←偏見ごめんなさい笑

赤ちゃんを運ぶまでの工程や赤ちゃん達がボスベイビーと同じだった!ボスベイビーと合わせてるのかなと思ったけど全く違う
>>続きを読む

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

これが実際にあったんだと思うと、改めて自分の育った環境や家族に恵まれて生きてこれたんだなと思った。でも反対にこういう事件と紙一重だったなぁとも思う。

差し伸べてくれる人を突き放さず、もう少し見つめ直
>>続きを読む

望み(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

被害者=亡くなっている であってほしいと願う父と妹の望み、
加害者=殺人者 でも良いから生きてて欲しいと思う母の望み。
私も同じ立場になったら、ただただ生きてて欲しいと思うのかなぁと。
最後までどっち
>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.0

ピーターが
思っていた性格と違うくて驚いた‪w

度が過ぎるイタズラ?も可愛くて笑えた‪w
映像技術が凄くて
どの動物たちも可愛かった◎

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.0

初めのほう、しっかり観れなかったので
また観ようと思う!

オラフは相変わらず可愛いし面白い◎

お母さん 声優が吉田羊と知らなかって
びっくりした‪!

ミュージカルシーン?が
あんまり無かったよう
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

2.0

久しぶりのホラー!で
初めのほうはちょっとビビってたけど、
だんだん、笑けてきた‪w

・あな番の印象が抜けず奈緒が怖い‪w
・江口さん笑わせにきてる‪w
・最後SF?‪w

トータル、面白かったw

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

3.0

どうかなぁ〜と
初めは流し見になってたけど、
途中から笑いながら見入ってました!

子供の頃の、夏の出来事って
なんかワクワク感が増して楽しいし
特別だよな〜

アルベルトの優しさや、友情◎

パスタ
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

2.0

くんちゃんの声と
4歳でこんな言葉使いや、
理解力あるのかな?って違和感があった!

未来のミライちゃんを助けてあげるのかなぁ〜って思ってたけど、違うかった!‪

未来の東京駅のシーン、
ひいじいじの
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.0

世代が少し上だったけど
楽しく懐かしく観れた( ◜◡◝ )

高校生時代がいちばん
私も楽しかったし青春だったなぁ〜
その時に出会った友は一生の友だなぁ!

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.5

映像綺麗すぎ!凄い!!!!
どの動物もほんとにリアルで凄かった!!

ライオンキング好きなんだけど
ムファサとシンバのあのシーンは
ほんっっとに小さい頃から苦しくて苦手で
観るに覚悟がいるんやけど、
>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.0

ジュニアがオススメしていて観た!

兄弟愛!家族愛!
泣けたーーー!

観終わってタイトルの
「2分の1の魔法」になるほど!となった。

男兄弟はこんな感じなんやなぁ〜
いいなぁ〜熱いなぁ〜!

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.5

精神やられるーーー!笑
それぞれの気持ち、
共感出来たり、、笑
ナカハラ君の涙はくぅ〜っとなった!

「マモちゃんになりたい」って言う、
テルちゃんの気持ち痛いくらいハマった!


愛がなんだーーー!
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

犯人ではないだろうなと思っていたから
え!?うそやん!までは行かなかったけど
なかなか面白かった!
本家の方が良いと聞いたのでまた観てみよう!

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.0

長澤まさみ×高橋一生
キャスト良かった!
まさかのDAIGO出ててきて
びっくりした笑

私が長澤まさみの立場やっても
最後まで調べるかな!
まぁ、過去よりも
未来をどうしていきたいかってことを
伝え
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.5

漫画は見たことなかったけれど、
ちょいちょい笑いもあり、面白かった!
岡田くんやるなぁーーー!!!笑

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.5

アニメもそうだけど、
アニメーションがかっこいい!!!!

他の柱達のストーリーも
映画化されて欲しい、、、、

漫画では動かなかったけど、
映画見終わり、
推しメンの上位に煉獄の親分が入った。

>>続きを読む

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

3.5

ぼぉーーーっと観ようと思って
観てみたら、いつの間にか夢中に!
いつの間にか泣いていた!笑

可愛い愛しくなるキャラクター
人気なのがわかりました!笑

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.0

あそこまで動けるんだろうか!
凄いと感心した!!

犯人の予想は出来るストーリーかも!
殺人シーンの映像は、
ちゃんとグロくて、
うぇ〜と久しぶりに思った!

自撮りしていた映像の犯人の顔が、、、
>>続きを読む

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

4.0

リンコさんのような人になりたい!
それぞれ登場人物の気持ちが苦しくて
せつなくなった〜!
だけど凄い大切なこと学べた気がする!!笑

煩悩が愛しくて編み物がしたくなった!笑

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.0

コメディだと言われ観た映画。

初めの感染した恋人?が出てきた時
1人むっちゃ叫んでしまいました。
すみません。

漫画のほうが面白いのかな??

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

3.0

記録。


映画を観たあと漫画を借りて読んだ!
漫画のが面白かった〜!

この映画はキコちゃんありきの映画だな!
キコちゃんかわいい、かっわいい!
騙されてもいいわと思う、
私もコーロキになってしまう
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.0

ま、面白さは1には負ける。
でも観ました!面白かった!

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.5

面白くて2までイッキ見!!!

誰やねん誰やねーんと思いながら、
あ、やっぱり!え!これで??
ってなんだか洋画特有の感じ?が
面白かったです!

脳男(2013年製作の映画)

3.0

イカれた感じと生田斗真がかっこよかったです。

暗殺教室(2015年製作の映画)

3.0

さら〜っと観てました。
お父さんはケラケラ笑っていたのに
途中で寝てました。
知英が可愛かったです。KARAファンです。

予告犯(2015年製作の映画)

3.5

母と一緒に観ました。

母は「なんて苦しいの。」と泣いていました。

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

3.5

私は漫画で観ていて、
初めて観るお父さんと一緒に
観たのですが、やはり親子。
考察しながらの考えが同じでした。
それが印象に残りました。笑

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.0


レビュー書いた気がするのに
消えているのが多数あり。記録用。


絵のタッチと主人公のあの笑顔に
たまらなく虜になりました。
絵のタッチとは逆に戦争の醜さを伝えていて、
色んな人に観てもらいたいと
>>続きを読む