冬寂さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 冬寂さんの鑑賞したドラマ
冬寂

冬寂

  • List view
  • Grid view

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

3.0

漫画読者でアニメは見てません。

キャストは思ったほど違和感なかったな。
見始めてすぐに慣れた。
どのキャラもとてもいい感じに役を作ってた。

ただやはり実写化には合わない作品だなぁと感じました。
>>続きを読む

0

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

3.6

原作読者でした。でも思ったより悪くなかった。かけ足だけどシリーズ内で完結させているのが好き。

0

寄生獣 -ザ・グレイ-(2022年製作のドラマ)

3.8

寄生獣に東京喰種が混ざったような、VFXもどこかで見た事あるような、そんな安心感。
単純明快で面白かったです。

この手のシリーズ物って以前は10話構成が多かったけど、最近は6話とが増えてる気がする。
>>続きを読む

0

三体(2023年製作のドラマ)

3.3

原作は読んでいません。
中国版のドラマは見ました。

少し展開が早くて唐突感があって登場人物の心の動きがわからないまま置いてけぼりになりました。
中国版の方が尺が長くて登場人物を絞っていた分だけ理解し
>>続きを読む

0

SHOGUN 将軍(2024年製作のドラマ)

4.3

惹き込まれて一気に見ちゃいました。
予想を遥かに上回る出来。

キャスティングの勝利だと思う。
出演者ひとりひとりに魅力があって素晴らしい。
この作品で名前を憶えた人が何人かいます。
本当に良かった。
>>続きを読む

0

殺し屋たちの店(2024年製作のドラマ)

4.0

正直いうと韓国の映画は苦手ですがこれは面白かったです。
中盤までの展開はとても面白い。
終盤はしりつぼみ感はあり。

0

三体(2023年製作のドラマ)

2.8

原作は分厚すぎて手を出していません。

ストーリーはシンプルだけどディテールは理解出来ないので無視して楽しみました。
音楽がジャガジャガ盛り上げていく感じはまるでTBSのドラマを見ているかのよう。
V
>>続きを読む

0

特殊作戦部隊:ライオネス(2023年製作のドラマ)

4.1

女優たちがプロデュースしているからどうせ...と見始めたけど思いのほかしっかりと骨太ドラマでした。
やっていることの正義とかはさておき、ブレる心を無理矢理押さえつけて任務を果たす揺れ方がとてもいい。
>>続きを読む

0

イエローストーン シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.4

面白い。想像してたのと違った。
すごくちゃんとしたドラマ。
ちょっとゴッドファーザーみたいな感じがする。
シーズン2見始めるの楽しみ。

0

ステーション・イレブン(2021年製作のドラマ)

4.0

面白かったです。
全体にセンスとか品の良さを感じる。
カズオイシグロみたいなもの寂しい雰囲気。

シェークスピアの作品を知っていたら違った楽しみがあったのかもな。
仕事の会議で専門用語が飛び交って「知
>>続きを読む

0

モナーク:レガシー・オブ・モンスターズ(2023年製作のドラマ)

1.0

がんばって8話まで来たがもう耐えられません。
近年稀に見る超駄作。
いいところがひとつも見つけられない。
いや、はじめの方の西武新宿あたりは評価すべきか。
マニア向け物件。

なぜこのシナリオでApp
>>続きを読む

0