ふじこさんの映画レビュー・感想・評価

ふじこ

ふじこ

映画(116)
ドラマ(2)
アニメ(0)

バーレスク(2010年製作の映画)

4.5

最高にカッコいい女性たちが歌って踊る映画!!!!

金の国 水の国(2023年製作の映画)

4.5

心温まるストーリーで飽きずに見れる。
久しぶりにほっこりした。

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.3

平次カッコいい!

京都・大阪組が揃って協力して、謎解きと戦闘が進んでいき、剣戟シーンの完成度高すぎだった。

あと、終盤にとんでもねえ秘密が出てくる。

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.0

ハンニバルからのヒントから、犯人を追っていくクラリス。

奇妙な関係だけどドキドキする!

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.0

戦闘シーンがキングスマンを想起させる感じにスタイリッシュ!

挿入歌もテンション上がる感じで楽しい

スター・トレック(2009年製作の映画)

3.8

破天荒な主人公と、感情を抑制し論理的に行動しようとする青年の対比が好き。

しょうがないなぁって感じで、面倒を見るドクターも良き。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.3

桜とジョン・ウィックの儚さはすごい

前半は大阪が舞台だからか、刀と弓を使った戦闘シーンで、銃撃戦以外の魅力があって良かった!

ワンチャンが可愛くて凶暴で好き

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.5

観た後に走り出したくなるくらい、青春ってものを感じました!

途中、視点のアングルがキャラクターと一緒になったのはとても良かった。
バレーはやったことがないけれど、キャラクターと同じ目線を感じられて嬉
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.2

戦闘シーンがスタイリッシュ!
不良少年が紳士を学び、スーツの似合う男になっていくのが良い!

スーツのイケメンがカッコよく戦う映画みたいならこれ!!

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.7

やっぱアガサ・クリスティーは最高だよな!!

犯人考察しながら見るのが楽しい!

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

3.7

映画の世界のあり方を途中から「もしかして…」と思いながら見てた

映画の世界の話と作画の繊細さが合っていて素敵

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.3

キャスティングが良かったのと、話を無理やり詰め込むのでは無く、原作にそって丁寧に進めているのが良かった!

話し方とか言葉のイントネーション的なものも「このキャラならそんな感じに言うだろう」ってなるぐ
>>続きを読む

3月のライオン 前編(2017年製作の映画)

3.5

ところどころオリジナル要素で桐山の過去や周りの掘り下げていったのは好き

あと、キャスティングが絶妙

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.7

記録

ピアニスト達の才能とはを問われる大会での話

ブラックナイトパレード(2022年製作の映画)

3.5

設定が面白い!
もっと詳しく知りたいから、原作の漫画読みたくなった。

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.0

吹替で見ました!
メイン2人の歌唱力が高くて、最高!
スターが可愛い

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.5

ゲゲゲの鬼太郎を全く知らないけど、見に行った人間の感想です。


因習村の作り方?こうするんだよぉ!!
みたいなクソみたいな村が舞台でした!
そういうの大好きな人にはおすすめです。
裏の人物相関図を深
>>続きを読む

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

4.0

"ランナー"とつくだけあって、直接的な戦闘シーンよりも走るシーンが多い。
でも、そのほうが少年少女たちが非力にも立ち向かう感じがして好き。

原作読みたくなってきた。

ハンガー・ゲーム FINAL:レジスタンス(2014年製作の映画)

3.7

反乱軍の象徴となった主人公
反乱デモのためにビデオを撮ったり、作戦会議だったり、今までと比べると地味な絵が続くけど話が深く掘り下げられた気がする。

祭り上げられている女の子って悲しすぎん??
ジャン
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム2(2013年製作の映画)

4.0

前回のゲームの心の傷を引きずりながらも、またゲーム参加することになった主人公。

好きな相手がいるも、前回のゲームで一緒に戦った少年のことも気にかけていて、揺れる感情とかエモい。
どうしても主人公を生
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

4.1

荒廃し貧富の差が大きい世界で、1〜12ある地区から選ばれた少年少女たちの生き残りをかけたサバイバルゲーム

主人公の女の子が生き残るために葛藤しながらゲームの参加者を倒すシーンや、仲間を失ったシーンで
>>続きを読む

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

3.2

赤ずきん先生がコメディチックに謎解きしてく。
ところどころの効果音が銀魂

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.3

再現度が高い!
漫画の実写映画として、漫画勢の方に安心しておすすめできる!

主人公の整君の言葉は、考えさせられるものが多いし、色んな年代の方に観ていただいてその言葉の意味を考えて受け止めてほしいなぁ
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ホラーテイスト強め
トリックは気づくと簡単だけど、心霊現象のせいでわかりにくくなってる
よくできてんなぁって思った

355(2022年製作の映画)

4.0

強い女たちが、力を合わせて敵たちを
ばったばった薙ぎ倒して行くのは気分が良い

>|