nnhさんの映画レビュー・感想・評価

nnh

nnh

映画(75)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

トランスポーター2(2005年製作の映画)

5.0

久しぶりに2を見たけど
相変わらずフランクカッケェ
まじでスマートなのよこの人

運転させたらもうプロだし
格闘も超スマートでかっこいいし
そして優しい
1番見てて安心するアクションです
安定に好きだ

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.3

音楽と車の組み合わせが最高!
やっぱり冒頭のカーチェイスがいいね

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

途中の40%ぐらいの脳にアクセスできてた時が1番アクション的にちょうどよかったと思った(笑)

脳に20%アクセスできるだけであんなに知識が増えて他人も制御できるんだったら100%になったらそりゃ消え
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

久々に私好みのアクション✨

音楽とハーレイのナレーションがとても
テンポ良くていい。
ジョーカーの元カノってだけあって
やっぱりぶっ飛んでるし笑い方もジョーカーそっくり🤣🃏
でも銃がペイントだったり
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

5.0

夢に入り込んで
さらに第二階層、第三階層、虚無と
シーンがごっちゃごちゃごちゃなので
そこらへんの設定を序盤でしっかり
理解しないと楽しめないです。

私的にはジョセフゴードンが大活躍だし
無重力の中
>>続きを読む

二ツ星の料理人(2015年製作の映画)

4.0

料理がとりあえず美味しそう

アダムがカッコいい
そして最後には丸く収まる感じがいい
1人じゃなにも出来ないってなって
最後賄いを一緒に食べてる感じがいい

G.I.ジョー(2009年製作の映画)

4.4

最近見たアクションの中で
兵器の規模といい爆発の仕方といい
兵士の丈夫さといい
全てがスケールがぶっ飛んでて
ハラハラって言うよりはスカッとする(笑)

後半割と極秘組織じゃない動きしてる気がするけど
>>続きを読む

アウトロー(2012年製作の映画)

4.0

結構謎解き感があって面白かった。
王道の裏切りがあったけどそこまで衝撃はなかったかなあ。

トムクルーズの頭がめちゃくちゃきれて
狙撃も上手い、対人も強いのがかっこいい
結構クールかと思いきや熱くなる
>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

5.0

好みにドンピシャすぎた映画だいすき

見てるこっちも騙されるようなスカッとするストーリーで伏線が散りばめられている感じは最高!
テンポよく見れるのであっという間です

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

4.0

ただただ幸せになりつつあったらハッピーエンドに向かうのではなくてちゃんと紆余曲折して家族になっていく形が美しい。

3人が可愛くて最後にはホッコリできる素敵な映画🎞

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.0

とりあえずブラピがただただ可愛くて仕方がない映画。
金髪ブラピはセクシーなのでブラピ好きにはたまらない。

死と愛というものについてそれぞれの視点から展開されていて何より綺麗で穏やかな気持ちになれる映
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.5

プラダの悪魔とかもそうだけどテキパキかつ楽しそうにみんなが仕事してる映画好き

アンハサウェイがとりあえずきれいだし
夫とも最後ハッピーエンドで終わるし
スッキリ✨

なにも考えずに見れちゃう金曜日の
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

4.6

11人もいたら役割どうなるんだろうって
思ってたんだけど
しっかり一人一人に役割あって
失敗したと見せかけての
オーシャンズが機動隊で堂々と帰るシーンは素敵!!!

ブラピがとりあえずかっこいい
機動
>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

5.0

今まで観た中で一番泣いたかもしれない

最初は結構切ない系かなと思いきや
刑務所でのキャラクター達がユニークで
段々とジヨンが悪いやつじゃ無いとわかっていく流れもいいし控訴の練習してるのもいいし
ジヨ
>>続きを読む

トランスポーター(2002年製作の映画)

4.9

序盤の洗車したりミルクが置いてあるシーンはお洒落な紳士って感じでかっこよかった。

家の貯水槽?が湖?に繋がってるのはすごいし、トラックから落とされても下に張り付いてるし死なない具合がすごい
そしてふ
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.7

ミュージカル映画自分割血好きなんだなぁって思った。

ザックエフロンかっこいい
みんなかわいいし

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

4.5

イケメンコンビ&美女すぎて楽しかったし
伏線もあって面白かった!

アクアマン(2018年製作の映画)

3.7

ストーリーというよりも映像美!
出てくる場所絶景が多すぎてとても癒されました。
アクアマンかっこいいです

ヴェノム(2018年製作の映画)

5.0

ちょっと最初グロいのかなって思ってたけど、ヴェノムとエディが共生してからの流れが面白かったし掛け合いもヴェノム可愛すぎるし満足!

初めてシンビオート見たのはトビーマグワイアのスパイダーマンだったけど
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

5.0

ニュートのトランクの中行きたい…!

魔法動物いっぱい出てきて可愛すぎる。

面白い

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

5.0

個人的にスパイダーマンの世界観はアベンジャーズたちの世界観とまた違う感じ。いい意味で!

スタークのシャレが効いたセンスのメガネ欲しい。ハイテクすぎる。
ハッピーにめちゃめちゃ助けられたし、スーツ改良
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

アベンジャーズで1番お祭りだった!
過去に戻ってストーン回収するところがユーモア沢山あってすき!!
過去のハルクとトニーぶつかんないで本当笑笑笑笑
そしてロキ!!!!また消えたよ😂いつ生きてるかわかん
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

5.0

一見農業国に見えて実はめちゃめちゃ最先端で文明国っていうギャップがもうたまらない!!!!!!

韓国でナキアとオコエが乗った車を敵が銃で撃ってて、「銃なんて原始的ね」ってセリフがカッコよすぎた。

>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

5.0

意外とサスペンスでちょっと切ない話だったけど、キャプテンマーベルがもう強すぎて笑っちゃうくらい爽快だった!!!

音楽もまたいいし、規格外だし、スカッとした!!!

フェーリーの目の傷って決定打はグー
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

5.0

アベンジャーズの中で1番犠牲が多かったと思う。。。

冒頭のソー達の船が襲われて、ロキとヘイムダルと民が殺されて、ヘラとの戦いの後でこれからアスガルド築くつもりだったのに…と悲しくなった。

ソーとガ
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.1

地球にいる時のソーとロキの服が可愛い(笑)

ソーが髪切っちゃったのショック、、、
長い方がすきだったし一瞬誰かわからん、


ラストシーンで絶望に突き落とされるな…

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

5.0

1より圧倒的に面白かった!!!!!
リミックスはギャグ要素も増えてドラックスハイテンションだしロケット相変わらず口悪いしガモーラツンデレだし何よりグルートがただただかわいい本当にかわいい。

今回は前
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.0

思ってたよりストーリーが暗かった印象!

マーベルにしては魔術的ヒーローは珍しい。

個人的にちょっとファンタビみたいだなって思った。

ドルマムゥとストレンジのループのくだりとか、カエシリウスとスト
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

4.1

くまさんかわいい…♡


アナキン!!!!!!!( i _ i )
ってなりました。


ハンとレイアラブラブすぎるかわいい

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.6

バラバラになるときにやっぱりなぁって思うけど、逆に結束したときにほんとにうわああああってなります←語彙力

ハルクが安定に規格外(笑)


ファルコン仲間になってよかった!!!!!

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

5.0

一人一人めちゃくちゃ強いのに、それがもうチームになっていくって考えただけでカッコよさで震えました。

バートン百発百中だしナターシャキレッキレで頭の回転早いし、キャプテンとにかくイケメンだし、アイアン
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.3

音楽がかかるのが明るい感じでよかった!

他のマーベル作品とはまた違う感じがいい

烏合の衆見たいなチームだけど「仲間」って言うたびにみんなが恥ずかしくなっちゃうのかわいい💕

とりあえずロケットかわ
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

5.0

バッキー!!!!生きてたの…🥺💓
ナターシャ強すぎて美しいし頭いいし、長官不死身だし、謎だしキャプテン安定にカッコいいしファルコン素敵…🥺

>|